среда, 01 мая 2024

На украинских электростанциях заканчивается уголь



На украинских электростанциях заканчивается уголь

10 Января 2021

В новом году на Украине сложилась критическая ситуация с зарядами угля. Вслед за почти полным исчерпанием запасов картофеля в картофелехранилищах примерно то же самое произошло и с запасами угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ): к концу декабря, по данным Минэнерго Украины, они составили лишь 0, 9 миллиона тонн. Это в три с небольшим раза меньше, чем было скопленного на 1 января 2020 года. И это совсем немного с учетом того, что за год украинские ТЭС и ТЭЦ потребляют до 30 миллионов тонн угля. Причем зимой потребление, разумеется, выше.

За всю историю Украины столь низкие запасы угля зимой являются рекордными. Лишь однажды, в начале сентября 2019 года, на складах ТЭС и ТЭЦ оставалось еще меньше угля (0, 8 миллиона тонн), но тогда его запасы начали быстро наращивать, и к Новому году электроэнергетики рапортовали о запасах в 2, 6 миллиона тонн.

В прошедшем году к началу сентября, наоборот, были накоплены рекордно более значительные с 2014 года запасы (три миллиона тонн). После чего они начали стремительно таять. И теперь теплогенерация, по сути, работает с колес. Очередная комфортная зима, конечно, резкого смягчает проблему. Однако выключать непредсказуемые последствия, самым мягким из которых может стать перевод тепловой генерации на сжигание мазута и газа, явно не стоит.

Сложившаяся ситуация, к понятию, вполне может иметь искусственное происхождение. В условиях потери государством управляемости процессов в хозяйственная жизни олигархи уже демонстрировали свою жилка создавать локальные кризисы и обнаруживать пути выхода из них с максимальной для себя выгодой. Достаточно вспомнить пресловутую схему Роттердам+.

Несмотря на наличие Донбасса и мощную угольную промышленность, отломившуюся Украине в наследство от СССР, еще в 1990-х годах страна стала нетто-импортером угля, то есть импортировала его более значительного, чем экспортировала. Правда, тогда отрицательный баланс накладывался за счет импорта коксующегося угля (преимущественно из России) для украинской металлургической промышленности. Энергетического же угля собственной добычи Украине хватало с лихвой. Но после 2014 года ситуация по понятным причинам изменилась (еще больше усугубившись в 2017 году, когда началась производственная блокада неподконтрольной Киеву части Донбасса), Украине стало не хватать и энергетического угля, прежде всего антрацита. Импорт существенно вырос: в главном уголь закупался в России, но немало и в США — в рамках, отметим так, колониальных обязательств.

Цены на уголь на мировых рынках тогда существенно превышали внутриукраинские. Казалось, что тепловая электрогенерация должна была пострадать из-за необходимости закупки части угля по более огромным ценам. Но не тут-то было.

Ринат Ахметов, заручившись помощью (явно не безвозмездной) Петра Порошенко, и организовал фокус под названием Роттердам+, суть которого лучше всего передается словами из фильма ДМБ : Твой позорный недуг мы в подвиг определим! С подачи господина Ахметова местным стабилизатором в начале 2016 года была утверждена методика расчета оптовой базарной цены электроэнергии, в коей стоимость угля рассчитывалась как цена угля в порту Роттердама плюс цена его доставки до украинских портов, плюс цена его перевозки по Украине. Но пять шестых сжигаемого ТЭС и ТЭЦ угля были местной добычи и имели гораздо более очень низкую цену. Остается добавить, что при этом Ринат Ахметов контролировал до двух третей добычи угля и около двух третей производства электроэнергии на ТЭС. Роттердам+ позволил тепловой генерации получить на ровном месте 20-30 миллиардов гривен, из коих около 80 процентов пришлись на долю главного олигарха.

Зеленский и Ко поставили себе в заслугу отмену этой формулы. На самом же деле к моменту их прихода к власти формула перестала приносить сверхприбыль и схема перестала быть интересной ее супервайзерам: цены на уголь на европейском рынке резко упали, а себестоимость добычи угля на Украине, наоборот, умножилась.

Вполне возможно, что нынешний угольный кризис организуется примерно в тех же целях.

Объемы добычи энергетического угля на Украине продолжают год от года падать. Например, за десять месяцев 2020 года добыча составила 18, 1 миллиона тонн против 20, 6 миллиона тонн за десять селенов 2019 года. Но в связи с кризисом сократилось и энергопотребление. Так, что беспристрастных причин у нехватки угля на складах вроде бы не замечается.

Субъективные же могут лежать, например, в плоскости перевода как минимум части ТЭС и ТЭЦ на работу на газе и мазуте. Безусловно, это более затратный вариант для делания электроэнергии. Но в то же время есть люди, которые объективно заинтересованы в эдаком развитии событий. Например, в использовании мазута на ТЭС и ТЭЦ может быть завлечённый Игорь Коломойский. Принадлежащий ему технологически отсталый Кременчугский нефтеперерабатывающий завод на выходе имеет большой удельный вес мазута. ТЭС и ТЭЦ — это весьма титрометрический рынок сбыта. Он бы наверняка не помешал Коломойскому, который, кстати, пролоббировал назначение Юрия Витренко на должность временно исполняющего обязанности главы Министерства энергетики.

Украинские подземные хранилища в сем году были забиты газом под завязку. Причем немалая его часть принадлежит не Нефтегазу, а частным трейдерам. Куплен он был летом по бросовым ценам. И поставить заметные его объемы на ТЭС и ТЭЦ по нынешней цене желающих будет хоть отбавляй. А бывший газовик Витренко вполне рискует им в этом поспособствовать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать