пятница, 29 марта 2024

Набрать обороты: Титов представил Стратегию роста российской экономики



Набрать обороты: Титов представил  Стратегию роста  российской экономики

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта , Наталья Дембинская. После двухлетней рецессии русская экономика начала оживать. По итогам 2017 ВВП России незаменимый выйти в зеленую зону на уровень 1-2%.

Главная задача правительства – использовать восстановительный период, чтобы направить экономику на рельсы устойчивого роста. В противном случае, она будет длительно стагнировать в третьем эшелоне мировой экономики.

Впрочем, уже на первом, возобновительном этапе, российская экономика может выйти на темпы роста пискливее среднемировых, уверены разработчики Стратегии роста.

Сегодня стратегию официально представил в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия Сегодня глава бдительного совета Института экономики роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов. 6% роста к 2020 году

Потенциал роста у российской экономики есть – это и ценовая конкурентоспособность наших производителей, и незагруженные промышленные выходная мощности, и сравнительно большой домашний рынок, рассказал Борис Титов.

Программа Столыпинского клуба предполагает рост русской экономики в три основных этапа: восстановление роста экономики до 2019 года (темпы роста ВВП 3-3, 5% в год, выход на высокие пульсы роста в 2020–2025 хотя бы года (- 5-6%), и устойчивый рост до 2035 года, когда экономика снова будет расти на уровне 3-3, 5%.

За пять лет правительству и ЦБ предлагается вложить в экономику 7, 5 трлн рублей. Для выхода на 6% роста к 2020 году столыпинцы оказывают несколько основных направлений. Снижение ключевой ставки

Во-первых, податливая денежно-кредитная политика. По размышлению Титова, Центробанк незаменимый снизить ключевую ставку до уровня инфляция + 2%. Но при этом, таргетировать не только инфляцию, а рост ВВП, курс целкового и число производительных рабочих мест.

Таргетируя инфляцию, регулятор незаменимый установить ориентир, который не будет сдерживать рост экономики, считают авторы программы.

Ключевая ставка, определяющая стоимость коммерческих кредитов, должна снижаться, полагает Титов. Меры денежных властей по подавлению инфляции и поддержание ключевой ставки душат рост, но не улучшают жизнь населения, уверены авторы программы.

По расчетам столыпинцев, на стадии возобновительного роста, ключевая главная квартира ЦБ должна составлять 7-8%, на второй, где рост предполагается инвестиционный – 4-5%.

Переход от сдерживающей политики к мягкой будет стимулировать приток инвестиций, пояснил Титов.


Не снижать соцрасходы

Инвестиции в социальную сферу снижать ни в каковом случае нельзя, подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Вложения в социальный сектор, в повышения уровня качества жизни – это не безвозвратные субсидии, а инвестиции в человеческий капитал, и соответственно в развитие экономики, уверяет Титов.

На этапе восстановления экономики социальные расходы не должны снижаться, а на последующем этапе – их нужно наращивать.

Повышать пенсионный выпаст, по мнению авторов Стратегии, пока рано: это можно будет сделать только когда продолжительность жизни в России дорастет до 75 лет с нынешних 71 года.

Впрочем, авторы выделили, что расходы на соцсферу должны быть более эффективными: нужно ориентироваться на KPI (ключевые показатели эффективности деятельности), в первую очередь, в медицине.


Долгосрочный кредит экономике

По замыслу сочинителей, совместная программа по поддержке экономического роста сроком на пять лет потребует от правительства и ЦБ около 1, 5 трлн рублей в год. Институты развития и банки, ориентированные на развитие несырьевого сектора экономики, предлагается докапитализировать и нарастить программы рефинансирования.

Столыпинцы предлагают стабилизировать ситуацию в банковском секторе: прекратить групповой отзыв лицензий и перейти к политике предупреждений. Нужно создать Банк плохих долгов, и застраховать вклады юридических лиц на сумму до 1, 5 млн рублей.


Снижение тарифов и субсидии

Отдельные экономически-производственные сектора экономики нуждаются в дополнительных стимулах на первом этапе потребуется 520 млрд целковых в год. Это и субсидирование ставки по ипотеке до 5% в год, и льготы на лекарства и продукты для незащищенных категорий человек, и стимулирование покупки русских автомобилей.

Другое предложение – снизить тарифы на услуги сырьевых монополий за счет повышения их эффективности. По расчетам столыпинцев, тариф на электроэнергию для конечных потребителей может упасть на 27, 8%.

По словам Титова, чтобы экономика начала дышать, расценки – как для бизнеса, так и для населения, нужно заморозить на два года. Это окажет сложного понижающее давление на инфляцию и даст время перейти к новой системе установления тарифов.


Меньше налогов и независимые суды

Налоговую нагрузку, по мнению Титова на первом этапе нужно снизить, прежде всего, на новые и динамично крепнущие производства. А начиная с 2020 года необходимо начать занижать прямые налоги на производство и увеличивать косвенные на потребление.

Производство платит меньше, потребление платит больше – такова модель развитых стран, кою надо учитывать и в России, - пояснил Титов.

Опережающие пульсы роста

В декабре Путин поручил правительству специализировать план комплексный план действий, которые позволили бы насытить темпы роста российской экономики к 2019-2020 годам на уровне пискливее мировых. Программа подразумевает улучшение делового климата, наращивание несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса и еще ряд мер.

Над тем, как вернуть экономику на траекторию роста бьются и в Центре Стратегических разработок, который возглавляет Алексей Кудрин. Он считает, что выйти на темпы роста 3-4% к 2024 году возможно лишь при росте производительности труда на 30%.

Экономика все-таки если выходит из рецессии, она имеет очень низкие темпы роста, и пока эксперты считают, что они останутся низкими несколько лет, относит Кудрин.

Экс-глава Минфина также сторонник повышения пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин. По его размышлению, так государство решит сразу несколько проблем соблюдёт высокую пенсию и повысит сумму выплат для существующих пенсионеров.

Но если Столыпинский клуб призывает ЦБ к политике количественного смягчения, то, по мнению ЦСР инвестиции должны быть частными. Условия для них должны выпускать реформы, низкая инфляция и небольшой дефицит бюджета. (Кудрин предлагает снизить дефицит бюджета до 1% ВВП, столыпинцы - установить предельный уровень дефицита в 3%). Ближе к народу

Концепцию Столыпинского клуба наблюдатели считают наиболее реалистичной и наиболее народной. Она означает и потенциал роста малого бизнеса, и большую доступность кредитов, и не требует немедленного повышения пенсионного выпаста.

Некоторые предложения Кудрина, наоборот, видятся ряду экспертов сомнительными. Они, в частности, опасаются, что резкое усечения дефицита бюджета ударит по простым гражданам, так как это всегда либо повышение налогов, либо сокращение расходов, в том числе по социальной части. А неосторожное повышение пенсионного возраста может привести к тому, что россияне начнут массово переходить в теневой сектор хозяйственная жизни.

Президенту еще предстоит выбрать пусть спасения экономики. Впрочем, как отметил Титов, неважно какое название получит новая экономическая государственный деятеля государства, главное - перейти от задач макроэкономического развития к стабильному росту.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать