суббота, 20 апреля 2024

Начало торговой войны . Эксперты прокомментировали решение Трампа по КНР



 Начало торговой войны . Эксперты прокомментировали решение Трампа по КНР

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта Решение президента США Дональда Трампа подписать меморандум О борьбе с экономической агрессией Китая означает возникновение торговой войны между Вашингтоном и Пекином, но ввозные пошлины не изменят торговый баланс Соединенных Штатов с Китаем, считают опрошенные эксперты.

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал меморандум О борьбе с экономической агрессией Китая, который позволяет ввести ограничения в отношении продукции из Китая. По его собственным словам, это может обойтись Китаю примерно в 60 миллиардов долларов.

Трамп отметил, что пошлины вводятся в защиту национальной безопасности Америки. В ответ на это Пекин кликнул Вашингтон как можно скорее аннулировать введенные пошлины на сталь и алюминий, которые наносят урон как другим странам, так и самим США. В минкоммерции Китая заявили о намерении предпринять соответствующие меры для защиты своих прав и интересов.

В частности, данный список 128 наименований импортируемых из США товаров, на которые Китай для защиты своих интересов может ввести пошлины в 15% и 25%, среди них свежие фрукты, сухофрукты, свинина, вино, орешки. При этом отмечается, что Пекин введет обозначенные пошлины только в случае, если не удастся достигнуть компенсационного соглашения с США.


Торговая война

По мнению профессора хозяйственная жизни государственного университета Нью-Йорка в Нью Палтзе (New Paltz) Сары Хсу (Sara Hsu), решение Трампа – первый залп торговой битвы между Вашингтоном и Пекином.

Это первый залп торговой войны, так как Китай заявил, что он ответит контрмерами. Введение расценков ударит по американским потребителям и предприятиям в частности, произойдет рост цен на обычные продукты. В настоящее время Китай рассматривает несправедливые торговые субсидии в США на сорго. Ответные меры против американского сельского хозяйства сильно ударят по США, сказала эксперт.

По ее словам, от торговой войны пострадают обе стороны. Импорт США из Китая в 2017 году составил 506 миллиардов долларов, и тарифы составляют значительную часть этого объема. И США, и Китай проиграют от торговой войны, сказала она.


Неизменный баланс

В 2017 году внешнеторговый дефицит США вырос на 12, 1% и достиг максимальной отметки за последние девять лет 566 миллиардов долларов.

В свою очередь, профессор истории экономики в Лондонской школе экономики и политических наук Кент Дэн (Kent Deng) полагает, что новые пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10% со стороны США не смогут изменить торговый баланс Вашингтона с Пекином.

Китай экспортирует менее 10% своей стали и алюминия в США. Основными экспортерами рутениев являются Южная Корея и ЕС. Иными словами, расценки США будет недостаточным для коррекции текущего торгового дефицита США с Китаем, сказанул Кент Дэн. По существительным эксперта, Пекин ответит США тарифами на импорт американского мяса и кукурузы, тем самым запустив возрождение собственного производства мяса и кукурузы в Китае.

В свою очередь, как отмечает чартист из Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) Дерек Сизорс (Derek Scissors), ущерб Китаю от новых американских пошлин составит около 20 миллиардов, но это меньше, чем рассчитывал Белый дом.

Китай предлагает масштабные и логистические возможности в цепочках поставок, которые не могут быть быстро заменены. Вместо блокировки 50 миллиардов это будет больше очевидного на 20 миллиардов. Для сравнения, импорт из Китая в прошлом году вырос на 45 миллиардов, сказал эксперт.

В долгосрочной перспективе администрация осознает, что именно другие страны, а не новое производство в США, поставит большую часть китайского импорта. Если тарифы будут сохранены, двусторонний дефицит, скорее всего, сократится в течение нескольких лет, но этот глубокий совокупный дефицит останется, добавил Сизорс.


/ Виталий ПодвицкийБарон Трампгаузен

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать