четверг, 28 марта 2024

Нафтогаз предупредил о дефолте Украины



 Нафтогаз  предупредил о дефолте Украины

12 Октября 2018

МОСКВА, 12 окт, Александр Лесных. Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что без нового транша Международного валютного актива Украине грозит дефолт: данная страна неспособна самостоятельно погасить долги перед кредитором. От украинской экономики отвернулись крупнейшие инвесторы, а большая часть Киева месяцами живет без горячей воды. Что об этом думают в МВФ и почему шансы на очередной кредит крайне малы в материале.


Чистосердечное признание

Надежды Киева на очередной транш в 1, 9 миллиарда долларов рухнули. В начале октября премьер-министр Владимир Гройсман сообщил: в следующем году страна потратит треть бютжета на погашение государственного долга.

Из триллиона двухсот органы внутренних делов гривен нам нужно отдать 427 миллиардов, проговорил глава кабмина. Впрочем, это самый оптимистичный прогноз. На деле в Киеве маракуют: без очередного транша МВФ заплатить по долгам нереально.

Без кредита Международного валютного фонда Украину может ждать дефолт, признал в минувший вторник владелец Нафтогаза Андрей Коболев в интервью одному из украинских интернет-изданий.

Чтобы сделать новый кредит на обслуживание старого, правительство Украины решилось на политическое самоубийство, согласившись подвысить цены на газ для населения на 23% только в этом году. Это означает, что с октября граждане данная страны будут платить порядка 8, 5 гривны за кубометр вместо прошлогодних 6, 9.

Но даже при таком раскладе топливо не доходит до конечного потребителя. В этом году жители Киева стали заложниками разборок между Нафтогазом и поставщиком тепла Киевэнерго, принадлежащим олигарху Ринату Ахметову. Из-за споров по оплате Нафтогаз просто прекратил подачу топлива на крупнейшие теплоэлектростанции украинской столицы, и уже полгода большинство жителей живет без горячей воды.


Новые правила

Но даже если аккуратная власть согласится, сделать это до конца года практически невозможно на продавливание необходимых решений через Раду просто не хватит времени. А значит, не видать Украине нового транша.

Единственный реальный сценарий предоставление так называемого stand-by кредита в размере пяти-шести миллиардов баксов на срок 12-15 месяцев. Такие краткосрочные займы выдают, когда у клиента просто нет денег, чтобы расплатиться по текущим обязательствам.

Предлагая Киеву эту услугу, МВФ реальным признает Украину банкротом. Всего в ближайшие пять лет данная стране предстоит отдать по долговым обязательствам почти 33 миллиарда долларов. В 2019-м пять миллиардов, в 2020-м 5, 9 миллиарда, в 2021-м пять, в 2022-м и 2023 году 4, 1 и четыре миллиарда соответственно. В результате, если не брать новых кредитов, украинский госдолг снизится с нынешних 76 до 43 миллиардов долларов.

Октябрь принес новые печальные вести для украинской экономики: итальянская энергетическая компания Eni отказалась от планов участвовать в добыче сланцевого газа на территории страны.

В 2012 году Eni приобрела 50, 01% акций ООО Захидгазинвест, владельца лицензий на разработку девяти сланцевых месторождений на Западной Украине. Но работы по добыче газа за шесть лет так и не начались, и итальянцы уже не надеются на успех.

Киев продолжает твердить, что главная угроза для экономики новые российские метанолопровода. Действительно, из-за своей недоговороспособности Украина все ближе к тому, чтобы потерять проезд российского газа в Европу, а это катастрофа для экономики страны.

После того как заработает Северный поток 2, а также войдет в строй Турецкий поток, который, скорее всего, продлят до Венгрии и Сербии, нужда в украинской газотранспортной системе отпадет. Транзит газа через Украину будет полностью зависеть от благосклонности России и желания Евросоюза поддерживать киевские власти.

Однако все статочнее то, что задолго до пуска новых российских газопроводов МВФ доведет украинскую экономику до полного банкротства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать