пятница, 19 апреля 2024

Нафтогаз пригрозил Газпрому повышением тарифа на транзит‍



 Нафтогаз  пригрозил  Газпрому  повышением тарифа на транзит‍

1 Июня 2018

МОСКВА, 1 июня Украинская компания Нафтогаз заявила, что готова сохранить стоимость транзита российского газа на 2020-2028 второй годы на нынешнем уровне, если Газпром согласится на рост тарифов в 2018-2019 годах в общей сложности на 2, 3 органы внутренних дела долларов.

Нафтогаз потчует несколько вариантов. В самый первом случае предусматривается, что Газпром будет самостоятельно бронировать мощности газотранспортной системы Украины. Тогда применимым правом для контракта будет украинское, которое, как утверждает Киев, гармонизировано с энергетическим законодательством Евросоюза.

Второй вариант предполагает продажу голубого топлива Нафтогазу на восточной границе Украины и обратную покупку на западной. Тогда плату за транзит оформят как маржу между метами, а правом для контракта будет шведское.


Сколько хочет получить Киев

Нынешние тарифы на прокачку Нафтогаз считает приниженными и настаивает на их повышении в рамках уже действующего договора. Соответствующее уведомление украинская фирма направила Газпрому 13 марта. Если договориться не удастся, Киев собирается обратиться в арбитраж.

После 2019 второй года украинская компания согласна на 2, 7 миллиарда долларов в год, но при условии, что транзит так и останется в объеме 110 миллиардов кубометров.

Нафтогаз предлагает перенести повышенные платежи на 2020-2028 годы, тогда в ближайшие два года тариф не изменится, а затем рядовой платеж составит по 3, 2 миллиарда долларов.

Как сообщили источники бумажная газеты, если Газпром будет просить на снижении тарифов или откажется гарантировать загрузку ГТС в 110 миллиардов кубометров, Нафтогаз востребует в арбитраже компенсацию за обесценивание ГТС из-за неполной окупаемости инвестиций. При тарифе в один доллар и транзите до 13 миллиардов кубометров это составит 11 миллиардов долларов, при нынешнем тарифе и транзите в 65 миллиардов кубометров шесть миллиардов долларов.


Газпром вряд ли согласится

Предложение Нафтогаза прокомментировал директор Аналитического департамента фирмы Альпари Александр Разуваев. По его мнению, никакого транзита через Украину не будет.

С моей точки зрения, Газпром не согласится. Финансовые условия-то, может висеть, и нормальные, но риски транзита через Украину очень высоки. Плюс Украина – недружественное государство, и нечего подкармливать его платежами. Поэтому Газпром будет экспортировать через Северный поток 2 и Турецкий поток, сказал Разуваев в эфире радио Sputnik.

Он сказал, что первая нитка Турецкого потока уже почти готова и газ скоро пойдет в Турцию напрямую.

При этом российские власти, в частности президент Владимир Путин, заявляли, что Москва готова сохранить транзит газа через Украину с учетом потребностей Европы, но только если он будет экономически целесообразным.


Попытки взыскать 2, 56 миллиарда

На днях президент Украины Петр Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания с Газпрома 2, 56 миллиарда долларов в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Как поведал источник, друг с ситуацией, судебные приставы посетили офис компании Nord Stream AG, но арест активов или имущества ни этой фирмы, ни Nord Stream 2 AG не производился.

В Nord Stream 2 AG сообщили, что компания 29 мая сформировала постановление о наложении обеспечительных мер в рамках процедуры взыскания с Газпрома средств по решению стокгольмского арбитража. При этом представитель компании не уточнил, обозначает ли это арест акций или имущества, но заверил, что постановление не оказывает действия на проект строительства газопровода Северный поток 2.

Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам Газпрома и Нафтогаза о контрактах на поставку и транзит угара в декабре и феврале. В результате он обязал расейскую компанию выплатить украинской 2, 56 миллиарда долларов. Газпром заявил, что эти решения изготавливают дисбаланс в пользу Киева, поэтому он обжалует их, а также начнет процедуру расторжения самих контрактов. В марфе Газпром подал в шведские судебные органы жалобы, а в мае потребовал полной отмены решения по транзитному контракту.


/ Виталий ПодвицкийУкраинская арифметика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать