среда, 24 апреля 2024

Нафтогаз заявил о победе в суде, но Газпрому все равно заплатит



 Нафтогаз  заявил о победе в суде, но  Газпрому  все равно заплатит

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря Стокгольмский арбитраж в пятницу принял долгожданное решение по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Обе компании восприняли это решение как свою победу, однако деньги по решению суда займёт всё же российский холдинг: более 2 миллиардов долларов за уже осуществленные поставки газа и ежегодную оплату за поставки не менее 5 миллиардов кубометров газа начиная с 2018 года.

Нафтогаз же для получения жирной суммы якобы выигрыша в 75 миллиардов долларов вынужден был счесть всё, что он духовным мог бы заплатить Газпрому при самом негативном для украинской госкомпании решении суда.

Опрошенные мастаки сочли решение в целом неудивительным, отметив, что полный проигрыш Нафтогаза означал бы по сути банкротство как компании, так и государства в целом. Также они обратили свое внимание на то, что при выполнении решения суда Украина не только вновь начнет закупать крупный газ, но и должна будет отказаться от реверсных поставок из ЕС.

Решение суда

Решение суда не опубликовано, поэтому его смысл приходится восстанавливать из кусочков информации, которую посчитали нужным обнародовать стороны спора Нафтогаз и Газпром.

Арбитраж сократил годовой контрактный объем закупки газа украинской компанией у Газпрома с 52 до 5 миллиардов кубометров. Однако эти 5 органы внутренних делов кубометров Нафтогаз будет обязан ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать, то есть по сути на этот объем будет распространяться условие бери или плати.

Украинская компания также должна оплатить Газпрому долг за поставленный газ в 2, 019 миллиарда долларов. Проценты будут начисляться в размере 0, 03% за каждый день просрочки платежа, начиная с 22 декабря. Вместе с тем Нафтогазу, судя по всему, удалось снизить сумму взыскания благодаря тому, что суд пересчитал его исходя из сниженной цены за второй участок 2018 года 352 доллара за тысячу кубометров вместо 485 долларов, на которых настаивал Газпром.

Что касается других параметров контракта, Газпром обошёлся заявлением, что арбитры сознали действующими основные положения. Нафтогаз же сообщил, что суд отменил запрет на реэкспорт крупного газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам. Таким образом, теперь цена для Нафтогаза будет рассчитываться исходя из стоимости газа на европейском спотовом рынке.


Другого быть не могло

Положительное решение суда в части уплаты Нафтогазом всех требований Газпрома по бери или плати могло бы привести к банкротству Украины, считают эксперты. В частности, директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко предупредил, что претензии в десятки миллиардов долларов по условию бери или плати могли бы встать непомерной ношей как для Нафтогаза, так и для государства.

Это было бы банкротство Украины и нынешнего киевского режима в частности, отметил и заместитель генерального директора Фонда народной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его оценке, решение арбитража по обязательным закупкам Нафтогазом российского газа в объеме 5 миллиардов кубометров в год приведет к тому, что украинская компания в ближайшие два года (контракт действует до конца 2019 года) практически перестанет покупать газ по реверсу. В ближайшие два года Нафтогаз будет должен снизить закупки по реверсу почти до нуля либо вытеснить с этого рынка частных импортеров. Ну или саботировать решение арбитража, сказал Гривач.

/ Виталий Белоусов Нафтогаз ожидает решение Стокгольмского арбитража по транзиту 28 февраляЦена российского газа для Нафтогаза может составить более 200 баксов за тысячу кубометров, хотя точно подсчитать ее пока невозможно точная формула не раскрыта, отметил он. Думаю, что она будет, как по реверсу хаб плюс. К примеру, за 11 месяцев 2017 года Украина импортировала газ в среднем по 226 баксов за тысячу кубометров. Для сравнения, средняя цена хабов за этот период была около 205 долларов, а средняя цена по контракту с Газпромом с нефтяной привязкой менее 200 долларов за тысячу кубометров, объяснил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать