пятница, 29 марта 2024

Налоговые маневры Минфина бесполезны без других реформ, считают эксперты



Налоговые маневры Минфина бесполезны без других реформ, считают эксперты

13 Марта 2017

МОСКВА, 13 марта /. Минфин РФ в понедельник объявил о параметрах простого налогового маневра, который власти планируют реализовать с 2019 года: снизив ставку страховых взносов и повысив НДС, власти рассчитывают побудить российских работодателей отказаться от серых зарплатных схем, и сделать российских экспортеров более конкурентными на мировом рынке. Разработчики новей уверены, что это не будет дорого стоить ни бюджету, ни бизнесу.

Министр финансов Антон Силуанов объявил параметры налоговой реформы, кою министерство готовит по поручения руководителя РФ. Мы считаем возможным снизить совокупную ставку страховых платов и перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, чтобы это имелось нейтральным для бюджета, ориентации (страховых взносов – ред. ) должны образовывать 22%. И компенсироваться ориентацией в 22% налога на добавленную стоимость, узнал он, выступая в понедельник на налоговом форуме в рамках Недели российского бизнеса РСПП.

Этот маневр, по его словам, позволит снизить нагрузку на труд в России, которая является одной из самых высоких в мире, и вывести значительную часть бизнеса из тени.

Минфин предлагает полностью отказаться от этих хвостов и сделать ставку плоской, то есть взымать 22% со всех зарплат без исключения. Это принесет дополнительные финансы в бюджет и частично компенсирует снижение общей ставки. Это будет единый платеж, кой будет расщепляться между фондами, сказал министр. Параметры расщепления Минфину еще предстоит обсудить с социальным блоком государства.


Нулевой эффект

Предлагаемые изменения будут нейтральными для бюджета, уверен Силуанов. Маневр будет стимулировать предприятия, кои ориентированы на экспорт, поскольку при экспорте НДС возмещается. И у нас будет стимул развития экспортной экономики. При этом при снижении ставки страховых взносов все предприятия получат отдельные преференции, уточнил он.

Мы предлагаем сохранить пошлины по НДС для отдельных отраслей, для тех же самых: это сельское хозяйство, медицина, образование, кстати, финансовый сектор тоже зарабатывает льготы по НДС, сказал Силуанов. Единственные, для кого это будет отрицательный результат или дополнительная нагрузка, это те отрасли, которые сегодня подвизаюсь в чёрную, сказал министр.

Льготы необходимо сохранить, согласен приглашенный на форум в качестве эксперта Сергей Шаталов, который до недавнего времени увлекал пост замглавы Минфина по налоговым вопросам. Понятно, что повышение НДС будет иметь разные последствия для разных индустрий и разных отраслей. Очень сомнительно повышение ставки до 22% по тем категориям товаров, кои сегодня имеют пониженную ставку. Я думаю, это общественно-политическим абсолютно непродаваемое решение с точки зрения повышения ставки НДС на продовольствие, товары для детей и СМИ, сказал он.

Он также заявил о необходимости сохранения льготной ставки налога. Льготная ориентация 10% дает потери бюджета 0, 3-0, 4% ВВП, что непринципиально для общей сбалансированности бюджета, сказал он. При этом, по словам эксперта, экономические выгоды от отмены этой льготы не перевешивают социальных проблем, кои за этим могут последовать.


Не только налоги

Вместе с тем, Шаталов кликнул бывших коллег в Минфине очень внимательно отнестись к исходным г. красногорскам, опираясь на которые они делают выводы о нулевом спецэффекте для бюджета от предложенных мер. Расчеты нулевые исходят из того, что по страховым взносам мы имеем снижение до 22% в существующей системе пенсионного, медицинского и социального застрахования. Но, наверное, эта гипотеза неправильная, здесь нужно что-то менять, сказал он.

По его словам, правительству необходимо срочно принимать разрешения о реформах в системе пенсионного, медицинского и социального застрахования, и только после этого переходить к расчётам новых ясачных ставок.

Мы очень часто пытаемся за счет налогов и изменения ясачной системы добиться результатов там, где у нас ничего не получается: давайте мы нечто подкрутим в налогах и тогда у нас все будет хорошего. К сожалению, все такие возможности уже исчерпаны, сказал Шаталов.

Силуанов оформил, что Минфин уже приступил к обсуждению параметров готовящейся ясачной реформы с социальным блоком государства. При этом он признал, что реализация всех выданных мер не решает проблемы бездефицитности ПФР.

При манёвре 22/22 доходы Пенсионного фонда ощутимо упадут, предупреждает лидер фонда ЦСР, экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Надо изучить последствия для пенсионной системы, написал он в своем микроблоге в Twitter.

Безусловно, я согласен на 100%, нам нужно посмотреть еще и саму систему пенсионную. Возможно, придется еще поработать с социальным блоком относительно ее достройки. И, конечно, ту разницу (в доходах ПФР – ред. ), коя останется, бюджет будет одевать, как и сегодня это делается, за счет своих расходов, в виде дотации Пенсионному фонду, заверил Силуанов.

По оценке старшего специалиста группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрия Куликова, эффект на инфляцию может достичь плюс 1, 4-1, 5 п. п. в году, на который запланировано повышение, но оно быстро сойдет на нет, если повышение будет проведено дерзкого.

С точки зрения инфляции, имелось бы разумно провести повышение ориентации за один раз, без распределения маневра на несколько лет, чтобы не влиять на инерционные инфляционные ожидания и не ставить Банк России в сложное положение, когда ему придется на протяжении нескольких лет компенсировать повышенными ставками эффект от налоговой политики, оформил он в комментарии для

Однако даже в этом случае Банк России будет более осторожен в своих решениях по ключевой ставке, сказал журналистам лидер РСПП Александр Шохин.


Всем выйти из тени

Я думаю, что сами работники вряд ли смогут прийти к работодателю после снижения налоговой нагрузки, с требованием начать получать зарплаты в белую. Вряд ли это возможно. С точки зрения самих работодателей, а зачем им в этой ситуации обеляться? сказал он.

Здесь правильным какие-то достаточно жесткие репрессивные мины со стороны государства, кое бы их подтолкнули ( обеляться ). Если ничего не будет меняться, кроме этих ставок, то я, честно говоря, не склонен считать, что будет объёмистый эффект по обелению бизнеса, добавил он.

При этом, по мнению эксперта, объявленный маневр, делает пенсионную систему еще более зависимой от бюджета.

Изначально у властей (в начале 2000-х годов при отказе от ЕСН – ред. ) была идея завезти пенсионные деньги из бюджета во внебюджетный фонд, чтобы не было соблазна их потратить на иные расходы. Сейчас, конечно, именно внебюджетная партия вместе со страховыми взносами будет сокращаться, будет расти эта бюджетная трансфертная составляющая, потому, что увеличение НДС пойдет в бюджет и соответственно на эту сумму будет, наверное, увеличен трансферт в ПФР. Но это означает, что на самом деле индексация пенсий будет больше зависеть от государства. То есть, если государство решит потратить эти средства на что-то еще, оно сможет сказать – извините, вот вам разовая индексация и все, сказал Девятов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать