пятница, 29 марта 2024

Наперекор Трампу. Почему ОПЕК сократит добычу нефти и что будет с рублем



Наперекор Трампу. Почему ОПЕК сократит добычу нефти и что будет с рублем

13 Ноября 2018

МОСКВА, 14 ноября , Максим Рубченко. Стоимость нефти Brent на мировых рынках чебурахнулась ниже 69 долларов впервые с начала апреля. Главные причины обвала нефтяного рынка связаны с США. Почему аналитики удостоверенным в восстановлении цен на черное золото и что в этом случае будет с рублем в материале. Привычные угрозы

После резкого снижения в прошлую пятницу нефтяные котировки в понедельник продемонстрировали впечатляющий отскок. Который, впрочем, уже во вторник сменился новым понижением. По данным биржи ICE, вчера к концу торгашеского дня сорт Brent подешевел на 2, 3% до 68, 54 долларов за баррель. Котировки сорта WTI упали на 2, 5% до отметки 58, 5 доллара за бочку.

Непосредственным поводом для нового снижения стало очередное утверждение Дональда Трампа, что ОПЕК завышает цены на нефть.

Американский президент уверен, что стоимость нефти должна быть намного ниже при текущем объеме поставок.

Надеюсь, что Саудовская Аравия и ОПЕК не сократят добычу нефти, дал Трамп в Twitter.

Глава Белого участка Трамп не первый раз ругает ОПЕК. В конце апреля он написал в Twitter, что организация стран-экспортеров нефти искусственно завышает цены на нефть. Это неприемлемо, подчеркнул Трамп.
В начале июня президент США вновь раскритиковал ОПЕК. Цены на нефть слишком высоки, ОПЕК опять взялась за старое. Нехорошо! указал глава Белого дома в микроблоге.

Тогда же в Конгрессе завязалась разработка законопроекта под рабочим названием No Oil Producing and Exporting Cartels Act ( Нет картелям добытчиков и экспортеров нефти ). Документ предусматривает возможность принятия санкций в отношении государственных компаний, связанных с ОПЕК и ОПЕК+, а также в отношении всех компаний и стран, сотрудничающих с этими организациям.

В Вашингтоне рассчитывают, что под угрозой санкций странам ОПЕК придется отказываться от соблюдения долей, устанавливаемых картелем, и наращивать добычу нефти.

Перед сентябрьской встречей мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире президент США вновь настоятельно попросил от немедленно снизить цены, упирая на то, что именно США обеспечивают безопасность членов ОПЕК.

Мы защищаем державы Ближнего Востока, их безопасность зависит от нас, и все же они продолжают вздувать цены на нефть все выше и выше! Мы это запомним. Монополия ОПЕК незаменимая снизить цены сейчас же! написал Трамп в своем микроблоге.

Однако картель экспортеров нефти проигнорировал требование американского президента и решил не менять квоты нефтедобычи. Мало того, делегаты встречи в Алжире заявили о намерении сократить производство в следующем году, поскольку в 2019-м добыча нефти в мире на полмиллиона баррелей превысит ее потребление.

Сейчас члены ОПЕК говорят о сокращении добычи как о определённом вопросе.

Ситуация на рынке говорит о необходимости снизить поставки нефти на 1 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября, заявил в понедельник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих после внеочередного заседания мониторингового комитета ОПЕК+.

Рынок откликнулся на эти слова ростом валютная котировок до 72 долларов за баррель Brent. Что и спровоцировало Трампа на вторничный на агрессивный твит.


Хоть залейся

Решение ОПЕК+ сократить добычу выглядит вполне обоснованным на фоне рыночных проблем, вызванных влияниями США. Добыча нефти в Штатах растет быстрее ожиданий, создавая риск переизбытка предложения.

Только на прошлой неделе производство нефти в США выросло на 400 тысяч баррелей в сутки, обнаружил новый исторический рекорд в 11, 6 млн баррелей в день. К концу года, по прогнозу Министерства энергетики США, она достигнет 11, 8 млн баррелей, а в следующем году превысит 12, 5 млн баррелей ежедневно.

Мировой рынок черного золота, кой почти два года жил в условиях, когда предложение являлось меньше спроса, вернулся в состояние избытка, который будет только усиливаться, констатирует американское Минэнерго.

Еще одной причиной снижения нефтяных котировок стало облегчение санкций США против Тегерана: установив нефтяное эмбарго с 5 ноября, Вашингтон разрешил восьми крупнейшим покупателям иранской нефти приобретать до 1 млн. баррелей в день.

Ожидания экспертов, что антииранские санкции приведут к локальному дефициту на рынке нефти и подтолкнут котировки вверх, не оправдались. А Трамп на пресс-конференции в воскресенье похвастался, что спас мир от нефти по сто долларов за баррель.

Наконец, существенную роль в падении рынка нефти играет политический деятеля Федерального резерва США, откомандированная на укрепление американской валюты. Рост зеленого приводит к снижению цен на все биржевые товары, котировки которых установлены в долларах, включая нефть.

Между тем американский центробанк взял жесткий характер на сжатие долларовой ликвидности. Только на этой неделе Федрезерв планирует изъять из обращения 34 млрд долларов в рамках своей программы сокращения баланса.

В декабре Федеральная резервная система, скорее всего, снова повысит ставку. В преддверии этих ужесточений доллар укрепился ко всем основным ценам до полуторалетних максимумов. Это крайне негативно отразилось на динамике сырьевых рынков. Закрутят вентиль

Можно не сомневаться, что члены ОПЕК+ в очердной раз проигнорируют угрозы Трампа. Формальное решение о сокращении добычи нефти картель должен принять на встрече в декабре.

Однако саудовский министр энергетики аль-Фалих пообещал, что его страна, не дожидаясь этого, уменьшит декабрьский вывоз на 500 тысяч баррелей в сутки.

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что наша держава будет действовать сообща со всеми участниками сделки ОПЕК+, чтобы мировой нефтяной рынок был сбалансирован. По его словам, Россия уже приступила к снижению добычи: сейчас она примерно на 20 тысяч барилей в сутки ниже октябрьского размаха.

Один из основных факторов неопределенности на нефтяном рынке сегодня – сколько черного золота сможет экспортировать Иран, с учетом оглашённых Вашингтоном послаблений и различных окружный схем, которые сейчас пытается запустить Тегеран.

Ясность появится к следующему заседанию ОПЕК+ и уже с учетом этого организация будет устанавливать конкретные цифры по снижению добычи.

Можно не сомневаться, что членам соглашения выйдет предотвратить новый обвал рыночных валютная котировок. Соответственно, ни российский бюджет, ни рубль существенного пострадают.

Примечательно, что сейчас русская валюта не реагирует на глобальное укрепление доллара и снижение штанговых цен. Котировка американской цены во вторник снизилась на 15 копеек.

Международные валютные спекулянты ожидают, что рубль продолжит рост. За прошлую неделю количество фьючерсов на покупку российской валюты на Чикагской бирже выросло почти вдвое, до 4558 контрактов. Это максимальный показатель почти за три месяца.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать