суббота, 27 апреля 2024

Назад, в 1998-й? Грозит ли России повторение дефолта



Назад, в 1998-й? Грозит ли России повторение дефолта

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июля , Наталья Дембинская. Мир стоит на пороге очередного глобального экономического кризиса, по разрушительной силе сравнимого с событиями 1997-1998 годов, предупредили в Bank of America.

Проанализировав тренды, эксперты пришли к выводу, что для повторения прогноза двадцатилетней давности сложились все условия: устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности гособлигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран. Каковы предпосылки грядущего краха и действительно ли в России наступит новый 1998 год в материале.


Бегство с развивающихся рынков

Нынешняя ситуация на глобальных рынках очень похожа на ту, что была два десятилетия назад, указывает инвестиционный аналитик Bank of America Merrill Lynch Майкл Хартнетт.

Тогда все началось в Азии. Рухнул фондовый базар Таиланда, затем кризис растёкся на Индонезию, Филиппины, Малайзию, Южную Корею и в итоге привел к дефолту Россию. Инвесторы массово выходили из рискованных долговых обязательств эволюционирующих экономик.

Сейчас, по мнению Хартнетта, есть очевидные параллели. Весь 2018 год инвесторы продают бумаги формирующихся рынков. Причина тому рост рентных ставок ФРС, способствующий укреплению доллара.

От этого растет престижность инструментов, номинированных в долларах, что бьет по валютам развивающихся стран. Укрепление бакса и повышение доходности госдолга понуждают игроков перекладывать средства в более выгодные и менее рискованные бумаги. Акции развивающихся рынков также под давлением показатель MSCI EM опустился до годовых минимумов. Кривая доходности

Другой фактор сглаживание кривой доходности государственных гособлигаций США, двухлетних и десятилетних трежерис. Так, высокооплачиваемость двухлетних казначейских бумаг США сейчас на многолетних максимумах 2, 55%, а доходность десятилетних трежерис 2, 8%.

Это означает следующее: помещать средства в американский долг с погашением через два года почти так же рискованно, как и кредитовать экономику США на десять лет. В психически нормальных условиях краткосрочные вложения всегда чуть менее рискованны.

Инвесторы внимательно прослеживают эту разницу так называемую кривую доходности. Чем меньше разрыв, тем выше вероятность краха экономики. Возникает риск инверсий это когда доходность двухлетних бондов превосходит доходность долгосрочных, как это случилось в 1998 году. Сглаженная кривая доходности традиционный предвестник рецессии.

Ранее опасения в связи с ростом доходности десятилетних трежерис, эталонных бумаг, от которых зависят цены на бонды во всем мире, озвучил другой крупный американский банк Morgan Stanley. Если доходность десятилетних бумаг перекроет 3, 05%, произойдет обвал, предупредили аналитики.

Кстати, вторая по значимости угроза мировой производственной стабильности исходит опять же от США. Протекционистская политика Вашингтона наносит колоссальный урон мировой торговле. Дефолт уже за углом?

В Bank of America уверены, что кризис разовьётся в самое ближайшее время и длительного спада не избежать. Аналитики российских банков это подкрепляют.

В США усиливаются инфляционные ожидания, а ФРС ужесточает денежно-кредитную геополитику, повышается доходность облигаций, при этом потребительский спрос остается низким, что не дает экономике уверенного развития, объясняет коновод центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

И хотя скелетного ситуация теперь иная, чем в 1998-м или 2008-м, критическая масса проблем для экономического кризиса сформировалась, отмечает он. И указывает на те же протекционизм, торговые войны, а также геополитику.

Впрочем, предположение, что первыми в грядущих экономических потрясениях пострадают эволюционирующие рынки, в частности Россия, эксперты подвергают сомнению. В отличие от 1997-1998 не один месяцев, сейчас нет того большого объема инвестиций в развивающиеся базары, которые те не в состоянии были переварить, говорит инвестиционный аналитик Владимир Рожанковский радио Sputnik.

США действуют осознанно: они повышают процентную тарифу и привлекательность инвестиций в свои облигации, тем самым откачиваю деньги по всему миру, уточняет он. В 1997-1998 годах все было ровно наоборот.

Так, что опасаться биржевого кризиса следует именно в Штатах, где бумаги по инвестиционным мультипликаторам сильно переоценены, подчеркивает аналитик.

Внешние потрясения, безусловно, затронут и Россию, однако, как указывают специалисты Всемирного банка, за четыре года санкций со стороны США и ЕС экономика страны неплохо закалилась. Это сознали и международные рейтинговые агентства, повысив прогноз по суверенному отнесение к разряду России со стабильного на позитивный. Аналитики считают, что страна не только успешно справилась с обрушением нефтяных цен и западными санкциями, но и подготовилась к возможным катаклизмам в мировой экономике.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать