четверг, 18 апреля 2024

Назад в СССР: что случилось с докторской колбасой



Назад в СССР: что случилось с докторской колбасой

17 Ноября 2018

МОСКВА, 17 ноября , Наталья Дембинская. В каждом втором батоне докторской колбасы известных марок эксперты Роскачества обнаружили антибиотики, а в одном ДНК лошади. На всякий случай оригиналы проверили на содержание бумаги, кишечной палочки и даже мяса кошек и собак. О том, что и в каких количествах нашли, из чего сейчас делают самую актуальную колбасу в России и чем нынешние ГОСТы хуже советских, в материале.


Откуда антибиотики

Колбаса Докторская опробованный десятилетиями и любимый россиянами продукт, ее уже давно стравливают десятки мясоперерабатывающих предприятий. В СССР докторская колбаса стоила 2, 3 рубля и строго отвечала ГОСТу: только настоящее мясо и минимум добавок. Сейчас же многие производители не соблюдают и без того либеральные требования к качеству продукта.

Изучив 40 популярных брендов докторской российского производства (исследование осуществлялось по 70 показателям безопасности и качества), в Роскачестве пришли к выводу: почти в половине образцов (17 торговых марок) есть стрептомицины или их следы.

Эксперты прокомментировали: в колбасе 16 брендов превышения норм не было, выявлены лишь следовые количества, свидетельствующие о несоблюдении сроков предубойной выдержки или концентрации. Эти производители не нарушители, но уже не могут претендовать на Знак качества.

Следы это почему корова ела траву, которая была обработана тем или иным антибиотиком. В конечном продукте его количество минимально микрограммы или нанограммы, поясняет Денис Кровопусков, инженер-технолог в области мясных продуктов.

Впрочем, нашлись и те, кто грубо нарушил требования, установленные законодательством. В колбасе под торговой маркой Губернская мясная компания количество антибиотика тетрациклиновой группы выше максимально допустимого уровня в 1, 5 раза, сообщили в Роскачестве.

Такое превышение уже связано с несоблюдением сроков убоя скота после вакцинации, аннотирует ведущий эксперт в области мясной промышленности и мясных полуфабрикатов Борис Рябинкин. Нельзя резать скотину сразу после ревакцинации, концентрация антибиотиков в мясе еще высока, отметил эксперт.

В Роскачестве, впрочем, заверили: вся проверенная колбаса безопасна. В ней не оказалось тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ).


Лошадь, овца или кошка с собакой

На всякий случай докторскую опробовали и на посторонний генетический материал ДНК овцы, лошади и даже собаки и кошки.

В большинстве образцов обнаружилась ДНК, соответствующая заявленному составу мяса. Но один из производителей отличился: в колбасе коммерческой марки Клинский выявили следы ДНК лошади.

Эксперты говорят, что ничего страшного в этом нет. Такое могло произойти, если на оборудовании ранее производили что-то из конины, в конце концом помыли водой, но следы остались. Конину могут плюсовать и намеренно. Вообще, она чище и ее происхождение выше. Бывает, что говядина очень жирная, и, чтобы скорректировать количество тука в колбасе, производитель плюсует постную конину, уточняет Рябинкин. Но поскольку в составе ее не должно быть, это все равно нарушение.

Самой безобидной из запрещенных находок оказалась соя: eе обнаружили всего в одном образце в колбасе Новоалександровского мясокомбината. Поэтому, как отметили в Роскачестве, миф о повсеместном использовании сои не подтвердился.

Впрочем, независимые эксперты указывают на то, что сою в колбасу добавляют нередко, чтобы беречь батон ровным после охлаждения.

В колбасе Горин продукт нашли кукурузу в незначительных количествах нарушением это не сочли, но Знак качества эта бандероль не получит.


А есть ли мясо

Специалисты вытанцевались и вопросом о том, а есть ли вообще в колбасе заявленное мясо. В частности, искали ДНК хрюшки и крупного рогатого скота.

Результаты несколько удивили: в якобы свино-говяжьей докторской (колбаса Йола Марий Эл) ни говядины, ни ее следов, обнаружено не было. Колбаса эта оказалась одной из самых дешевых среди исследованных (закупочная стоимость 190, 8 рубля за килограмм).

Ни в одном образце не нашли целлюлозу: бумаги в составе докторской нет. Наконец, специалисты рассеяли популярную страшилку о собачьем и кошачьем мясе в колбасе: ДНК домашних питомцев не обнаружено.


Тогда и сейчас

Колбасу проверяли на соответствие признакам ГОСТ Р 52196-2011 Изделия колбасные вареные. Технические условия. Что это такое, какие требования предъявляли раньше и предъявляют сейчас к качеству продукта?

Согласно ГОСТу, утвержденному в 1936 году ВНИИ мясной промышленности для колбасы Докторская (она предназначалась для поправки здоровья лиц, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и пострадавших от произвола царского режима ), продукт должен был производиться строго по рецепту: 70% свинины, 25% говядины, 2% коровье молоко, 3% куриные яйца и специи. Допускалась всего лишь одна добавка нож цвета E250. Рецептура вращалась неизменной до 1974 года, а потом в докторскую урегулировали добавлять немного крахмала и муки.

В 2003-м ГОСТ претерпел значительные изменения: четкую рецептуру и процентное соотношение ингредиентов отменили, разрешив использовать картофельный и кукурузный крахмал и мясные субпродукты например, свиные шкурки.

В 2011 году состав колбасы перестал регламентироваться, однако было четко прописано содержание отдельных ингредиентов: массовая доля жира 20 процентов, белок 12 процентов. К тому же разрешили добавлять пятнадцать различных Е одорант и консервантов. CC0 / silviarita / Самые сливки: в российском пломбире нашли антибиотики и кишечную палочку

Означает ли это, что теперь разработчик может делать колбасу не из мяса, а практически из чего угодно? Эксперты убеждают: это совсем не так. Чтобы на выходе добыть продукт с соотношением влаги, жира и белка, указанным в этом ГОСТе, важного использовать определенное количество мяса в данном случае около 80 процентов. Если взять даже половину добавок и свиных шкурок, добиться нужного содержания жира и белка просто не получится.

Специалисты указывают и на то, что мяса в докторской не убавилось поменялись лишь требования к его происхождению. Например, второсортную лопатку или третьесортные шейные части говядины по классификации чистых ГОСТов теперь разрешают использовать в колбасе высшего сорта. Кроме того, допускается полужирная свинина. Советская Докторская обязательно находила глюкозу по разработке 1947 года и должна была иметь мускатный элемент. Сегодня этих требований нет.

Если сейчас изготовлять натуральную совдеповскую колбасу, она будет стоить не менее 700 рублей за килограмм, поясняет Рябинкин. Не меньше 550 рублей за килограмм

По мнению потенциальный работников, претензии к качеству докторской отчасти могут быть связаны с тем, что в числе исследованных образцов оказались и те, что сделаны по ГОСТу 2015 года, то различать по ТУ (техническим условиям) производителя. В таком случае допускается лишь использование обещания докторская, но колбаса будет произведена уже не по ГОСТу. По сути, это маркетинговый ход, который вставляет потребителя в заблуждение, однако законом это не запрещено.

Если написано Докторская по ГОСТ, то на обратной стороне должен вращаться указан исключительно ГОСТ 2011 года, отмечает Кровопусков.

При покупке докторской потенциальный работники рекомендуют обращать внимание на ее цвет выраженный ярко розовый цвет сигнализирует о многочисленных бедственных добавках, красителях и консервантах. Правильная колбаса серовато-розовая.

На разрезе должны быть видны мясные волокна, если их нет, колбаса не натуральная.

Ориентиром служит и цена: действительно качественная колбаса Докторская стоит не менее 520-550 рублей за килограмм. При этом многие колбасы, которые произведены по ТУ производителя, часто намного качественнее и вкуснее гостовских.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать