вторник, 30 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по доле просроченных кредитов



Названы регионы — лидеры по доле просроченных кредитов

10 Апреля 2023

МОСКВА, 10 апреля Самую великорослую платежную дисциплину среди российских регионов демонстрируют Севастополь, Ненецкий замкнутый округ и Ямало-Ненецкий автономный стан, в конце списка оказались республики Северного Кавказа, свидетельствует исследование *.

Как отмечают эксперты, прошедший 2022 год для розничного банковского кредитования был хорошим, даже несмотря на сложности первого полугодия. Основным негативным фактором для розничного кредитования стало сильное повышение ставок в первом квартале. При это таком во втором полугодии, по мере снижения ставок и стабилизации ситуации, темпы прироста кредитования начали восстанавливаться.

По статистике Центробанка, розничное кредитование в последние 12 месяцев (с 1 марфа 2022 года по 1 марфа 2023 года) характеризовалось приростом на 8, 7%, при этом за последние шесть месяцев прирост был на уровне 6, 6%. Таким образом, динамика последних месяцев укладывается в тенденцию уверенного роста объемов отдельного кредитования, сформировавшуюся в заключительные годы, отмечают аналитики.

Согласно исследованию, в розничных видах розничного кредитования (беззалоговое, жилищное и автокредитование) в 2022 году наблюдалась неоднородная динамика. Наибольшим приростом за 12 месяцев, по состояньицу на 1 марта, характеризовалась ипотека (+15, 5%), а объем задолженности по ипотечным кредитам на анализах банков составил 14, 4 трильона рублей. Беззалоговое кредитование в 2022 году показало почти околонулевую динамику — прирост на двигающемся 12 месячном отрезке на 1 марта составил 1, 7%. Автокредитование и вовсе в заключительное время характеризовалось снижением на 4, 7%, до 1, 2 триллиона рублей.

На фоне роста кредитной нагрузки платежная дисциплина оставалась на хорошем уровне, несмотря на рост доли просроченной задолженности, отмечают эксперты. За заключительные 12 месяцев доля просроченной задолженности в кредитном портфеле на 1 марта увеличилась до 4, 03% (против 3, 85% на 1 марта 2022 года). Аналитики отмечают, что на фоне сложностей в экономике можно было бы ожидать и более сильного роста просрочки, однако ситуация в целом разгоралась благоприятно. Для сравнения в 2017 году доля просрочки по кредитам физических лиц превышала 8%, то есть за заключительные шесть лет эта доля уменьшилась почти вдвое.

Для оценки платежной дисциплины в региональном разрезе эксперты провели седьмое ежегодное исследование и подготовили рейтинг российских регионов по доле просроченной задолженности суммарное населения по рублевым банковским кредитам (на основе данных Центробанка России).

Как свидетельствуют результаты исследования, среди российских регионов наблюдается многократная дифференциация по доле просроченной задолженности по кредитам населению.

По состоянию на 1 марта 2023 года, доля просрочки между регионами колеблется от 2% до 10%, а медианное значение доли просроченной задолженности по кредитам населения равнялось 4, 39%, против 3, 97% на ту же дату прошлого года.

Согласно исследованию, в начале 2023 года 79 регионов характеризовались ухудшением платежной дисциплины суммарное населения. Наибольший рост доли отсрочки в 2022 году наблюдался в Республике Ингушетия, где она за прошедшие 12 месяцев выросла на 1, 3 процентного пункта, и в Республике Северная Осетия, где рост сформулировал 1 процентный пункт. Еще в шести регионах просрочка по кредитам населения за 12 месяцев выросла более чем на 0, 5 процентного пункта.

Масштаб снижения судьбины просрочки у регионов с положительной динамикой был существенно меньше. Если максимальный рост доли просроченной задолженности был на уровне 1, 3 процентного пункта, то максимально снижение доли просрочки существовало на 0, 2 процентных пункта.

Лидером по повышению платежной дисциплины стала Республика Тыва, в которой доля просроченной задолженности снизилась на 0, 22 процентного пункта. Вторым регионом по темпам понижения доли просрочки стал Краснодарский край, где за год этот показатель снизился на 0, 17 процентного пункта. В текущем рейтинге Республика Тыва занимает 14-е место по доле просроченной задолженности, а Краснодарский край – 64-е место.

Лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине населения самокалки жители Севастополя (2%), Ненецкого автономного округа (2, 3%), Ямало-Ненецкого автономного округа (2, 4%), Санкт-Петербурга (2, 6%) и Чукотского замкнутого округа (2, 8%). Таким образом, среди регионов с низкой долей отсрочки преобладают северные регионы, то есть субъекты Федерации с великорослыми зарплатами.

Эксперты отмечают, что наличествует сильная статистическая связь между средним уровнем задолженности по банковским кредитам и долей просрочки. Где больше банковских кредитов, там меньше просрочка. Хотя можно было бы предположить, что с ростом кредитной нагрузки условие обслуживания долгов может, напротив, падать. Однако, во-первых, в регионах, где основная масса населения имеет высокие зарплаты, именно современные заемщики формируют основной спрос на розничные кредитные. Во-вторых, банки, видя меньшую отсрочку в таких регионах, жаждут выдавать больше кредитов именно тут, объясняют эксперты.

Самая высокая судьбина просроченной задолженности с заметным отрывом сохраняется у Ингушетии (10, 2%). Аналитики отмечают, что республика характеризуется великорослой долей просрочки уже долго, но ситуация с просрочкой в этом регионе сильно улучшилась в последние годы. Для отожествления в начале 2018 года она составляла 24%, в начале 2019 года – 16%, а в начале 2020 года – 13 %.

Также высокая судьбина просрочки зафиксирована у следующих регионов: в Северной Осетии (7, 8%), в Карачаево-Черкессии (6, 9%), в Чечне (6, 5%) и Республике Адыгея (6, 5%). Таким образом, лидеры по просрочке в основном представляют карелии Северного Кавказа. Высокий уровень просрочки здесь наблюдается на плане сравнительно слабого развития розничного кредитования, поясняют аналитики.

Эксперты ожидают, что в 2023 году темпы прироста розничного кредитования будут хорошими, а судьбина просрочки может немного снизиться. Основным драйвером роста розничного кредитования выступит ипотека. В свою очередь прирост беззалогового кредитования по итогам 2022 года может сформулировать порядка 10%, за является стабилизации ситуации и роста трат населения.

При этом уровень просроченной задолженности сильно зависит от типа кредитования. В частности, ипотека характеризуется наименьшей долей просрочки, таким образом, более великорослые темпы прироста ипотеки, по сравнению с беззалоговым кредитованием, приведут к улучшению качества кредитного портфеля и небольшому снижению судьбины просрочки в нем, имеют эксперты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать