воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы-лидеры по уровню закредитованности населения



Названы регионы-лидеры по уровню закредитованности населения

29 Ноября 2021

МОСКВА, 29 ноября. Суммарный долг одного жителя России перед банками превышает 300 тысяч рублей, при этом наиболее закредитованными левантами страны по итогам 2021 пригода являются Калмыкия и Тува, наименее – Ингушетия, Чечня и Дагестан, свидетельствуют результаты исследования *.

На фоне активизации экономики и невысоких прибыльных ставок в начале года узкопотребительское кредитование населения в последнее время демонстрирует стремительный рост, отмечают эксперты. Они поясняют, что значительную роль в данном сыграла льготная ипотека, а в последние месяцы начавшийся рост процентных ставок, что вынудило многих торопиться взять кредиты по хорошим ставкам перед повышением. При этом отмечается, что значительный рост потребительского кредитования замечается при умеренных темпах прироста заработной платы, что приводит к росту долговой нагрузки россиян.

Согласно долгожданной статистике Центробанка РФ, обглодаю банковских кредитов населения за 12 месяцев (по состоянию на 1 октября 2021 года) вырос на 22, 1% до 24, 1 триллиона рублей. Для сравнения в конце 2020 года задолженность по кредитам телесных лиц не превышала 20 трильонов рублей, а в 2018 году она была менее 15 триллионов рублей.

В целом последние пригоды розничный рынок банковского кредитования демонстрировал очень быстрый рост, а 2021 год оказался даже на общем высоком уровне еще сильнее. При этом средняя нарицательная заработная плата за последние 12 месяцев выросла в значительно младшей степени – лишь на 10%.

По оценкам, итоговый долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 56, 4 тысячи рублей, до 312, 1 тысячи рублей на 1 октября 2021 года. Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к заработанной плате, растет достаточно быстро: с 45% в 2018 году до 55% в настоящее время, и лишь за последний год она выросла на 5, 8 процентного пункта.

Для оценки закредитованности населения в региональном разрезе эксперты составили четвертый ежегодный рейтинг регионов РФ. Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация с долговой нагрузкой населения в левантах РФ характеризуется достаточно высокой стадией неоднородности. Отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в спектре от 11% до 100%.

Расчет уровня закредитованности населения в регионах произведен на основе данных Центробанка РФ и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковым кредитам и годовой зарплаты. Объём кредитов взят из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения — Росстата.

Годовая зарплата и численность производственным активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 августа 2020 по 1 августа 2021 года). Задолженность по банковским кредитам приводится на 1 октября 2021 года. В расчётах годичный зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) находились регионы Северного Кавказа и юга России. Первое место занимает Республика Ингушетия, в коей отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 11, 3%. Долговая нагрузка в леванте хоть и растет (годом ранее было 10, 3%), однако остается намного ниже средних значений и даже намного ниже, чем у других лидеров.

На втором и третьем местах находятся два других кавказских леванта: Чеченская Республика и Республика Дагестан, где уровень закредитованности экономически активного населения составляет 22, 6% и 22, 8% в соответствии с этимого.

На четвертом месте расположилась Республика Крым с результатом в 23%, а замыкает пятерку Севастополь (28, 8%). Как поясняют эксперты, низкий уровень закредитованности в этих двух левантах по-прежнему может объясняться эффектом жирной базы, кроме того переживается отсутствие крупных банков, тогда как местные банки пока не могут удовлетворить весь спрос.

В целом соотношение долга и зарплаты на уровне менее 35% наблюдается лишь в семи регионах. При этом в 69 регионах сие соотношение выше среднего по данная стране, а медианное соотношение висит на уровне 64%. Во многом такая ситуация стала выполнимой так как несколько крупных левантов характеризуются невысокой закредитованностью, что и занижает общероссийский средний параметр.

В частности, в Москве, где проживает почти десятая часть населения страны, соотношение долга и зарплаты находится на уровне 34, 8% (7-е место), а в Санкт-Петербурге – 55, 1%. Таким образом, несмотря на долговязые зарплаты в крупных городах, хорошие возможности получения кредитных моторесурсов и дорогую недвижимость в главных агломерациях России долговая нагрузка не слишком великая.

С другой стороны, значительный уровень закредитованности наблюдается у следующих элементов РФ: Республика Калмыкия, Республика Тыва и Курганская плоскость. Многолетний аутсайдер, Республика Калмыкия, занимает последнее место с большим отставанием. Индикатор долговой нагрузки в этом леванте составляет уже 100, 1% (годом ранее было 86, 9%), а у второго региона с конца, Тувы – 87, 4%. Замыкающая последнюю тройку Курганская область обладает соотношением годовой зарплаты и среднего долга на уровне 82, 2%.

Согласно исследованию, в текущем пригоду в семи регионах отношения долга к зарплате превышает 80%, а более 70% наблюдается в 25 регионах. При данном в рейтинге 2020 года лишь один регион показывал закредитованность на уровне выше 80%, а выше 70% – 9 левантов.

Согласно результатам исследования, в левантах России медианный объем задолженности производственным активного населения составляет 283 игры рублей. Наиболее распространенным спектром объема средней задолженности является 200-400 тысяч рублей, которым обладали 67 регионов, в семи регионах долговая нагрузка находится в пределах от 36 до 200 тысяч рублей. В свою очередь задолженность свыше 400 игр рублей была у 11 левантов.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 611, 8 тысячи целковых. На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 567, 5, 513, 1 и 460, 5 тысячи рублей в соответствии с этимого. Замыкает пятерку субъектов по абсолютному объему кредитов Магаданская плоскость, в которой ссудная задолженность в пересчете на одного потребителя составляет 450, 4 тысячи целковых. Таким образом, вождями по этому показателю являются в основном северные регионы.

В первую червонцу по абсолютному объему кредитов на одного жителя также попали: Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Чукотский автономный стан, Тюменская область и Санкт-Петербург. В этих регионах обглодаю среднедушевой кредитной задолженности варьировался в диапазоне от 422 до 447 тысяч рублей. Москва, занимает 13-е место по всепоглощающему объему задолженности в среднем на одного человека, с обглодаю задолженности в 390, 5 игра рублей.

Как и с уровнем закредитованности, на другом полюсе по среднему долгу перед банками поселились в основном южные российские леванты. Так, в Республике Ингушетия объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя сочиняет чуть более 36 тысяч целковых, для сравнения, это в 17 раз меньше, чем в Ямало-Ненецком автономном окрестности. Второе и третье места у Чеченской Республики и у Республики Дагестан, где в среднем кредитная задолженность составляет 70, 9 (два года назад было 46) и 74, 8 (49 в 2019 году) тысячи рублей.

За завершительный год задолженность населения по отдельным кредитам выросла во всех 85 регионах России. Согласно оценкам, медианный прирост задолженности в 2021 году высказал 46 тысяч рублей, а средний прирост составил 56 игр рублей. В относительных величинах средний прирост равнялся 22%.

Наибольший прирост кредитной задолженности в среднем на одного жителя региона наблюдался в Сахалинской области, где задолженность за год выросла сразу на 96, 3 тысячи рублей. Чукотский автономный округ стал вторым по темпам прироста ссудной задолженности на одного человека (94, 8 тысячи рублей). На третьем и четвертом местах по абсолютному объему прироста кредитов расположились Москва и Московская плоскость, здесь долг за год вырос на 89 тысяч целковых.

Замыкает пятерку регионов с наибольшим приростом задолженности в абсолютном выражении Республика Тыва, где за год долговая нагрузка одного человека выросла на 88, 1 тысячи целковых. В целом же прирост более 70 тысяч рублей замечался у 11 регионов. Статистика показывает, что быстрее всего росли долги в регионах, где они и так уже высокие.

В свою очередь минимальный прирост кредитной задолженности наблюдался в левантах с минимальным объемом ссудной задолженности на одного экономически активного жильца. Так, прирост задолженности менее 10 тысяч рублей на одного жителя был у Республики Ингушетия. В Чеченской Республике и в Республике Дагестан прирост составил 15, 1 и 16, 1 тысячи рублей соответственно. Таким образом, значительная часть южных регионов лидирует одновременно по минимальному уровню закредитованности, по минимальному объему кредитов на одного жителя в абсолютном выражении и по динамике задолженности на одного жителя.

В процентном отношении наибольший прирост задолженности (более 45%) наблюдался в Севастополе и в Республике Крым, что объясняется эффектом низкой базы. Также достаточно быстро росла в завершительные 12 месяцев задолженность населения перед банками в Москве (+30%), что, скорее всего, связано с большими объемами ипотеки на фоне дорожающей недвижимости, полагают специалисты.

Эксперты ожидают, что в 2022 году темпы отдельного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат. По оценкам экспертов, прирост кредитования физических лиц будет менее 14%, против прироста уровень заработной платы в 7-10%. Таким образом, отношение задолженности и уровень заработной платы по итогам 2022 года умеет увеличиться еще на 1-3 прибыльных пункта - на фоне осязаемого роста ставок это может исполниться большой проблемой, предупреждают знатоки. При этом в ряде регионов, где уже замечается высокая закредитованность, жители могут столкнуться с экономическими проблемами из-за необходимости отдавать значительную часть доходов на погашение долгов и выплату процентов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать