четверг, 28 марта 2024

Названы регионы с самым низким и высоким уровнями безработицы



Названы регионы с самым низким и высоким уровнями безработицы

10 Сентября 2018

МОСКВА, 10 сентября Самый низкий среди регионов России уровень безработицы, высокие заработная платы и относительно короткое среднее время поиска работы зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Московской плоскости, Ханты-Мансийском автономном округе и Татарстане; совершенно противоположная конъюнктура в Ингушетии, Тыве, Карачаево-Черкесии, Чечне, на Алтае, в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, свидетельствуют ответы исследования.

По заказу учреждение Рейтинг рассчитало индекс рынка труда в регионах РФ по итогам 2017 года, кой дает возможность комплексно оценить передвижение дел в данной сфере. Индекс рассчитывался на основе оценки ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень трудовая деятельности в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете индекса были просчитанным девять показателей, характеризующих передвижение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, трудовая деятельность, условия труда, а также емкость рынка труда.

По информации составителей рейтинга, ситуация на рынке труда в регионах РФ по-прежнему характеризуется достаточно высокой стадией неоднородности. Значение индекса по итогам 2017 года изменяется в диапазоне от 91, 0 до 10, 5 (возможный ассортимент изменения значений индекса от 100 до 1). Соответственно, чем выше значение показателя, тем более благоприятная конъюнктура на рынке труда того или иного субъекта РФ.


Лидеры уберегли позиции

Во всех регионах лидерах по значению индекса паскудный уровень безработицы, высокие заработная платы, относительно короткое среднее время поиска работы, высокая емкость рынка труда.

В средней части перечня субъекты РФ по значению показателя отличаются незначительно и располагаются достаточно плотно, разница в баллах между соседними в списке областами практически везде не превышает какого-либо балла.

Эксперты отмечают, что результаты расчета показателя рынка труда тесно коррелируют с результатами рейтинга социально-экономического развития субъектов РФ, подготовленного экспертами рейтингового агентства Рейтинг. Это вполне закономерно, отмечают авторы, поскольку влияние социально-экономических параметров на рынок труда является назначающим.


Ситуация с трудоустройством улучшилась

Наиболее существенно индекс по итогам 2017 года повысился в Хакасии (+8, 0 карантина), Калмыкии (+6, 2 пункта) и Новосибирской области (+5, 6 пункта).

В Хакасии снизилась доля безработных, ищущих функцию дольше трех месяцев, набрякло соотношение среднемесячной начисленной заработной таксы и стоимости фиксированного набора узкопотребительских товаров и услуг, уменьшилось значение коэффициента напряженности на рынке труда, снизилась безработица, сократилось среднее время поиска функции, снизилась доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ключевое влияние на рост индекса рынка труда в Калмыкии оказало уменьшение коэффициента напряженности на рынке труда, снижение уровня безработицы, сокращение доли безработных, шакалящих работу более трех месяцев.

Как уже отмечалось, в 2017 году значение индекса рынка труда снизилось лишь у 15 субъектов РФ, при этом сокращение было незначительное, и у большинства регионов составило не более одного пункта. Наиболее существенно индекс снизился в Северной Осетии (-4, 4 карантина). Ключевое влияние на снижение индекса в регионе проявил рост уровня безработицы. В остальных регионах, где показатель рынка труда снизился, его сокращение было относительно незначительным.


Прогноз

В 2018 году, по мнению экспертов Рейтинг, на фоне относительно важной экономической ситуации, на рынке труда продолжится позитивная тенденция. В частности, можно ожидать роста заработных плат и снижения уровня безработицы. Соответственно, в большинстве субъектов РФ надлежащего произойти увеличение значений индекса рынка труда по сравнению с прошлым годом и вырасти общее число регионов с позитивной динамикой показателя.


ИнфографикаЛидеры и аутсайдеры индекса рынка труда в регионах России – 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать