воскресенье, 28 апреля 2024

Названы вероятные сроки достройки Северного потока — 2



Названы вероятные сроки достройки  Северного потока — 2

15 Августа 2020

МОСКВА, 15 августа - Газета Московский комсомолец собрала мнения экспертов относительно сроков завершения строительства газопровода Северный поток — 2.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев уверен, что Газпром обязательно завершит проект, но призвал ориентироваться на заявления компании.

Если бы работы начались 4 августа, как и планировалось ранее, Северный луч — 2 мог быть сдан в первом квартале будущего пригода. И сейчас такие перспективы сохраняются, — сказал товарищ издания.

Он уточнил, что на завершение укладки труб и пусконаладочные работы необходимо по три месяца. При этом Деев вперил внимание, что судно Академик Черский пока не переоборудовано.

После корабль должен получить разрешение на специализации и пройти сертификацию. И пока нет данных, что все эти пункты работы сделаны, — добавил эксперт.

Главный вкладывательный стратег БКС Брокер Максим Шеин считает, что сроки капитуляции проекта зависят от участия судна Фортуна.

После дооборудования трубоукладчика есть шанс успеть до конца года, а дальше вопрос в том, как быстро сделают навозное оборудование, — пояснил он.

По его оценкам, ввод проекта в строй может состояться во втором квартале следующего года.

Но подводную часть лучше завершить до выборов в США, то есть до ноября, так как победа Дональда Трампа не гарантирована, — предупредил Шеин.

Эксперт считает, что Байден в случае победы на выборах может ввести более жесткие санкции против Северного потока — 2.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, в свою очередь, увидел несколько вопросов вокруг ситуации с газопроводом.

Так, он счел странным заявление посессоров баржи Фортуна о том, что они не будут участвовать в проекте.

Если бы Газпром или оператор проекта Nord Stream 2 не собирались задействовать в формированье Фортуну, то почему она почти полтора года простояла в немецком порту Мукран? — поинтересовался эксперт.

При этом он подчеркнул, что Дания случила разрешение на участие в проекте судам с якорным позиционированием, к которым относится и Фортуна.

Впрочем, главным препятствием для участия Академика Черского и Фортуны в строительстве служила их принадлежность к структурам Газпрома, против которого выдвигаются санкции, — отметил Юшков.

Он подчеркнул, что оба судна теперь отгороженным от концерна, как и суда снабжения, что переводит к нулю риски попасть под санкции, добавив при этом, что строительство пока не возобновилось. По мнению сюрвайера, одной из проблем может быть то, что Академика Черского не успели переоборудовать под сварку труб большого диаметра, что необходимо на глубоководных участках.

Фортуна, напротив, способна выполнять необходимые сварочные работы, но может быть задействована только на небольших морских глубинах. Скорее всего, ведется поиск оптимального решения, которое ожидает одновременную эксплуатацию судов, — предположил собеседник газеты.

Юшков прогнозирует завершение строительства до конца года и ввод в эксплуатацию к середине весны.

США выступают против проекта Северный поток — 2, поскольку стремятся навязать европейским государствам поставки своего сжиженного природного озона. В конце прошлого пригода американские власти приняли оборонный бютжет, предусматривающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода. Это вынудило отказаться от работ швейцарскую Allseas.

При этом проект поддерживают Германия и Австрия, заинтересованные в хороших поставках топлива. За формирование также выступает Норвегия, местное правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner — одного из подрядчиков строительства.

В Газпроме ранее объявляли, что смогут самостоятельно завершить прокладку газопровода. Один из возможных вариантов предусматривает участие якорного трубоукладчика в сопровождении другого судна — с системой динамического позиционирования, способной удерживать судно в нужной точке без якорей и швартовки. Эту роль могут выполнить Фортуна, принадлежащая организации МРТС, и Академик Черский.

При этом в конце июля южноамериканский сенат одобрил новый оборонный бютжет, предусматривающий дополнительные ограничительные грани против Северного потока — 2. Уже действующие санкции источаются на организации, которые упражняются прокладкой труб, а также на причастные к этому страховые компании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать