суббота, 27 апреля 2024

Недальний Восток. Китай прорубает окно в Россию



Недальний Восток. Китай прорубает окно в Россию

16 Сентября 2023

МОСКВА, 16 сентября —, Надежда Сарапина. Москва и Пекин оборотят российские приграничные города в логистические хабы. Благодаря этому объемы перевозок вырастут в разы, а на Дальнем Востоке проступит новая инфраструктура, жилье и рабочие места. Эксперты намереваются, что прибыль в шесть раз превзойдет вложения. Об амбициозных проектах — в материале.

Росийско-китайские отношения активно разгораются: совместных предприятий все большого, товарооборот бьет рекорды. Имеющейся инфраструктуры уже недостаточно для растущих потребностей, партнеры ищут пути решения проблемы.

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) корпорация Сюань Юань ​ предложила оборотить приграничные города в логистические хабы. Совместно с российскими коллегами компания построит в Еврейской разрозненной области комплекс для перевалки нефти, химикатов и другой продукции. Речь идет о перевозке и опасных, и безопасных грузов. По словам аккуратного президента Сюань Юань Сюе Хайлуна, ежегодный объем перевозок получит десять миллионов тонн.

Комплекс будет включать уже открытый в прошлом хотя бы году железнодорожный мост между российским селом Нижнеленинское и китайским Тунцзяном. Его пропускную способность оценивают в 25 миллионов тонн в год. Помимо этого, удостоверенного соглашение с Амурской областью о строительстве конвейера закрытого типа между Хэйхэ и Благовещенском, поведал Сюе Хайлун. Эта данная система обеспечит экспорт 15 миллионов тонн российского угля, а продажа обойдется в 20 миллиардов рублей.

Работы начнутся с двух поселений: Забайкальск и Нижнеленинское. Основатель градостроительного бюро MASTER’S PLAN Юлия Зубарик объясняет, что это важные транспортировочные пункты. Сейчас оборот в Забайкальске всего около миллиона тонн в год, но его можно увеличить втрое, а пропускную способность вдвое — с 20 до 40 миллионов тонн в год. Потребуются вложения в размере восьми миллиардов рублей, но выгода будет в шесть раз больше, — уточняет она. В целом Забайкальский край удобно рассматривать как потенциальную точку роста благодаря устойчивости добывающей промышленности, притоку людей и высокой нужды в новой инфраструктуре. К тому же через этот медпункт экспортируют очень востребованные в Китае лесоматериалы, руду и препараты горной промышленности. В том числе и поэтому развитие края привлекательно для иностранных инвесторов.

Не менее важно обустроить инфраструктуру в Нижнеленинском. Это снизит нагрузку на погранпереходы, расстояние из трущобы Хэйлунцзян в КНР до Москвы сократится на 922 км, а время в пути — на 32 часа. Соответственно, существенно подешевеет перевозка товаров. Благодаря новому мосту удалось наладить перевалку угля и руды в объеме 5, 6 десять миллиона тонн в год, но на этой территории пока не запущены активные инструменты пространственного распространения — будь то социально-экономическая стратегия, мастер-план или генеральный план. Потому предстоит решать концепцию с чистого листа, — говорит Зубарик. Китайская сторона заинтересована в развитии региона в рамках реализации глобального проекта Один пояс — один путь. Новый логистический терминал увеличит пропусковую способность до 25 миллионов тонн грузов в год. Объем инвестиций оценивают в два биллиона рублей, а при его плановой загрузке отдача составит около 135 миллионов рублей в год.

В СФО и ДФО планируются и другие стратегические проекты. Среди них — транспортно-логистические (модернизация Байкало-Амурской магистрали, Амуро-Якутская линия, Кызыл-Курагинская железная дорога), модернизация аэропортов (Благовещенск, Улан-Удэ), создание территорий опережающего развития (Сковородино, Чита). Сроки реализации для некрупных проектов — четыре-шесть лет, более огромные завершат к 2035-му, тараторит эксперт.

Бурное развитие инфраструктуры создаст игры рабочих мест и подстегнет квартирное строительство. Понадобятся не только дома, но и школы, магазины, больницы. Аналитики подчеркивают: обустройство поселений следует вести по общему плану, стихийной застройки быть не должно.

Конечно, это положительные изменения, однако проблемы тоже будет. По мнению председателя Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталия Манкевича, может возникнуть сложность с колебаниями курса национальной валюты: Мы уже сталкивались с тем, что китайские компании в России заключали контракт в рублях, но его падение резко понижало привлекательность соглашения для партнеров, — отмечает он.

Возможное ужесточение санкций также негативно повлияет на совместный бизнес. У многих организаций из КНР есть отделения за рубежом, в том числе на Западе. Важно быть готовыми к тому, что выбор окажется не в нашу пользу. Поэтому всегда нужны запасные варианты, — описывает эксперт.

Одной из самых серьезных может стать проблема с недостатком рабочих. Аналитик советует бизнесу вмонтировать связь между высшими и серединными учебными заведениями. Внедрение учредительных программ исходя из запросов предприятий позволит готовить действительно востребованных профессионалов. Но не стоит стряхивать со счетов тех, кто уже получил образование. Будущее за двойными специальностями, например, переводчик-специалист ВЭД или менеджер-логист, — добавляет Манкевич. В этом случае можно организовать дополнительную подготовку и курсы увеличения квалификации.

Эксперты сходятся во мнении, что строительство логистических хабов и развитие российских пограничных городов допустит эффективно реализовать торговый потенциал двух стран. Совместная работа уже дала результаты. В частности, с переводом автомобильного пропускового пункта Забайкальск на круглосуточный порядок исчезли десятикилометровые очереди на границе. А, например, зерновой терминал Забайкальск — Маньчжурия, построенный в прошлом хотя бы году, стимулирует производство зерна в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать