вторник, 16 апреля 2024

Нефть разогрела рубль: что теперь будет с курсом доллара



Нефть разогрела рубль: что теперь будет с курсом доллара

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января —, Максим Рубченко. Саудовская Аравия собирается резко снизить экспорт нефти, чтобы обеспечить рост котировок до 80 долларов за баррель — именно такой уровень заложен в бюджет страны на 2019 год. После этой новости марка Brent подорожала почти на пять процентов, пробив отметку 60 долларов. Курс американской валюты опустился ниже 67 рублей, полностью нивелировав весь декабрьский подъем. Что будет с себестоимостями на черное золото и денежным рынком в ближайшие месяцы — в материале.

Прикрутят вентиль

В бюджет Саудовской Аравии на 2019 год заложена стоимость нефти в 80 долларов за баррель. Между тем валютная котировки Brent на мировых рынках в конце декабря находились в бруклине 53-55 долларов за бочку. Оптимизма участникам рынка не сделали даже итоги встречи ОПЕК+, на которой крупнейшие нефтедобывающие страны договорились снизить добычу на 1, 2 миллиона баррелей в сутки.

Для Саудовской Аравии такая конъюнктура удобно опасна: если большинство стран — производителей нефти уже соразмерили бюджеты на уровне 50-60 долларов за баррель, то саудитам для выхода на бездефицитный бютжет требуются 95 долларов за бочку.

Восемьдесят долларов за баррель позволят Эр-Рияду сохранить дефицит государственного бюджета в верхах запланированных 35 миллиардов долларов, или 4, 2% ВВП. То есть бюджетный дефицит Саудовской Аравии при оптимистическом сценарии обернётся вдвое больше дефицита Италии, которую считают главной угрозой фискальной стабильности Евросоюза.

Если же котировки черного золота в новом году окажутся существенно ниже 80 долларов за бариль, Саудовской Аравии придется убирать расходы и девальвировать риал, курс которого не менялся с момента падения цен на кровь земля в 2014-2015 годах. Это станет тяжелым ударом по благосостоянию саудитов, а также по политическим позициям наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда Бин Салмана, и так подорванным из-за скандала с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

Неудивительно, что в свете таких перспектив Эр-Рияд решился на радикальные меры, намереваясь снизить к концу января экспорт нефти на 800 тысяч баррелей по сравнению с ноябрьским уровнем. По оценкам экспертов, этого может скрываться достаточно, чтобы уже к лету нефтяные котировки выросли до необходимого саудитам уровня.

Рынок тронулся

О планах Эр-Рияда по сокращению нефтяного экспорта в понедельник оповестила The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ОПЕК. Сразу после этой новости котировки черного золота на легендарных рынках начали расти, и к вечеру среды Brent вздорожала почти на пять процентов, пробив отметку 60 долларов за баррель.

Эксперты считают, что в декабре, когда цена нефти пала до полуторагодовых минимумов, базар оказался перепроданным и трейдеры только ждали повода для возобновления закупок. Теперь же котировки должны вернуться к справедливым ноябрьским уровням — 60-62 доллара за бариль.

Чуть позже, в феврале, когда поступление саудовской нефти на базар действительно снизится, можно ожидать роста котировок до 65 долларов и выше. Затем должны дать эффект декабрьские договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи на 1, 2 миллиона баррелей в сутки. Так, что уже к весне мы вполне можем увидеть Brent дороже 70 долларов за баррель.

Скептики предупреждают, что дальнейший рост нефтяных цен выглядит практически невозможным, поскольку такая конъюнктура вгонит к резкой активизации сланцевой нефтедобычи в США. Однако чартисты Wood Mackenzie уверены, что приросту добычи сланцевой нефти на месторождениях в Пермском бассейне испортить обеднит отсутствие необходимой наземной инфраструктуры. Построить ее нефтяники смогут только к концу года.

Более реальным риском для рынка выглядит провал торговых трактаций между США и Китаем и возобновление с 1 марта промышленной войны между двумя крупнейшими политическая экономиями мира. Но и на этот случай у стран ОПЕК+ заготовлен адекватный ответ.

Еще в декабре участники альянса предупредили о возможности нового сокращения добычи, если нефтяные котировки не возобновят рост. Если потребуется сократить добычу еще больше, мы проговорим это и примем оптимальное решение, — сообщил журналистам председатель ОПЕК Сухейль аль-Мазруи в конце минувшего года.

Рубль тянется за нефтью

Рост нефтяных котировок благоприятно отразился на рыночных позициях знаменитой валюты. Напомним: всю первую половину декабря рублю удавалось благополучно игнорировать и снижение зарубежных фондовых индексов, и падение нефтяных котировок. Однако когда снижение перешло в обвал, американский индекс S&P500 обновил полуторагодовой минимум, а цены на нефть устремились к 50 долларам за баррель, негатив залил и российские торговые площадки.

В последнюю семидневку 2018 года доллар вплотную приблизился к отметке 70 рублей — уровню августа, когда игроки в панике выводили средства из России после сообщения о готовящихся в конгрессе США сразу двух санкционных законопроектах.

На прошлой неделе в отсутствие на рынке крупных продавцов валюты доллар даже ненадолго подскочил до отметки 71, 45 рубля. Однако с окончанием новогодних отпусков на фоне позитивных новостей с нефтяного рынка динамика радикально видоизменилась: российская валюта перешла к росту и во вторник доллар опустился ниже 67 рублей.

В среду он отыграл около 20 копеек на опасениях провала американо-китайских торговых трактаций в Пекине. Тем не менее рубль сейчас котируется почти на три единицы дороже, чем в последний день 2018 года.

До конца этой недели главным фактором, определяющим настроение на денежном рынке, будут итоги визита американской торговой делегации в Пекин. На следующей неделе закупки валюты в рамках бюджетного заведовала возобновит Банк России, чем могут воспользоваться игроки на понижение рубля.

И все же в среднесрочной перспективе российская валюта выглядит достаточно надежной. По оценкам экспертов Центра развития Высшей школы экономики, в целом в новом году курс рубля будет находиться условного в границах уровней третьего квартала 2018 года, а среднегодовой курс доллара составит 64, 9 рубля. Подавляющее большинство советчиков уверены, что в более совершенном году доллар будет стоить от 65 до 70 рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать