суббота, 20 апреля 2024

Нефтяной костер: аналитики пообещали 60 долларов за баррель под конец года



Нефтяной костер: аналитики пообещали 60 долларов за баррель под конец года

16 Мая 2017

МОСКВА, 16 мая , Наталья Дембинская. Цена на нефть продолжила понедельничное ралли: подорожав накануне на 3, 5%, 16 мая баррель Brent приближается к отметке в 52 доллара. Котировки встряхнули суждения министров энергетики России и Саудовской Аравии Александра Новака и Халида аль-Фалиха. Они сообщили, что уже договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 второй года.

Пролонгированный эффект

С конца прошлого второй года мощную продолжительную поддержку черному золоту оказывала договоренность ОПЕК и независимых производителей снизить добычу нефти, чтобы убрать излишки предложения с рынка. Суммарный объем сокращения добычи 1, 8 миллиона баррелей в сутки, из них 300 тысяч приходится на Россию.

Соглашение действует до 30 июня, и еще в начале весны ряд экспертов излагали о том, что на рынке уже достигнут баланс интереса и предложения, а потому необходимости в продлении нет.

Сейчас аналитики рассматривают пролонгацию соглашения как наиболее вероятный сценарий и не исключают, что эффект от возможной сделки может оказаться еще более продолжительным и позволит нефтяным ценам закрепиться на новом, устойчиво высоком уровне.

В то же время поддержать мощный посыл, который дали торгу два крупных игрока, должны и другие производители участники договора о сокращении нефтедобычи.

Есть вероятность, что картину могут подпортить не входящие в соглашение добытчики вне ОПЕК, замедление роста экономики в Китае и американские сланцевые организации.


Воспользовались ситуацией

Вместе со стабилизацией цен на рынке изменилась ситуация в добывающих отраслях ряда стран. Так, например, в США добыча нефти за год увеличилась более чем на 10% до 9, 314 миллиона баррелей, а в Ливии за год производство выросло вдвое до 0, 8 миллиона баррелей в сутки. Растет добыча в Канаде и Нигерии.

Таким образом, как поясняет аналитик Открытие Брокер Андрей Кочетков, не присоединившиеся к договору или исключенные из него защитники смогли воспользоваться сложившимися условиями и фактически компенсировать сокращение объемов добычи в странах ОПЕК+.

Это предполагает, что существенного повышения котировок не будет, так как это спровоцирует последующий рост производства в США и ряде других стран, а также негативно скажется на дисциплине участников договора об ограничении добычи, считает Кочетков.

По оценкам специалиста, рост будет сдержанным: останется в диапазоне 50-55 крючков за баррель Brent и будет лишь временно выходить за рамки этого коридора.

Аналитики банка JP Morgan менее консервативны: они считают, что цены могут приблизиться и до 60 долларов. Но тоже предупреждают: их рост подстегнет страны вне ОПЕК к наращиванию добычи, что серьезно усложнит процесс балансировки торга в следующем году. Есть опасения

Эксперты указывают и на то, что сейчас еще остаются вопросы и к самим производителям.

Официальная статистика свидетельствует о сокращении добычи в Саудовской Аравии и России, но одновременно эти страны наращивают вывоз.

Поэтому сомнения на рынке сохранятся, и сам факт продления соглашения уже не будет иметь какого-либо долгосрочного эффекта. Более важным для участников рынка будет получить весомое статистическое подтверждение тенденции к сокращению коммерческих запасов в мире, свидетельствует Кочетков. А вдруг не продлят

Рынок сейчас заложил в цену нефти продление соглашения, но если его не будет, котировки протестируют нижнюю границу перехода 45-55 долларов за баррель, говорит Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК Церих Кэпитал Менеджмент.

Отказ от продления соглашения хотя и маловероятный будет шоком для рынка, и фактически это будет означать, что производители возвратятся к ценовой войне за долю мировых поставок, уверены в Открытии Брокер.

В Альпари, впрочем, не видят оснований для реализации совсем уж шоковых сценариев.

В карамболе отказа от продления стоит время терпеть падения где-то до 45 долларов за баррель, а может, и ниже. Но при таком обвале переговорный прогресс возобновится, и достижение консенсуса просто будет отложено: никто не захочет терять прибыли от роста нефтяных цен, уверена Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического факультета Альпари.

По прогнозу Мильчаковой, в течение двух-трех месяцев после продления соглашения валюты могут закрепиться в районе 58-60 долларов за баррель.

Она пояснила, что этот уровень эксперты склонны рассматривать пока как уровень сопротивления, но не исключают, что он будет пробит, и возможен последующий рост. Это будет зависеть уже от тех объемов строгий черного золота, которые к этому моменту окажутся на рынке, отмечает она.


Фактор сланца

Главной же интригой, предупреждает специалист, окажется то, насколько возможной нефтяной идиллии будут мешать американцы в частности, сланцевые производители. Чем дороже нефть, тем могучей активизируются они.

Есть также неопределенность относительно того, начнет ли Америка бурить на шельфе ведь Трамп отменил ограничения, введенные Обамой. Другое дело, что от формальной отмены до практической реализации должно пройти огромное количество времени как минимум несколько лет.

В каких-то районах нет трубопроводов, не стоит и забывать, что влияние экологических организаций в США очень велико, напоминает Мильчакова. Поэтому не исключено, что в ближайшие несколько лет никакого бурения на шельфе так и не начнется, импортозамещения нефти в Америке не произойдет, и все вернется на круги своя, но не визгливого, как было в нулевые годы, а более неспешного, медленно и аккуратно. Медленный Китай

В долгосрочной перспективе нефтяные валюты будут поддерживать не соглашения по ограничению добычи, а темпы роста мировой экономики, предотвращают аналитики. В частности, нефтяных трейдеров сильно беспокоит сложность медленного роста экономик США и Китая.

Сильное замедление негативно повлияет на нефтяные цены. В октябре-ноябре в Китае состоится XIX Съезд КПК, на котором определят дальнейшую экономическую политику. Если верх возьмут сторонники уменьшения государственных программ по строительству инфраструктуры, цены на нефть могут снизиться и ниже отметки в 45 долларов за баррель, не исключают в ИК Церих Кэпитал Менеджмент.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать