среда, 24 апреля 2024

Ненужные доллары. Американскую валюту вытесняют из Азии



Ненужные доллары. Американскую валюту вытесняют из Азии

6 Сентября 2018

МОСКВА, 6 сентября , Максим Рубченко. Агрессивная дилерская политика Трампа и беспрецедентный оглодаю госдолга делают американский доллар все менее пригодным для международных расчетов. О неизбежной дедолларизации международный экономики говорят и банковские специалисты, и экономисты-теоретики. Как в ближайшее время изменится глобальная финансовая система и чего при этом лишатся США в материале. Двойной удар

Главная причина резкой активизации обсуждения перспектив доллара в качестве мировой резервной валюты Китай, нанесший по позициям американской денежной единицы два мощных удара.

Во-первых, на Шанхайской международной энергетической бирже открылась торговля нефтяными фьючерсами, номинированными в юанях. Несмотря на скептицизм многих аналитиков, всего за полгода доля сделок в юанях достигла десяти процентов.

В сентябре покупатели получат первые 600 тысяч баррелей нефти, приобретенной за юани. Эксперты не сомневаются, что интерес трейдеров к покупкам черного золота за китайскую валюту только усилится.

Это станет одним из наиболее значительных изменений в том, как используется бакс США в глобальном масштабе, отмечает экономический рецензент Рори Холл на портале The Daily Coin. Первые фьючерсы на нефть, реализованные без применения доллара, способны сильно повлиять на мировую торговлю. А то, что экономические связи Китая и России укрепляются, делает ситуацию еще более опасной для Федерального резерва и статуса доллара как резервной валюты.

Холл подчеркивает, что, если объемы нефтеюаневых фьючерсов продолжат расти так же быстро, как сейчас, возможности у доллара незавидные.

Второй китайский удар оказался неожиданным для большинства надзирателей. Аналитики Goldman Sachs выявили, что в последние месяцы резко ускорился переток иностранных инвестиций из американских гособлигаций в китайские бумаги, номинированные в юанях.

И эта тенденция усилится, поскольку Госсовет КНР решил ввести ясачные льготы для покупателей гособлигаций.

По оценкам Goldman Sachs, в ближайшие пять лет зарубежные инвесторы вложат в китайские дебентуры более триллиона долларов и почти треть этой суммы заберут из гособлигаций США.


Не только Поднебесная

Альтернативу американской денежная единице ищут практически все страны, попавшие под те или иные санкции Вашингтона. На этой неделе Иран и Ирак убрали доллар из расчетов в двусторонней торговле.

Перейдем на иранский риал, евро и иракский динар, пояснил председатель Ирано-иракской дилерской палаты Яхия аль-Эсхак.

Ранее Тегеран оповестил, что будет продавать кровь земля в Европу не за баксы, а за евро.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в минувший тяжелый день заявил, что привязка мировой торговли к доллару превращается в серьезную проблему, и призвал отказаться от американской валюты во внешнеторговых расчетах.

Об этом же говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. США себе в угоду прекращают обслуживание банковых операций в долларах, отметил он в эфире Первого канала. Причем доллар становится инструментом давления не только на геополитических конкурентов США, но и на союзников.

Глава российского МИД заявил, что американцы всегда считали свою денежную единицу главной, поэтому и используют доллар, чтобы манипулировать неугодными странами.

Грубейшие злоупотребления ослабляют роль бакса в качестве международной валюты, предупредил Сергей Лавров.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил в интервью, что российские автоконцерны переходят на расчеты с Турцией за поставки комплектующих в национальных валютах о таких планах объявил целый ряд групп.

Главное препятствие дедолларизации изменчивость валютных курсов. Девальвация денежная единиц развивающихся стран, включая Иран, Турцию, Россию, к доллару и евро только за последний месяц измеряется двузначными числами (в процентах).

Поэтому без радикального изменения политики государственных центробанков говорить о полном отказе от доллара не приходится.


Лишние баксы

По соображению экспертов, даже частичный отказ от американской валюты в международных расчетах грозит экономике США огромными проблемами.

Сокращение использования бакса в мире на 30-40% или даже меньше станет непреодолимым, предупреждает Рори Холл. Лишние баксы вернутся в экономику США и разгонят инфляцию, отпугивая инвесторов.

В статье на Project Syndicate победитель Нобелевской премии по экономике Джеффри Сакс разъясняет, что благодаря нынешнему статусу национальной валюты как мировой резервной США получают три важные экономические выгоды. Во-первых, возможность занимать за рубежом в долларах.

Если правительство занимает в иностранной валюте, есть шанс обанкротиться, но если упражнять в собственной валюте, эта угроза минимальна, пишет Сакс. В целом международные позиции бакса позволяют Министерству финансов США привлекать средства на рынке с большей ликвидностью и меньшими процентными ставками.

Второе преимущество связано с финансовым бизнесом: США хорошо зарабатывают на оказании банковских услуг всему иному миру. Третье преимущество касается регулирования и контроля: прямо или косвенно США сегодня распоряжаются самыми важным системами денежных расчетов в мире.

Дурное регентство Трампа приближает конец эпохи преобладания доллара, считает нобелевский лауреат. Другие страны во главе с Китаем и ЕС будут теперь активно искать способы уклониться от санкций США, прежде всего стремясь обойти долларовую платежную систему.

В итоге Белый дом лишится всех вышеперечисленных выгод и останется один на один с гигантским госдолгом и дефицитом бюджета.

Пока деловые главы США поддерживают Трампа, кой порадовал их снижением корпоративных ясачный и дерегулированием. Но уже через несколько лет его неответственные внешнеторговые и санкционные решения радикально ослабят экономику страны и роль доллара в мировых финансах, резюмирует Сакс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать