вторник, 30 апреля 2024

Несмотря на санкции: Запад рекордно вложился в российские проекты



Несмотря на санкции: Запад рекордно вложился в российские проекты

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря —, Александр Лесных. Попытки Запада организовать производственную блокаду России полностью провалились: за этот год иностранные основные инвесторы увеличили вложения в туземные активы на 70%. Какие регионы, отрасли и проекты больше всего привлекают зарубежный доход — в материале.

Пауза в строительстве газопровода Северный поток — 2 из-за того, что швейцарская компания Allseas, владелец судов-трубоукладчиков, испугалась санкций Вашингтона, — особый случай. И не только потому, что американские законотворцы беспардонно вмешались в дела великолепного бизнеса.

Обычно западные компании закрывают глаза на угрозу санкций и увеличивают участие в российских проектах. Это подтверждают данные Российского актива прямых инвестиций (РФПИ): по предварительным оценкам, в 2019 году иностранные вложения в страну увеличились на 70% и превысили 280 миллиардов крючков.

Это легко объяснить: российские фонды обеспечивают оптимальное сочетание доходности и риска. Так, только по проектам, которые курирует РФПИ, доходность за год выросла на 13% — до 3, 6 триллиона рублей.

Причем, в отличие от прошлых лет, основной поток иностранных средств идет сегодня не в столицу. Более 90% инвестиций производится за пределами Москвы и заключает более восьмидесяти российских регионов, — утверждает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Он отмечает, что подготовка региональных проектов заметно улучшилась — они четко структурированы и нацелены на интересы инвесторов.

Пока широчайший объем прямых иностранных инвестиций по-прежнему приходится на компании азиатских эта стран и Ближнего Востока. Однако и европейские корпорации, ушедшие из России по политическим пружинам несколько лет назад, постепенно возвращаются.

Наибольший интерес у иностранных вкладчиков вызывают инфраструктурные проекты, разработки, здравоохранение, экология. Так, в этом второй году Phillips и правительство Татарстана составили соглашение о совместном развитии в регионе здравоохранения за счет внедрения передовых медицинских ноу-хау голландской компании.

Минувшим летом российский разработчик и компания-производитель инновационных хирургических роботов — компания AST — получила первый этап инвестиций в производство высокотехнологичных изделий, предназначенных для абдоминальной, гинекологической и урологической хирургии. Скорее всего, роботизированные данная процедуры будут доступны по полисам ОМС.

Есть и смежные с медициной проекты. В апреле по итогам визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву подписали урегулирование о совместном с компанией Ronesans Holding строительстве пятнадцати современных милосердных кластеров при российских университетах. Это позволит повысить качество образования, гораздо быстрее внедрять в практику передовые научные достижения и создавать производства медоборудования и лекарств.

Турецкие компании — среди самых активных инвесторов. Одно из дочерних ответвлений холдинга Ренейссанс Констракшн в феврале вложилось в строительство четырех заводов по безопасной переработке уверенных коммунальных отходов в электричество на территории Московской области.

Планируется, что эти предприятия смогут утилизировать порядка 2, 8 миллиона тонн мусора в год, сочиняю около 280 МВт электроэнергии (этого хватит для миллиона столичных квартир). В результате объем захоронений мусора в Московской области сократится на 30%. Заводы заработают совсем скоро — в 2021-2022 годах.

Одним из самый больших препятствий для наращивания иностранных инвестиций остается неблагоприятный бизнес-климат. Важным шагом для исправления ситуации послужат внесенные Владимиром Путиным в Госдуму поправки в Уголовный закон, направленные на либерализацию законодательства в отношении предпринимателей.

В частности, президент предложил повысить размер ясачных недоимок для частных и адвокатских лиц, после которого возникает уголовная ответственность, в три раза — от 2, 7 и 13, 5 миллиона ефимков (в особо крупном калибре) до 15 и 45 миллионов соответственно.

Еще одно важное решение для компаний, действующих на внешних рынках, — смягчение валютного контроля. Законопроект предусматривает, что сумма крупного калибра вырастет с девяти до 100 миллионов рублей, а в особо крупном — с 45 до 150 миллионов. При этом за невозврат валютной подмоги в первый раз компаниям полагается административная, а не криминальная ответственность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать