четверг, 18 апреля 2024

Несущественное повышение : в России может вырасти подоходный налог‍



 Несущественное повышение : в России может вырасти подоходный налог‍

22 Марта 2018

МОСКВА, 22 марта Правительство РФ начало обсуждать возможные изменения ясачной системы с самой непопулярной темы – повышения ставки подоходного налога. Этот вопрос уже не первый раз поднимается в публичной плоскости, но консенсуса по нему в кабинете министров нет. Опрошенные эксперты относятся к ней с большой долей скепсиса, думаю, что повышение НДФЛ может и не принести желаемого спецэффекта для бюджета, но расстроит многих налогоплательщиков.

Это число 13% (ставка НДФЛ – ред. ) тоже не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%, это проще простого одно из возможных чисел. Повторяю: если будет осознание справедливости новых подходов по сравнению с нынешним, это будет консенсус в обществе, тогда это действительно имеет смысл, ничего страшного я в этом не вижу, мы жили с 13% налогом достаточно долгого и если дополнительные 2% будут направляться например на здравоохранение, это точно будет в плюс, заявил Дворкович.

Министр финансов Антон Силуанов в четверг на встрече с президентом РФ пообещал, что налоговые новации, которые готовит Минфин, будут отлаженным, прежде всего, на создание равных условий ведения бизнеса, повышать налоговую нагрузку не планируется.


Плюс на минус

Если будут 2% дополнительно собирать в случае поднятия ставки с 13% до 15%, это около 600 миллиардов рублей. Это большие деньги, это сравнимого с расходами федерального бюджета на образование чуть большого, на здравоохранение чуть меньше, сказал Николаев. Но проследить целевое использование средств будет не возможного. У нас есть принцип, согласно которому налоги не могут быть окрашены, напомнил он.

Примерно такие же оценки дал эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Повышение налога на доходы физических лиц до 15% с 13% может дать прирост пенсионов бюджета в размере 0, 3-0, 5% ВВП, полагает он. Однако если власти введут некий необлагаемый макрокосм доходов, как это дискуссировалось, эффект будет меньше.

Не скажет ли федерационный бюджет, что вам присовокупили налогов новых мы вам меньше передадим трансфертов (из федерального бюджета – ред. )? Если такое случится, то возможно, что фискальный эффект для субъектов в итоге будет нейтральный, сказал Редькин.

По его словам, это повергнет и к повышению расходов бюджета, поскольку весьма значительная их доля приходится на выплату зарплат. Работники госучреждений, бюджетники, те же учителя и так далее они же тоже платят налоги, это тоже идет из бюджета. То есть в расходах бюджета уже будет увеличение расходов, как ни странно. Причем расходы появятся и во всех бюджетах, не только в бюджете субъекта, сказал он.


Небольшая разница

Дворкович считает это повышение несущественным, поскольку сбор все равно останется одним из самых низких в мире. Я не думаю, что разница между 13% и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции. Тем не менее надо, конечно, все просчитать, продумать аккуратно прежде чем произвести законодательное решение, заявил вице-премьер.

Существует и опасность перехода зарплат в тень, если бизнес почувствует, что это существенно ударило по его конкурентоспособности. Этот эффект будет менее значим по сравнению, например, с социальными платежами, но тем не менее все равно такой риск есть, возражает Редькин из Fitch.

Когда отбирают, хочется понимать зачем, так как у нас с этим не очень понятно, обычного тем, кто зарабатывает выше среднего. Также надо разделять фискальную меру и социальную. Рост налога на обеспеченных и введение необлагаемого минимума приведет к сокращению неравенства. Насколько существенный будет этот эффект зависит от уровня необлагаемого макрокосма зарплат. Но, что не трудно точно ожидать это сильное негативное восприятие этого исполнения со стороны высокооплачиваемого населения, отметил эксперт.

По его мнению, предлагать повышение НДФЛ надо вместе с другими мерами для развития бизнеса и экономики в стране. Как считает сюрвайер, следует заранее продумать, как решить проблему серой зарплаты, которая, по его мнению, после налоговой реформы станет еще актуальнее.


Мягкий прогресс

Чтобы смягчить побочные последствия налоговых изменений для малообеспеченных граждан, власти обсуждают также введение необлагаемой минимальной величины пенсиона. Это является мягким аналогом прогрессивной шкалы НДФЛ и может сделать систему более справедливой, полагает партнер Deloitte Геннадий Камышников.

По мнению эксперта, введение необлагаемого минимума зарплат гарантировало бы некоторую социальную справедливость. Это становится математическим аналогом прогрессивного налогообложения, добавил Камышников.

Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков напротив, удостоверенный, что прогрессивная шкала НДФЛ, предполагающая повышенное обложение пенсионов свыше 3 миллионов рублей в месяц, необходима. Однако базовая ставка налога должна посидеть на уровне 13%. Каждый человек должен платить налог. 13% считается самой низкой в мире (ставкой – ред. ), и ее надо оставить, полагает он.

Последовательным противником повышения подоходного налога и введения его прогрессивной шкалы является министр денежный РФ Антон Силуанов, который называл плоскую шкалу НДФЛ с единой ставкой в 13% столпом российской налоговой системы.

Не надо трогать налог, который нормально работает и собирается, увеличение цены, прогрессия приведёт к тому, что начнут задумываться как обойти, плоская шкала 13% налога вполне конкурентоспособна, говорил Силуанов в феврале.


Решений нет

Обсуждения касательно налоговых новаций в РФ, в том числе в отношении налога на доход телесных лиц (НДФЛ), еще продолжатся, никаких готовых решений пока нет, озвучил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В любом случае, если решения появятся, они должны касаться не только НДФЛ, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Надо в целом менять налоговую систему, а не отдельные налоги. Нельзя менять одно и не убирать другое, заметил он в четверг.

А главная цель всех изменений, как заявил на встрече с президентом Силуанов это создание равных условий ведения бизнеса, с тем, чтобы меньше было случаев уклонения от налогов. За счет этого а это большой ресурс мы также сможем профинансировать те задачи, которые поставлены вами в послании, сказал Силуанов президенту.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать