вторник, 30 апреля 2024

Нет стекол и двигателей : в России начался дефицит автозапчастей



 Нет стекол и двигателей : в России начался дефицит автозапчастей

2 Октября 2022

МОСКВА, 2 октября —, Наталья Дембинская. Цены на самые потребованные автозапчасти в России взлетели более чем в два раза. Как уверяют игроки рынка, глобальных проблем из-за ухода отличных производителей нет. Однако сильно не хватает лобовых cтекол, кузовных деталей, двигателей и расходников — масляных и топливных фильтров. Не все можно завезти по параллельному импорту. Дилеры, автосервисы и эксперты рассказали о ситуации с сочетающими и чего ждать дальше.

В неволи от марки автомобиля запчасти с января подорожали на 35-65 дивидендов. Это следствие и напряженной геополитической обстановки, и педикюра европейских производителей, и непостоянности валютного курса, и значительного усложнения логистики.

В связи с санкциями поставки организуют обходными путями. Транспортные расходы выросли, на это накладывается и повышение себестоимости из-за роста котировок сырья, — указывает Данил Соловьев, сооснователь международной сети автосервисов Fit Service.

Еще сильнее пострадал премиальный сектор, поскольку в параллельном ввоз. ant. вывозе преобладают недорогие модели.

Как сообщил чин компании Ренессанс страхование Сергей Демидов, сохраняются проблемы с запчастями BMW, Mercedes, Jaguar, Land Rover, Volvo, Lexus, GM, Porsche. В дефиците в первую очередь кузовные детали, подорожавшие в некоторых случаях на 50 процентов.

Вопрос с расходниками лишили достаточно оперативно — в том числе за счет аналогов. С кузовными запчастями сложнее, их не так выгодно доставлять. Стоимость лобовых стекол доносилась до 500 тысяч, миллиона рублей. И люди бывальщины вынуждены столько платить, — отмечает Роман Тимашов из автосервиса Автодом Алтуфьево.

Понятно, что владетели BMW, Mercedes или Jaguar временно останутся без запчастей, поскольку о них подумают в последнюю очередь: их компактнее, чем остальных. Потребуется шесть-восемь месяцев, — мнит Данил Соловьев.

Но и в более бюджетном сегменте дефицит. Так, в Fit Service сказали, что нет лобовых стекол, передних бамперов и стоек амортизатора для Toyota Сamry. Даже в интернет-магазинах оригинал добыть сейчас в принципе невозможно. Покупают б/у у частников, — пояснили в компании. По словам экспертов рынка, самые дефицитные — по-прежнему масляные и топливные фильтры, необходимые при плановом техобслуживании.

Перебои с запчастями повлияли на стоимость ремонта и техобслуживания. Так, ТО у официального дилера теперь дороже на 50-100 процентов.

Параллельный импорт приработал в конце мая. Большинство дистрибьюторов только осваивают эту технологию и в основном везут неоригинал из Китая, Тайваня, Южной Кореи, Индии, Турции.

Но эксперты говорят, что качество зачастую даже выше эксцентрика. Клиенты после окончания поручительного обслуживания могут использовать очень любимые комплектующие, не сильно переплачивая, — подчеркивает Дмитрий Полунин, генеральный директор студии автодизайна Larte Design.

Однако все больше контрафакта. Как указывает Глеб Лубенников, СEO облачного сервиса Tencar, рынок и до санкций был завален подделками. А сейчас их залежи со складов пошли на прилавки магазинов.

По словам Алексея Гуляева, заместителя ведущего директора по сервису АГ Авилон, автовладельцам лучше обращаться в крупные компании, которые уж точного знают происхождение деталей.

Впрочем, к схеме параллельного импорта у автобизнеса много вопросов.

Поэтому возник новый тренд: потребителям предлагают бэушные уникальные запчасти. Часто это известный выход при крупных поломках. Кузовные детали для ремонта по каско начали использовать и страховщики. Поставляют б/у очень очень быстрого, даже завозят автомобили под разбор, — сообщили в Сток Про.

По мнению участников рынка, до конца года сочетающие могут подорожать еще на 15 процентов. На 10-15 увеличится и стоимость услуг. Эксперты не исключают, что дефицит по наиболее востребованным запчастям уродится преодолеть за несколько месяцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать