суббота, 20 апреля 2024

Неточная слежка: эксперты раскритиковали идею отслеживания майнеров



Неточная слежка: эксперты раскритиковали идею отслеживания майнеров

26 Января 2018

МОСКВА, 26 января Идея отслеживания майнеров в России по энергопотреблению не вызвала поддержки у участников рынка. Главный вопрос как власти поймут по счетам потребителей, что они добывают криптовалюты, а не смотрят телевизор или обогревают квартиры, заявили опрошенные эксперты.

Предполагается, что появится специальная система обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика, чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Для начала майнеров ждут два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны весточки бухгалтерский учет; после отпусков юридические лица будут платить налог на прибыль, а НДС – не будут;, что за налог будут перечислять частные майнеры, в концепции не сказано. Концепция пока не принята – до 1 февраля ее доработают и передадут в правительство.



Неточная слежка

Член экспертного совета Госдумы РФ по законодательному сопровождению развития финансовых технологий и сооснователь международной сети профессиональных инвесторов в цифровые активы CryptoLife Петр Дворянкин полагает, что действительно подсчитать майнера можно будет на горизонте от одного до трех участков, в зависимости от температурных условий региона.

Кстати, если поставить в Краснодарском крае или Крыму экологически чистые солнечные армады или ветряк, и они будут генерировать электроэнергию, то концепция Минкомсвязи останется совсем не у дела, добавил он.

Как сообщил старший аналитик Альпари Роман Ткачук, лавливать майнеров властям будет крайне не просто. Доказать занятие майнингом не так просто, даже если вычислить по высокому потреблению электроэнергии и интернет-трафика майнера. Если ферма в текущий момент выключена, то доказать, что она пять минут назад занималась майнингом, практически невозможно, отметил он.

Сооснователь поисковой платформы на блокчейне BitClave Василий Трофимчук, в свою очередь, предположил, в каком случае можно было бы выявить майнеров.

Выявление майнеров было бы возможным, если бы счетчики электроэнергии истины подключены к интернету и логировали энергопотребление периодически, хотя бы раз в час. Так, что выведение майнеров из тени, видимо, предполагается в основном за счёт налоговых отпусков. Заработок майнеров связать с их энергопотреблением вообще не представляется возможным. Так как они майнят десятки разных монет, курс и сложность сетей каких постоянно меняются, добавил он.

На сегодняшний день, одна природная ферма на видеокартах, обыкновенная в московской квартире, примерно, в пять-шесть раз обманывает стоимость затраченной электроэнергии, причём, её потребляемая мощность лишь немного превышает 1кВт/ч, добавил эксперт.


Налоговый вопрос

Не видим смысла в налогообложении майнеров. Затраты на логистику превысят расходы, и потом , что мы думаем? Сделаться привлекательной страной и вдохнуть жизнь в свои энергетические мощности или собрать копейки и снизить привлекательность новой отрасли? Государство получит кучу косвенных преимуществ, если майнеры всего мироздания сюда ринуться, заявил президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

И зачем контролировать майнеров, в чем смысл народной политики? Отличить поддержку функциональности любой блокчейн-сети от генерации новых монет невозможно. Это то же самое, что слаживаться налогообложить сеть интернет, считает он.

Аналогичного мнения и экономист-обозреватель Максим Блант. Майнинг думают приравнять к предпринимательской деятельности, обложить налогами и создать систему отлавливания тех, кто не хочет легализоваться и платить налоги. С учетом того, что курсы криптовалют волатильны, им прибыль не гарантирована, это может многих отвратить от майнинга в России, считает он.

Ткачук считает, что налогообложение может вынудить майнеров перейти к полной анонимности. На наш взгляд, частный майнинг не должен облагаться налогами. В противном случае приметная доля майнеров захочет остаться анонимной, указал он.

Контроль над децентрализованными информационными системами изначально достаточно сложен, и поэтому нет смысла создавать очередную систему запретов, которые можно будет обойти простейшими способами, нужно разрешать майнинг, и через льготные тарифы на электроэнергию и интернет-трафик обеспечивать выход майнеров из тени для последующего сотрудничества с ними, а не отдельного налогообложения, убеждённый он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать