пятница, 19 апреля 2024

Нецелесообразно и невыгодно: Газпром расторгнет контракты с Нафтогазом



Нецелесообразно и невыгодно:  Газпром  расторгнет контракты с  Нафтогазом

2 Марта 2018

МОСКВА, 2 марта Газпром принял решение разорвать контракты на поставку и транзит газа с украинским Нафтогазом. Об этом в пятницу заявил президент правления российской компании Алексей Миллер.

По его обещаниям, причиной стало асимметричное решение Стокгольмского арбитража по контрактам с Нафтогазом, которое существенно сорвало баланс интересов сторон. В подобной ситуации российская компания не намерена решать экономические проблемы Украины за свой счет, выделил Миллер.

Продолжение действия контрактов для Газпрома является экономически нецелесообразным и невыгодным, сказал президент правления корпорации, добавив, что российская сторона начнет данная процедуру расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже немедленно.



Реакция Нафтогаза

В украинской компании решение Газпрома считают общественно-политическим заявлением. Об этом в эфире телеканала Zik заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

По его словам, контракты не предусматривают возможность разрыва в одностороннем порядке, процедура подразумевает обращение к украинской компании в срок 30 или 45 дней, и лишь в случае отказа Нафтогаза российская сторона сможет заглянуть в арбитраж.

Кроме того, Витренко сослался на опыт рассмотрения дел Стокгольмским арбитражем, напомнив, что этот процесс может растянуться на несколько лет, а за это время успеет выйти срок действия этих соглашений.

Поэтому, кроме как политическое заявление, сложно воспринимать то, что делает Газпром, отметил он.


Потери для Украины

Тем не менее, Витренко отметил, что выплаты за транзит российского газа имеют важное значение для Киева. Так, по его словам, в случае строительства газопровода Северный поток 2 Украина лишится двух-трех процентов ВВП.

Это очень высокая будет для нас цена, потому, что наша экономика растет примерно на те же 2%. То есть не будет никакого экономического роста Если у нас ещё и транзита не будет, тогда мы просто будем идти в никуда, подчеркнул он.

Проект Северный поток 2 предполагает строительство двух ниток голубая река общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод предполагается построить рядом с Северным потоком. Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается затерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.


Планы Нафтогаза

В ближайшее самое время НАК Нафтогаз Украины направит Газпрому письмо с предложением о пересмотре тарифа на транзит газа, а после этого обратиться в Стокгольмский арбитраж, рассказал Витренко.

По словам представителя украинской организации, Нафтогаз добивался пересмотра тарифа на транзит начиная с 2010 года в рамках предыдущего анализирования в Стокгольмском арбитраже. Тогда суд не удовлетворил требования украинской стороны, посчитав, что это письмо не отвечало формальным требованиям, рассказал он.

Над чем сейчас работает Нафтогаз над новым письмом, которое уже будет отвечать всем формальностям, заявил Витренко. Если же Газпром не пойдет на пересмотр тарифа, украинская компания может вновь заглянуть в арбитраж, добавил он.

СМИ стало известно, что Нафтогаз намеревался закупить газ у Газпрома по цене около 254 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщило информационное агентство Украинские новости.

По данным источника агентства, украинская компания планировала закупить примерно 500 миллионов кубометров газа, из расчета до 18 миллиона кубометров в день. Нафтогаз также осуществил предварительная оплату в размере около 127 десять миллионов долларов.

В четверг Газпром сообщил, что получил от Нафтогаза средства на оплату поставок газа в марте, но вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту.

В среду Стокгольмский арбитраж выдержал решение по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на транзит газа. Суд взял с российской компании 4, 637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом прошедшего решения по контракту на поставку газа Газпром должен выплатить меньше 2, 56 биллиона долларов. Руководство российской стороны заявило, что не согласно с подобным вердиктом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать