среда, 24 апреля 2024

Независимый топливный союз назвал отчете о недоливе бензина клеветой



Независимый топливный союз назвал отчете о недоливе бензина  клеветой

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июля Независимый топливный союз попросил адвокатов оценить с точки зрения подачи иска о клевете выводы исследования Федерации автомобилистов России о том, что 76% АЗС в стране недоливают топливо. Об этом говорится в сообщении союза.

Согласно исследованию ФАР, в среднем сети АЗС недоливают около пяти процентов оплаченного бензина. Максимальный недолив был обнаружен на заправках федеральных и региональных сетей 19 процентов. Мониторинг недолива бензина сортов Аи-92 и Аи-95 проводился на 34 АЗС в 13 регионах. Названия этих АЗС не приводились.

Мы не отрицаем, что существует проблема недолива, но она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР. Надо отдать должное организациям Росстандарта, которые отслеживают ситуацию на АЗС. И у регулятора есть достаточный инструментарий для воздействия на нерадивых владельцев оборотные штрафы, заявил президент союза Павел Баженов.

Претензии у союза есть к технологии и к выборке исследования: как отмечается в сообщении, делать выводы обо всей генеральной совокупности 25 тысяч АЗС в 85 регионах страны на основании данных по 34 АЗС в 13 субчиках по меньшей мере непрофессионально.

Ранее он заявил, что исследование не является показателем ситуации по всей стране ввиду крайне малой выборки.

Тем не менее, он признал, что текущие экономические условия на топливном рынке могут провоцировать руководителей АЗС на различные недобросовестные поступки.

По его мнению, чтобы не допускать недолива топлива на АЗС, необходимо менять топливозаправочные технологические стандарты, которые к настоящему моменту устарели.

Сейчас такие правонарушения должны караться в соответствии с существующими нормами законодательства, заключил он.


Основание для проверок

В службе также отметили, что ФАР делала исследование по согласованию с Росстандартом такой формат работы используется для повышения эффективности разбора рынка и снижения доли нелегального топлива.

В Росстандарте пояснили, что хотя, безусловно, применяемая методика экспериментальная, все же при наличии большого количества АЗС выборка ФАР для исследования является показательной.

Кроме того, недолив горючего на АЗС и пути выполнения этой проблемы обсудят на очередном заседании госкомиссии по противодействию самочинному обороту промышленной продукции.


Нужно нормальное ценообразование

В какую-либо очередь, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша отметил, что владельцы АЗС прибегают к различным ухищрениям, таким как недолив топлива или снижение его качества, из-за сложившейся в России отрицательной доходности розничных распродаж.

Самым правильным решением в борьбе с недоливами и с появлением контрафактной, суррогатной, некачественной продукции является нормальное ценообразование по топливу в стране, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать