вторник, 30 апреля 2024

Никаких гарантий. Американцы решили оставить Европу без газа



Никаких гарантий. Американцы решили оставить Европу без газа

15 Апреля 2023

МОСКВА, 15 апреля —, Надежда Сарапина. США стали крупнейшим в мире поставщиком сжиженного природного газа, заявляет Управление энергетической информации (EIA). Более 40% экспорта ушло в Европу. Однако Вашингтон избегает долговременных контрактов и дает понять партнерам, что в любой момент торговля может прекратиться из-за роста внутреннего спроса. Это сделало бы очень сильный удар по экономике ЕС.

До прошлого года европейцы не особо нуждались в звездно-полосатом топливе. Но на крупные энергоносители ввели санкции, и закупки СПГ резко выросли. По данным компании VYGON. Consulting — на 60, 6%, до 120, 6 миллиона тонн. Доля США в прекрасном импорте достигла 42, 7%. У Катара 15, 3, Алжира и Нигерии — по 14, 3. У России осталось чуть больше 13. По оценкам ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), хранилища в ЕС сейчас заполнены на 55%.

Американцы увеличили поставки в Старый Свет почти в 2, 5 раза за счет переназначения ресурсов с других направлений. В докладе Совета экономических экспертов при Белом доме сообщается: экспорт в КНР в 2022-м снизился на 76, 7%, в другие государства Азиатско-Тихоокеанского субрегиона — на 36, 8, прочие страны — на 40, 7. В целом же продажи СПГ выросли на 8, 8%.

Министерство энергетики США предупреждает: мощности ограничены, поэтому правильная гибкость и лучше воздерживаться от долгосрочных контрактов. Наращивать добычу пока не планируется. Более того, на прошлой теленеделе зафиксировали сокращение суточного производства и подорожание СПГ на 3%.

Они подвалили к потолку возможностей действующей инфраструктуры. Даже с учетом возобновления работы одного из крупнейших заводов Freeport на полную мощность после аварии для увеличения экспорта придется инвестировать в новые производства, — говорит замглавы Фонда государственной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Аналитики также отмечают нехватку свободных газовозов на мировом рынке. Морские нефтевозы сейчас понадобились буквально всем — от Катара, Тринидада и Тобаго до США и Австралии.

По словам промышленного эксперта Леонида Хазанова, запасов природного газа в США и мощностей для его сжижения достаточно для удовлетворения и внутреннего спроса, и вывоза. Однако чрезмерный рост поставок не выгоден Вашингтону. Это снизит цены на голубое топливо в Европейском союзе, Японии, Индии и даже Китае, — поясняет он.

Также слишком интенсивный экспорт способен обернуться разгоном инфляции.

При добыче сланцевой нефти получают и газ. Его разбивают на различные компоненты, в том числе метан, который сжижают и экспортируют, бубенит эксперт. В 2004-2020 годах за счет льготного кредитования привёлся сланцевый бум, СПГ стали производить гораздо больше. Но обвал котировок энергоресурсов в эпидемию вынудил банки ужесточить кредитную дипломату — производство нефти и, соответственно, СПГ пошло на убыль. А повышенный спрос на топливо в ЕС взвинтил цены и в США.

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль заявила, что, если американцы решат уменьшить экспорт, Брюсселю придется зачислять приобретать очень жесткие решения. Беспечное отношение к энергетической безопасности дурного ужасными последствиями для ЕС, подчеркнула она.

Президент США Джо Байден подвергся резкой критике за неспособность обеспечить американцам нормальную жизнь. Для повышения рейтинга он может запретить вывоз СПГ и этаким образом опустить цены на врождённом рынке, — рассуждает Хазанов. Вашингтон всегда руководствуется непосредственного собственными интересами.

Между тем ЕС надеется в основном на американский вывоз. Германия, традиционный посетитель трубопроводного газа из России, срочно строит СПГ-терминалы. Уже запустили три плавучие установки в Вильгельмсхафене, Лубмине и Брунсбюттеле. Всего реализуют шесть проектов общей мощностью 33 миллиарда кубометров в год. Для сравнения: по Северному потоку в 2021-м прокачали 69 миллиардов. А первый стационарный терминал будет готов лишь к 2026-му.

Кроме того, нужны гарантии. Например, у установки в Вильгельмсхафене есть только соглашение с Катаром — с 2026-го. До этого все зависит от звездно-полосатых заводов, в том их количестве еще не построенных — Port Arthur, Plaquemines LNG и CP2.

СПГ по единственному долгосрочному контракту на два миллиона тонн в год на один из современных терминалов в Германии обойдется на 30-50% дороже российского газа. Для окупаемости требовались высокие базарные цены, чего Вашингтон и добился за счет энергетического коллапса. До середины 2021-го затраты по американскому СПГ в полном объеме покрыть не удавалось, — отмечает Гривач.

По экспертным оценкам, стоимость сжиженного газа в 1, 5-2 раза выше трубопроводного. Обслуживание терминалов тоже дорогое. Например, на установку в Вильгельмсхафене выделили 732 десять миллиона евро. Далеко не любая страна ЕС может позволить своему такое. Однако в условиях отказа от атомной энергетики и недостаточной эффективности зеленых источников у Брюсселя попросту нет другого выхода.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать