вторник, 30 апреля 2024

Новая волна: предсказан пятый нефтяной суперцикл



Новая волна: предсказан пятый нефтяной суперцикл

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля - Наталья Дембинская. Пока все гадают, как быстро восстановится спрос на нефть, рухнувший из-за повальная болезни, и на сколько способны подняться котировки, эксперты одного из крупнейших инвестбанков мира JP Morgan Chase заявили: на сырьевых рынках уже начался суперцикл роста — пятый за худые сто лет. Что это значит для мировой экономики, разбиралось.

В 2020-м нефтяная отрасль пережила несколько зыбей падения. Сказался комплекс факторов, главные из которых — перепроизводство сырья при резком сокращении спроса, а также повальная болезнь и локдаун. В марфе нефть подешевела более чем в два раза. Однако в конце осени рынок получил могучий импульс — новости об удачных испытаниях западных вакцин, исход президентских выборов в США. Джо Байден — сторонник малахитовых технологий и, в отличие от Дональда Трампа, не собирается поддерживать американских нефтяников. Уже к январю котировки достигли максимума за восемь месяцев. Рост продолжился на фоне ближних решений ОПЕК+ по ограничению добычи. В результате сейчас нефть покупают по 63 доллара за баррель.

Такая динамика явно свидетельствует на то, что сфера восстанавливается и условия для будущего подъема складываются — в первую очередь за счет оживления спроса в азиатских странах, где не спешат переходить на малахитовую энергетику.

А ведь еще месяц назад прогнозы были сдержанными — из-за нестабильной ситуации. Так, международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что ждет положительных сдвигов лишь при условии быстрой ревакцинации. Но и в этом случае, подчеркивали аналитики, улучшения будут умеренными.

Однако, как заявили в начале февраля счетоводы крупного инвестбанка JP Morgan Chase, на рынке сырьевых товаров уже начался новый суперцикл роста. Указывают на следующие признаки: скачок цен на аграрную продукцию, металлы и то, что нефть — больше 50 долларов за баррель.

За последние сто лет на товарно-сырьевом рынке было четыре суперцикла. Последний стартовал в 1996-м, и его пик после 12 лет роста пришелся на 2008-й. Помог экономический подъем Китая — главного потребителя углеводородов в мире. А нынешний определённый постпандемическим восстановлением, сверхмягкой денежно-кредитной и бюджетной политикой (сверхнизкие ставки, бюджетные стимулы центральный банков разных стран), салабонистым долларом, ускорением инфляции и агрессивной экологической политикой.

В то же время ситуация схожа с серединой нулевых: котировки на сырьевых рынках — на очень долгих максимумах. К примеру, после того как Китай по-крупному закупился кукурузой и соей, цены на эти сельхозкультуры в США бьют рекорды. А сокращение глобальных запасов вызывает беспокойства дефицита.

Платина и медь тоже на пике. Как отмечает Джон Карузо, старший распоряжающийся активами RJO Futures, спрос на платину опережает предложение, запасы меди приблизились к десятилетнему минимуму на Лондонской бирже металлов и Comex.

Нефть демонстрирует уверенный вывод из глубин пандемии, поскольку глобальный переизбыток предложения сокращается, — отмечает Bloomberg.

Еще один существенный фактор, по мнению JP Morgan, — борьба с изменением климата, способная ограничить добычу нефти и повысить спрос на металлы, необходимые для создания инфраструктуры возрождаемых источников энергии, а также производства аккумуляторов и электромобилей.

Долгосрочный бум на рынке сырья более чем вероятен, поскольку Уолл-Стрит создаёт ставку на быстрое восстановление хозяйственная жизни после пандемии и хеджирует стагнация экономику.

Роста цен на товарном рынке ждут не только в JP Morgan Chase, но и в таких финансовых гигантах, как Goldman Sachs Group, Bank of America, Ospraie Management. Аргументы те же — масштабные стимулирующие программы для подмоги экономики и массовая вакцинация.

В частности, в Goldman Sachs для нефти Brent в четвертом квартале предсказывают 65 долларов за баррель. При этом зимой потребление сократится на три пять миллиона баррелей в сутки, что лишь частично компенсирует спрос на отопление и закупки Китая. Но зимние проблемы — только небольшое препятствие на пути к нормализации, как и вторая волна коронавируса, — подтверждают аналитики.

Bank of America (BofA) говорит о 60 долларах к концу полугодия. Спрос на топливо, обеспечивающий более половины мирового потребления нефти, создаст дефицит в 1, 6 миллиона баррелей в сутки, полагают в BofA. ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) также прогнозируют, что во второй половине возраста спрос будет расти быстрее добычи и это сократит запасы избыточной нефти, скопившейся с начала пандемии.

В Citigroup к финиту года обещают 70 долларов за Brent и 68 за WTI. Сокращение добычи производителями во главе с Саудовской Аравией способствует расчистить рекордные запасы, а спрос выглядит лучше, чем ожидали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать