пятница, 19 апреля 2024

Новые поправки в НК: контроль сделок, НДС при экспорте и срок проверок



Новые поправки в НК: контроль сделок, НДС при экспорте и срок проверок

15 Августа 2017

МОСКВА, 15 августа Глава совета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ( Единая Россия ) внес в нижнюю палату парламента поправки в Налоговый талмуд РФ, которые сужают мир контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами, снижают административные барьеры при обосновании нулевого НДС для экспорта, а также уточняют доступы к мероприятиям налогового контроля, в частности сокращают сроки проведения камеральной проверки.

Соответствующий законопроект данный в электронной базе Госдумы во вторник.

Предлагаемый законопроект включает в себя первоочередные меры, по мнению экспертного и бизнес-сообщества, для создания стабильной налоговой системы на долгосрочный период, выявленные в ходе обсуждений в рабочей аудитории по настройке налоговой системы, созданной в Государственной думе с участием ведущих бизнес-объединений и экспертов, говорится в пояснительной записке.



Контролируемые сделки

В частности, автор законопроекта со ссылкой на опыт применения права о налоговом контроле цен и практику первых проверок по новому закону, прошедших в 2015-2016 годах, сформулировал ряд утверждений по контролируемым сделкам. Контролируемые сделки это стачки между взаимозависимыми лицами, а также приравненные к ним. Налоговые органы вправе проверить практикованные в контролируемых сделках цены на соответствие рыночным, и если стороны установили не рыночные цены, доначислить налоги.

Предлагается сократить перечень внутрироссийских сделок, подлежащих налоговому контролю цен, за счет повышения порога контролируемых внутрироссийских сделок до 3 миллиардов рублей, сообщается в пояснительной записке. В настоящее время это 1 миллиард рублей, и если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между отечественными взаимозависимыми лицами за календарный год превышает этот порог, стачки между этими лицами признаются контролируемыми.

Предлагается диагностировать суммовой порог по выручке для отнесения сделок с иностранными взаимосвязанными лицами к категории контролируемых стачек. В настоящее время экое порог не установлен… В целях повышения эффективности налогового момента со стороны налоговых органов и снижения издержек бизнеса предлагается диагностировать суммовой порог для признания контролируемыми сделок с иностранными взаимозависимыми лицами на уровне 60 миллионов рублей, отмечается в документе.


Подходы к налоговым проверкам

Законопроектом также предлагается сократить сроки проведения камеральной проверки с текущих трех месяцев до одного и установить правило, согласно которому предметом повторной эмиграционный налоговой проверки на основании уточненной декларации с уменьшением исчисленной суммы налога может быть только доказательность уменьшения налога.

В целях обеспечения объективного и всестороннего рассмотрения материалов выездной или камеральной ясачной проверки предлагается уточнить процедуру рассмотрения материалов, полученных налоговыми органами в ходе дополнительных мероприятий ясачного контроля, очерчивается в пояснительной записке еще какая-либо предложенная мера.

Налогоплательщик получает возможность поближе познакомиться с таким актом и подготовить возражения по содержащимся в нем доводам. Это, в свою очередь, позволит улучшить объективность выносимого руководителем (заместителем руководителя) налогового органа решения по проверке, отмечает автор инициативы.


Меньше барьеров для экспорта

Кроме того, в целях уменьшения административных барьеров при обосновании нулевой ставки НДС по операциям, связанным с экспортом товаров за рубеж, предлагается оптимизировать пакет документов, обосновывающих право на применение такой ставки.

Предлагается также исключить и товаросопроводительные документы из списка документов, обосновывающих право на применение ставки 0% при вывозе грузов за рубеж. И ясачные, и таможенные органы сегодня имеют возможность убедиться в реальности пересечения таможенной границы России экспортируемым товаром, не прибегая к исследованию товаросопроводительных документов, отмечается в пояснительной записке.

Кроме этого, проект закон предусматривает введение нормы, согласно которой документы, представленные в налоговый орган для обоснования задействования нулевой ставки НДС, не подлежат повторному представлению. Это позволит не представлять повторно копии долгосрочных контрактов (договоров), которые уже представлялись в налоговые органы в соответствии со статьей 165 НК РФ одновременно с налоговыми декларациями за предыдущие налоговые периоды, говорится в документе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать