пятница, 29 марта 2024

Новый виток газовой войны: Газпром подает на развод с Нафтогазом



Новый виток газовой войны:  Газпром  подает на развод с  Нафтогазом

2 Марта 2018

МОСКВА, 2 марта Конфликт Газпрома и Нафтогаза, который продолжался с 2014 года, вошел в невиданное до сих пор пике: Киев готовится отбирать зарубежные активы Газпрома, если он не выплатит 2, 56 миллиарда долларов, а Газпром начинает процедуру незамедлительного расторжения контрактов с Украиной на поставки и транзит газа.

Опрошенные знатоки отмечают, что такой ход Газпрома привлекает внимание Европы к проблемности транзита через Украину и способствует продвижению проектов обходных метанолопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток. В то же личное время они указывают, что контракт с Нафтогазом прекратит действие не сразу, а по полученный результатам разбирательства в Стокгольмском арбитраже, после чего не исключено и заключение нового контракта на других условиях.


Нарастание конфликта

Стокгольмский арбитраж в среду вынес решение по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с Газпрома в пользу Нафтогаза 4, 637 биллиона долларов в качестве компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, а с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа Украине) российская компания должна выплатить меньше 2, 56 биллиона долларов.

В день глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что рассчитывает на выполнение Газпромом решения суда и выплату в ближайшее время 2, 56 миллиарда долларов. По его словам, технически выплаты незаменимым были начаться 28 февраля, и за каждый день просрочки будут начисляться проценты. В случае отказа платить Нафтогаз будет добиваться принудительного взыскания этих средств с Газпрома, в том числе за счет активов отечественной компании за рубежом. Как отметил Коболев, Нафтогаз уже давно инвентаризовал все активы Газпрома в мире.

При этом Газпром заявил, что не согласен с решением арбитража и будет защищать свои права всеми законными способами.

Позднее в четверг заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что хотя Газпром и получил от Нафтогаза средства на оплату поставок газа в марте, однако вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту. Таким образом, поставки Нафтогазу с 1 марфа осуществляться не будут.

Нафтогаз в ответ заявил, что расценивает отказ Газпрома от возобновления поставок природный газа на Украину как невыполнение усмотрения Стокгольмского арбитража и намерен клянчить от российской компании компенсации изъянов.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016–2017 годах не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, загружаю в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Однако Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года вынес вердикт по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на поставки, с одной стороны обязав украинскую компанию выплатить 2 миллиарда крючков за уже поставленный газ, с другой стороны обозначив рамки на 2018-2019 годы.

Согласно усмотрению суда, Нафтогаз обязан использовать у Газпрома не менее 4 миллиардов кубометров газа в год, а российский холдинг при наличии соответствующих заявок украинской особенности обязан поставить за год не менее 5 миллиардов кубометров природный газа.


Драматическая кульминация

В пятницу борьба приблизилась к апогею Газпром заявил о начале процедуры незамедлительного расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Мы категорически против того, чтобы за наш есть решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для Газпрома является(народно)хозяйственным нецелесообразным и невыгодным, сказал председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

По его словам, стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит природный газа, существенно нарушив баланс интересов сторон по данным контрактам.

Комментарий Киева на это заявление пришел с самого высокого уровня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что контракты Нафтогаза и Газпрома не предусматривают их однобокого расторжения. Я уверен, если это произойдет, то Нафтогаз, безусловно, отправится в арбитраж за дополнительной компенсацией ущерба, который сейчас нанесен безответственными действиями Газпрома, сказал Порошенко.


Рецензия из Европы

Такое бурное развитие конфликта воспламенило опасения со стороны Европы. Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия просит Россию и Украину можно загрузить решение газового вопроса в рамках решений суда Стокгольма.

Еврокомиссия считает, что эта ситуация вызывает опасения не только за прямые поставки газа Украине, но, возможно, и за транзит газа в Евросоюз, приводятся слова Шефчовича в сообщении ЕК.

Он подчеркнул, что Россия и Украина должны подтвердить несокрушимость в вопросе поставок газа в Евросоюз, а также изъявил готовность снова выступить посредником в газовых переговорах России и Украины.

Эта готовность неудивительна, ведь отечественный газ занимает 34, 7% отменного рынка. Но самое главное, что потребность в нашем российском газе в Европе растет и будет дальше расти, заявил в пятницу Миллер.

На фоне аномальных холодов в Европе Газпром с 21 февраля ежедневно сообщает о новых суточных рекордах по экспорту газа в дальнее зарубежье. Со обещаний Миллера, в пятницу Газпром установит очередной рекорд, назначил в ЕС около 718 пять миллионов кубов газа.


Глазами экспертов

Опрошенные эксперты считают, что заявление Газпрома о расторжении сертификатов с Нафтогазом вынужденная мера в ответ на выглядящее политически мотивированным решение арбитража. Такое мнение, в частности, высказал заместитель генерального начальника по газовым проектам Фонда народной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Аналитик Сбербанк КИБ Валерий Нестеров сказал, что претензии Украины к Газпрому не исчерпываются решением Стокгольмского арбитража: есть также усмотрение украинского антимонопольного комитета о штрафе в 6, 4 миллиарда крючков, угрозы конфискации зарубежного ответственность по обязательства.

Конечно, это ситуация, где Газпрому приходится защищаться, возможно, единственным реальным и понятным для всех методом не поставлять газ сейчас даже по просьбе этой стороны и усиливать разъяснения через своих толкателей в Европе, что договоренности с Украиной не получаются, и здесь нужно или серьезное вмешательство Европы, или прекращение их сопротивления обводным газопроводам, сказал Нестеров.

Если европейцы почувствуют, что их доминанта поддержки украинской экономики чревата неустойчивыми поставками из-за позиции Украины, в том числе из-за того, что Киев не может договориться с Газпромом, то позиция сторонников строительства новых метанолопроводов значительно усилится, отметил аналитик. В то же время, указал он, Газпром не сможет отречься от транзита через Украину без реализации проектов морских газопроводов Турецкий поток и Северный поток-2.

В свою очередь Гривач не исключил, что в случае расторжения контракта с Нафтогазом Газпром будет не только использовать новые маршруты, но и может заключить новый контракт с Украиной на транзит на приемлемых условиях.

Также он разъяснил, что речь не идет о немедленном расторжении контрактов. О разрыве сейчас речь не идет. Речь о расторжении по итогам разбирательства в арбитраже, сказал знаток.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать