пятница, 19 апреля 2024

Новое мобильное приложение упрощает поиск фармпрепаратов по онлайн-сервисам



Новое мобильное приложение упрощает поиск фармпрепаратов по онлайн-сервисам

14 Ноября 2018

В России созданный и запущен новый сервис, объединивший на одной площадке многих ведущих игроков фармацевтического рынка. Бесплатное приложение для смартфонов дает возможность пользователю в несколько призывов найти и забронировать необходимые препараты в удобной аптеке по выгодной цене.

Пионером в области ИТ-технологий синхронного поиска по разным онлайн-сервисам для потребителей фармацевтического рынка стала компания Ютека.

Наша задача не допустить так, чтобы заказывать лекарства стало настолько же просто, насколько просто вызвать сегодня такси или оформить доставку пиццы. Потому, что тема здоровья для человека является абсолютным приоритетом, говорит автор идеи и инвестор проекта Ютека Филипп Герасимов.

Принципиальное отличие нового маркетплейса от существующих на фармацевтическом рынке онлайн-сервисов в одном приложении сосредоточены одновременно несколько громоздких аптечных сетей и компаний-дистрибьюторов. Информация о наличии препарата в аптеках и ценах на него доступна пользователю в режиме подлинного времени. Ютека позволяет бронировать лекарства и аптечные товары прямо в кассе выбранной торговой точки. Забрать свой заказ условно можно в любое удобное время, без очередей и с гарантией, что цена на него не изменится.

Объем инвестиций в проект составляет 250 миллионов рублей. Инвестором стал Филипп Герасимов, председатель совета директоров и акционер АО Нефтеавтоматика, одного из крупнейших предприятий по автоматизации технических процессов в России. Предполагается, что вложенные средства окупятся за 3-5 лет.

По данным Национального фармацевтического рейтинга, составленного DSM Group, в 2017 9-12 месяцу объем рынка медикаментов и аптечных товаров в России составил 1, 6 триллиона рублей. Это сравнимо с объемом ритейла в нашей стране.

В то же период время интернет-продажи в аптечном бизнесе незначительны по сравнению с другими разделами и достигают примерно 1% от общего объема. По благоусмотрению специалистов, это связано с тем, что пользователю предлагается мало интересных интернет-продуктов, отзывающихся таким требованиям, как удобство, точность информации и безопасность.

В этом смысле Ютека имеет все шансы открыть новую страницу в аптечном бизнесе. Авторы проекта планируют, что в ближайшие годы через интернет будет продаваться 7-10% аптечных товаров.

Помимо удобства и быстроты, разработчики позаботились о безопасности пользователей, что особенно важно для фармацевтического рынка, в котором присутствует доля нелегальной продукции. Чтобы пользователь имел доступ только к качественным и сертифицированным препаратам, Ютека тщательно подходит к выбору партнеров. Продавать свои товары через нее могут только хорошо зарекомендовавшие себя сети и дистрибьюторы, какие дорожат своей репутацией. Перечень препаратов проверяется на соответствие народному реестру разрешенных лекарственных средств.

Существует также функция обратной связи с пользователем, через которую можно посетовать, задать вопросы и получить помощь.

Сегодня Ютека доступна жителям 18 крупнейших регионов России. Партнерами проекта уже стали компании, на долю которых приходится условного треть фармрынка страны. В ближайших планах компании запустить мобильное приложение на всей территории РФ.

При создании приложения учтены потребности различных когорт пользователей от работающих людей, не имеющих медли на походы в аптеку, до молодых мам и людей с ограниченными возможностями.

В интерфейсе предустановленный вариативный поиск товаров. Кроме названия препарата, можно сформировать заболевание или его симптомы. К примеру, если написать в поисковую строку слово Кашель, приложение найдет наиболее положительные и привлекательные по цене препараты в ближайших аптеках.
Можно также относить штрихкод с имеющейся упаковки. Для тех, кому весьма не простого пользоваться клавиатурой, есть звуковой набор. Клиентам, какие регулярно покупают одни и те же товары, Ютека позволяет забронировать их буквально в два клика.

Разработчики проекта подчеркивают, что Ютека не является игроком фармрынка и не производит финансовых процедур с пользователем. Клиенты расплачиваются в аптеке, получив свои препараты. Задача приложения предоставить пользователю самую свежую и полную информацию и дать возможность забронировать препарат в ближайшей аптеке и по наиболее выгодной цене среди компаний-участников проекта, которыми, как надеются демиурги Ютеки, со временем послужат все аптечные сети и другие участники фармрынка.

Возрастная категория: 12+

На правах рекламы


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать