суббота, 20 апреля 2024

О чем молчат авиакомпании: как купить самый дешевый билет на самолет



О чем молчат авиакомпании: как купить самый дешевый билет на самолет

24 Августа 2017

МОСКВА, 24 августа , Наталья Дембинская. В жар летнего туристического сезона авиабилеты традиционно подскочили в цене сказывается высокий спрос и стремление перевозчиков отыграть зимнее затишье. В Федеральной антимонопольной службе убеждённым: ценообразование российских авиакомпаний не прозрачное, а запутывать его помогают купленные за рубежом компьюторные системы. Они позволяют увеличивать цены на билеты, ориентируясь только на спрос, и все это очень похоже на картельный сговор перевозчиков всего мира, опасается регулятор. О том, так ли это на самом деле, как авиакомпании и сайты-агрегаторы манипулируют ценой и как попрактиковаться вылавливать в интернете дешевые билеты в материале.


ФАС против сейлз-роботов

Во всем мире антимонопольное законодательство значительно жестче, чем у нас. Если бы были подозрения в каком-то сговоре и попытках монополизации, то уже давно и в других странах возникли бы жалобы к этим автоматизированным системам, считает Роман Гусаров, эксперт комитета по транспорту Госдумы, главный редактор сайта Avia. ru.

Автоматизированные системы действительно выпихивают тарифы в зависимости от спроса, и вся их работа подчинена, в общем-то, обычным рыночным законам спроса и предложения, отмечает он.


Секрет юных продаж

Начиная продавать билеты заблаговременно, перевозчики нередко предлагают их по вроде бы даже излишне низким ценам часто меньше себестоимости. Этому также есть свое объяснение: нести расходы компания затевает задолго до выполнения рейса. Она оплачивает услуги аэропорта, покупает топливо правильным средства на организацию рейса.

Таким образом, пассажиры, коим посчастливилось купить дешевые авиабилеты на раннем этапе продаж, реальным кредитуют авиакомпанию: ей перспективнее снизить стоимость, но не идти в банк за кредитом. Так поступают практически все классические перевозчики.


Салон наполовину пуст или полон

Обывателей часто волнует вопрос: почему, если накануне вылета в самолете много свободных мест, цена на билеты не только не снижается, но, наоборот, может вырасти в два, а то и в три раза?

Поэтому при хорошей загрузке авиакомпания никогда не будет садить цены ближе к дате старта.

Есть и еще одна причина, почему тарифы последней минуты всегда высоки: большинство клиентов, покупающих билеты в последний момент, бизнес-путешественники.

Как правило, они могут позволить себе заплатить больше либо за них платит их начальник. Это лишь один из простых примеров работы сложного и запутанного механизма управления доходностью авиационная компаний. Другая тактика заключается в том, что перевозчики могут вообще не предлагать самые густые тарифы на ожидаемо популярных рейсах (за исключением субсидируемых рейсов, где действуют плоские расценки).


Замена самолета

Тем не менее бывают и исключения, когда в последний момент цена внезапно может упасть: это происходит тогда, когда спрос оказался слишком высоким больше, чем рассчитывала авиакомпания.

Например, продаются билеты на конкретный рейс. Самолет уже заполнился, оказалось несколько очень дорогих билетов. Но авиакомпания видит: на рейс продолжают идти запросы, а продаж нет, и тогда она принимает решение поставить на рейс в полтора раза более вместительный самолет. Что происходит? Сразу же образуется несколько десятков вакантных авиабилетов.

Когда перевозчик ставит более поместительный самолет, а до старта остается не больше недели, эти билеты перестают быть последними. Билетов стало много цена сразу пошла вниз, объясняет консультант авиарынка.


Хитрые агрегаторы

Сами агрегаторы уверяют, что постоянное изменение цен исключительно воля авиакомпаний. Но эксперты объясняют: подобные системы активно используют собираемые о пользователях данные, такие как местоположение, играет роль и устройство, с которого производится поиск. И на основании всего этого делается вывод о платежеспособности клиента.

Таким образом, более платежеспособным, на взгляд системы, клиентам она показывает более высокий расценок, а тем, кто условно победнее небольшой.

Что делать? Можно, например, использовать различные анонимайзеры, позволяющие заходить с IP-адресов разных стран, а затем сличать тарифы и выбирать наиболее перспективный.

Кроме того, предпочтительнее заходить на эти сайты без авторизации. О зарегистрированных клиентах известно намного больше: личный кабинет сохраняет историю, с какой частотой и куда ученик летает, по какой себестоимости он уже брал билет. Зайдя анонимно, можно увидеть более низкие тарифы, рекомендует Гусаров.


Туда-обратно дешевле

Практика показывает: если покупать перелет туда-обратно у одной авиакомпании, цена каждого билета оказывается ниже, а если у разных перевозчиков выше.

Общие рекомендации ловли дешевых билетов довольно просты:

— Бронировать поездку заранее гарантированный способ сэкономить. Кроме того, если придется казать возвратный билет, покупатель утеряет меньше денег, чем если бы купил его в последний момент.

— Путешествовать в противофазе. На праздники и каникулы билеты всегда дороже из-за высокого интереса. Например, билеты на новогодние праздники: лучше их покупать не с 30 декабря по 10 января, а, например, с 7 по 15 января экономия будет существенной.

— На высокий сезон (лето) билеты нужно приобретать минимум за два-три месяца, еще лучше за полгода.

— Корректировать и смещать даты. Например, в среду кредитный билет может стоить 20 тыс целковых, а в четверг уже 10 тысяч.

— Рассматривать альтернативные варианты с пересадкой, особенно если она минутная. Потратив два-три часа нежелательного времени, можно сэкономить серьезную сумму денег.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать