вторник, 30 апреля 2024

Обойдетесь без бензина. Правительство решило, что делать с ценами на АЗС



Обойдетесь без бензина. Правительство решило, что делать с ценами на АЗС

22 Декабря 2018

МОСКВА, 22 декабря —, Александр Лесных. Вице-премьер Дмитрий Козак поручил госкомпаниям перевести весь автомобильный парк на газ за пять лет. Как это скажется на газозаправочной инфраструктуре и почему поможет ли сдержать рост цен на бензин — в материале.

Колоссальные суммы

Правительство России собирается утвердить программу развития рынка газомоторного топлива. Документ, в частности, предусматривает, что компании, где более 50% акций принадлежит государству, в ближайшие пять лет незаменимым будут переоборудовать свой автопарк под газомоторное топливо.

Природный газ, которым правят автомобили, существенно дешевле бензина. Так, в Москве в середине декабря кубометр метана стоил порядка 15 рублей против 42-46 рублей за бензин. Причем расход топлива практически одинаковый: на среднестатистическом гражданском фольксвагене — порядка десяти литров на 100 километров.

Некоторые госкомпании уже отчитываются о существенной экономии бюджетных средств за счет перехода на газ. Так, в конце ноября этого года председатель совета генеральный директоров Газпрома Виктор Зубков рассказал, что, переведя около 30% автопарка компании на газ (10, 7 тысячи автомобилей), за пять лет максимально сэкономили 3, 7 миллиарда рублей.

Если учесть, что, по данным портала Госзакупки, в 2017 году Газпром и его подразделения купили 779 легковых и малых грузовых фольксвагенов, благодаря переходу на газ ежегодно только на их обеспечение топливом из бюджета страны будет тратиться на 54 миллиона рублей меньше.

Дело не только в оборудовании

Несмотря на очевидное ценовое преимущество, в использовании газомоторного топлива есть один серьезный нюанс. Дело в том, что автозаправок, торгующих природным газом, в России очень мало. Например, в Москве и Московской области их всего около 120 — примерно в десять раз меньше, чем бензиновых.

Во многом именно поэтому не только госкомпании, но и простые автовладельцы пока не готовы отвезти свои машины в сервис и установить на них газоплазменный баллон. Но вскоре закрутка может измениться.

По словам заместителя министра электроэнергетики России Кирилла Молодцова, в ближайшие два года число газоплазменных АЗС в стране должно вскорми с 300 до 782, то есть в 2, 6 раза. Об этом буквоед рассказал в эфире телеканала Россия 1 еще в середине октября. Учитывая, что целый месяц спустя ту же тему повысил Дмитрий Козак, можно представить, что в итоге эти цифры окажутся еще выше.

Чтобы достичь таких результатов, в ближайшие пять лет Минэнерго планирует потратить на программу развития рынка газомоторного топлива почти 175 миллиардов рублей. После завершения всех запланированных прожектов объем реализуемого топлива вырастет с 685 миллионов кубометров до 3, 8 миллиарда. Будут нарисованным 1, 4 тысячи новых АГЗС.

Впрочем, фольксвагены госкомпаний — не единственный вид транспорта, который планируется перечислить на газ. РЖД обозначили 16 миллиардов рублей на скупку к 2023 году 19 трассовых газотурбовозов и газотепловозов, какие заправляются сжиженным природным газом (СПГ). На данный момент у перевозчика есть уже три таких машины.

Конкурент пожаловал

Программа развития рынка газомоторного топлива должна быть внесена в правительство к 29 марта следующего хотя бы года — за два дня до окончания действующего соглашения между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями, в соответствии с которым финальные обязались увеличить поставку топлива на внутренний рынок на 3%. Это одна из ключевых государственных мер по сдерживанию цен на бензин. Можно предположить, что планы по переходу на газ — своего рода сигнал нефтяникам.

Ситуация с предложением топлива на непубличном рынке, безусловно, влияет на конечную стоимость бензина и дизеля. В беседе с генеральный директор неторговый. ant. коммерческого партнерства Совет по товарным рынкам Илья Мороз отметил, что наблюдение за биржевыми торгами на СПбМТСБ в течение года свидетельствует, что достаточное предложение лигроинов со стороны производителей сразу толкает биржевые цены вниз.

Таким образом правительство в лице Дмитрия Козака дает понять: если нефтяники де-факто не станут выполнять условия соглашения, в краткосрочной перспективе против них введут заградительные экспортные пошлины, а в долгосрочной — важного сократят спрос на их любая продукцию со стороны госкомпаний. В результате при сохранении предложения искусственное сокращение спроса вынудит их понизить оптовые цены или же уволить производство и в результате скинуть в прибыли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать