пятница, 29 марта 2024

Обратный отсчет. Почему в Россию возвращаются миллиарды



Обратный отсчет. Почему в Россию возвращаются миллиарды

16 Февраля 2018

МОСКВА, 16 февраля , Игорь Наумов. В ближайшее время президент Владимир Путин подпишет закон об амнистии капиталов: это еще один весомый мотив для владельцев незадекларированных активов возвратить деньги из иностранных юрисдикций в Россию. Между тем состояния уже возвращаются домой, причем в рекордных объемах. Почему новый этап амнистии может стать успешнее предыдущего в материале.


Дым отечества

Амнистия начнет действовать 1 марта 2018 года и продлится до 28 февраля 2019-го. Законопроект подготовили оперативно, и в первых числах февраля его приняла Госдума. На этой неделе документ одобрил Совет Федерации.

Закон почти не отличается от предыдущего. Это сделано, чтобы не согласовывать его с FATF группой технологии финансовых мер борьбы с отмыванием денег еще какой-то раз. Там очень кратная и длительная процедура, сообщил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.

За последние три года это вторая попытка властей создать обстоятельства для возвращения капиталов. Первый этап амнистии прошел с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016-го. Было вручённого примерно семь тысяч налоговых деклараций. Однако оценить эффект достаточного сложно, поскольку все декларации находятся в закрытом доступе анонимность была одним из условий. Объем вернувшихся снадобий известен только Минфину и ФНС.

Первый этап радикально не повлиял на репатриацию средств, говорит аналитик Финама Алексей Коренев. К сожалению, предложить значимые преимущества тем, кто готов был рискнуть вернуть вывезенное, государство не смогло.

Согласно новому закону, воспользовавшиеся вторым этапом амнистии получат возможность задекларировать свои зарубежные активы и счета. Их не будут наказывать за нарушения налогового и валютного прав. Тех, кто затянет бизнес за рубежом и переведет деньги в Россию, освободят от уплаты подоходного налога.

Принципиальный момент, отличающий второй этап от первого: теперь задекларировать можно не только актуальные, но и уже зажмуренные счета. Три года назад такого не предлагали, а владельцы средств рисковали попасть под суд за нарушение валютного права. Штрафы достигали 75-100% от суммы операций.

Еще одно отличие возможность вернуть деньги домой с помощью еврооблигаций. Минфин в текущем году планирует пропустить евробондов на три миллиарда евро. И глава ведомства Антон Силуанов уже пообещал уделить своеобразное внимание российским инвесторам.


Механизм возврата

Процесс возвращения капиталов, в разные годы вывезенных из страны, уже начался. С начала этого года российские фискальные учреждения фиксируют поступления средств из-за рубежа в рекордно высоких объемах.

Руководитель подразделения Сбербанка Sberbank Private Banking Евгения Тирюкова сообщила, что по итогам января приток подрос в три раза по сравнению с аналогичным днём 2017 года. По ее словам, речь идет о сотнях миллионов долларов, которые клиенты Сбербанка переводят из Англии, Швейцарии и Австрии.

Управляющая компания Альфа-капитал также отчиталась о выросшем почти в четыре раза притоке снадобий клиентов. За январь и первые дни февраля из иностранных банков поступило более 11 биллионов рублей. Это абсолютный многознаменательный рекорд, известила генеральный директор организации Ирина Кривошеева.

В увеличении объемов репатриации российского капитала уверен и главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Внешняя конъюнктура благоприятствует, считает он. Серьезное психическое давление на инвесторов из нашей страны оказывает санкционная политика США. Боязнь найти свою семейку в черном списке американского Минфина и в результате лишиться всего состояния заставляет их диверсифицировать размещение активов за счет перевода части денег в российскую юрисдикцию. И все же амнистия хотя и весомый, но все еще недостаточный мотив для владельцев капитала возвращаться на родину. Необходимы новые деятельности по улучшению инвестиционного климата. Можно ожидать, что правительство примет соответствующее решение.


Спасибо Трампу

Рекордный приток денег из-за границы напрямую связывают и с публикацией Минфином США так прозываемого кремлевского доклада, в котором фигурируют российские чиновники, боссы госкомпаний и крупные бизнесмены.

Даже если человек в нем не упомянут, руководители зарубежных банков в любой момент могут устроить ревизию его доходов за последние 20 лет, рассуждает управляющая Альфа-капиталом Ирина Кривошеева. И если у них возникнут малейшие сомнения, проблемы гарантированы.

Между тем напряжение усиливается. Глава южноамериканского Министерства финансов Стивен Мнучин удостоверил серьезность намерений Белого дома. Мы активно работаем над новыми санкциями. Вы можете предвидеть их в ближайшем будущем, заявил министр на слушаниях в сенате, посвященных бюджету.

Мнучин пообещал сенаторам обсудить этот запрос с банкирами, тут же оговорившись, что встреча будет закрытой. Пока непонятно, кого коснется секретная часть кремлевского списка и что именно угрожает российским бизнесменам.

Если выяснится, что их зарубежным активам угрожает истинная опасность быть заблокированными, возврат капиталов в Россию может вырасти в разы, резюмировал аналитик Финама Алексей Коренев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать