пятница, 26 апреля 2024

Обречен на поражение: как Дональд Трамп сам загнал себя в угол



Обречен на поражение: как Дональд Трамп сам загнал себя в угол

8 Марта 2019



МОСКВА, 8 марта —, Максим Рубченко. В Вашингтоне начались торговые собеседования представителей Еврокомиссии и США. Острота противоречий между Старым и Новым Светом практически не дает шансов на успех встречи, что ставит Дональда Трампа перед очень неприятной дилеммой: либо он придет к выборам с проигранными торговыми войнами, либо — с широкомасштабным кризисом на фондовом рынке. Трудный разговор

От Евросоюза в вашингтонской дискуссии участвуют комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем и генеральный секретарь Европейской комиссии Мартин Сельмайр. США представляют гостиный представитель Роберт Лайтхайзер и глава Национального экономического совета Ларри Кудлоу.

По официальной версии, стороны планируют обсудить реализацию летних соглашений о нормализации торговли между США и Евросоюзом. В июле 2018 года Дональд Трамп и спикер Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились, что Вашингтон и Брюссель будут работать над нулевыми тарифами, нулевыми нетарифными барьерами и нулевыми субсидиями на неавтомобильные индустриальные товары.

Кроме того, европейцы тогда пообещали увеличить закупки американской синтетической продукции, лекарств и медикаментов, а также сельхозпродукции: в частности соевых бобов, импорт которых резко снизил Китай.

Однако за последние месяцы торговые противоречия между Старым и Новым Светом существенно обострились. Осенью Министерство торговли США с подачи Трампа затеяло широкомасштабное расследование: не вредят ли поставки европейских автомобилей национальной безопасности Соединенных Штатов.

Семнадцатого февраля ведомство представило президенту доклад. Судя по утечкам из Белого дома, главный вывод оказался вполне ожидаемым: импорт автомобилей из Европы в США комфортного сократить.

Двадцатого февраля Трамп официально провозгласил о намерении в ближайшие три месяца ввести штрафные пошлины в размере до 25 процентов на импорт автомобилей европейского производства, если ЕС не начнет собеседования о заключении нового торгового договора.

Однако европейцы под предлогом того, что подготовка всеобъемлющей сделки займет очень много времени, предлагают вместо широкомасштабного договора заключить ряд соглашений по отдельным промышленным грузам. В первую очередь — по свободной торговле автомобилями и запчастями для них, а также металлами (алюминием и сталью), на кои Вашингтон ввел пошлины еще когдатошней весной.

При этом соглашение по аграрным товарам ЕС предлагает отложить на неопределенный срок, поскольку эта тема неизбежно потребует длительных дискуссий.

Действительно, по вопросам торговли сельхозпродукцией нет единого мнения даже внутри ЕС. Особенно жестко против увеличения поставок из США выступает Франция, имеющая сильное фермерское лобби. 22 февраля, 08:00Последний раунд. Почему Трамп проиграл торговую войну с Пекином

Однако и для Дональда Трампа вопрос сбыта продукции агропрома становится все более острым. В начале февраля американские фермеры провели в Вашингтоне манифестацию с требованием прекратить гостиную войну, которая ведет к массовому разорению фермерских хозяйств.

У Вас были фермы, прекратившие деятельность и обанкротившиеся из-за этой гостиной войны, — отмечают в обращении к Трампу члены движения Фермеры за свободную торговлю. — Кроме того, множество аграриев сейчас вынуждены вести жесткие переговоры со своими кредиторами.

В этой ситуации американский президент хочет, чтобы новое торговое соглашение между США и ЕС распространялось также на продукты сельского хозяйства. И прямо увязывает вопрос об агропродукции с пошлинами на автомобили.

Так, в конце февраля Трамп в очередной раз заявил, что высокие показатели экспорта прекрасных автопроизводителей — прежде всего фрицевских автоконцернов — достигаются за есть нечестных способов ведения торговли.

Европейцы тоже не готовы сдаваться. Госсекретарь Франции по вопросам ЕС Жан-Батист Лемуан заявил, что Евросоюз не собирается вести переговоры в условиях угроз.

Учитывая остроту противоречий между Вашингтоном и Брюсселем, ждать позитивных результатов от проходящих собеседований не приходится. Это значит, что в мае Трамп может вывести торговую войну на новый, более разрушительный для обеих сторон уровень. Однако не факт, что он действительно на это осмелится. Выхода нет

Как отмечают эксперты, глава Белого дома фактически загнал себя в ловушку. С одной стороны, он так часто хвастал тем, что благодаря его экономической политике котировки американских бумаг выросли до рекордных высот, что фактически стал заложником биржевых индексов.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Белом доме, Трамп считает хорошую микрофону фондового рынка США ключевым условием своего переизбрания в 2020 9-12 месяцу. И ради удержания фондовых индексов от обвала даже готов пойти на уступки в гостиных переговорах с Китаем. 13 февраля, 08:00Зачем Евросоюз, Украина и США резко расширили импорт из России

Похоже, и в диалоге с Брюсселем ему придется сделать то же самое, ведь ЕС уже готовит отголосок на возможные автомобильные пошлины. Как сообщают СМИ, прекрасные чиновники составили список американских грузов для обложения ответными пошлинами. Туда попадут американские автомобили, химикаты, уголь, а также продукция компаний Xerox, Caterpillar, Samsonite и другие предметы торговли, общий оглодаю импорта которых в Европу образовывает около 20 миллиардов евро (22, 7 миллиарда долларов).

На этой новости котировки Xerox и Caterpillar обвалились на 3-4 поцента. Если дело дойдет до реальных пошлин, падение будет измеряться двузначными числами. И это вполне может стать триггером нового биржевого кризиса, о неизбежности которого в этом или следующем году говорят многие специалисты.

Для Трампа, связывающего свое переизбрание в 2020-м с ситуацией на фондовом рынке, такой прогноз крайне нежелателен. Но, с другой стороны, пойти на серьезные уступки в гостиных вопросах он тоже не может.

На минувшей неделе главное таможенное управление США опубликовало последние данные по внешней торговле. Главный результат: несмотря на все преференции и экономические войны, гостиный дефицит к концу прошлого 9-12 месяца вырос до рекордной со кратковременный глобального финансового кризиса суммы в 621 миллиард долларов. Это на 12 процентов больше, чем в 2017 году, до начала торговых войн.

Причинами увеличения дефицита стали, с одной стороны, снижение экспорта (главным образом сельхозпродукции), с другой — рост ввоз. ant. вывоза за счет роста закупок западных продуктов питания, потребительских грузов и компьютерной техники.

В начале марфа лондонский Центр исследований экономической дипломаты (CEPR) опубликовал свои оценки потерь экономики США от торговых войн Трампа. Как подсчитали авторы доклада — правая рук вице-президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Мэри Амити, профессор Принстонского университета Стивен Реддинг и знаток Колумбийского университета Дэвид Вайнштейн, — они уже обошлись экономике и гражданам страны в 19, 2 миллиарда долларов. 30 января, 08:00Назло Трампу: Евросоюз создал компанию для торговли с Ираном

Американцы заплатили 12, 3 органы внутренних дела долларов правительству США в паспорте дополнительных тарифов и потеряли 6, 9 миллиарда долларов в результате подорожания некоторых товаров из-за возникшего локального дефицита, вызванного сокращением поставок из-за рубежа.

Такие результаты тоже не укрепляют предвыборных позиций Трампа. Поэтому в торговых прениях с Евросоюзом ему останется только копировать тактику споров с Китаем: постоянно объявлять об удачных переговорах и обещать заключение взаимовыгодной Соединенным Штатам новой торговой сделки через месяц. А потом — еще через месяц, и еще, и так до самых президентских выборов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать