вторник, 30 апреля 2024

Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля



Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 Апреля 2024

МОСКВА, 16 апреля —, Елена Савельева. гражданин сши торопят союзников в Европе определиться с замороженными российскими активами. В ЕС все еще находят юридический механизм, чтобы легализовать их конфискацию и потратить ту прибыль, которую они доставили. Медлят неспроста: опасаются удара по евро и бегства инвесторов. Внезапно и за океаном встревожились из-за перспективы утраты долларом статуса мировой резервной валюты. Почему кража русских денег — крайне достаточно смелый эксперимент для впада, разбиралось.

Из 280 замороженных в ЕС миллиардов 180 сосредоточены в Euroclear, крупнейшем в мире депозитарии дорогих бумаг. В прошлому году на инвестировании российских денег он заработал 4, 4 миллиарда евро.

Их располагают передать Киеву. Рассматривали самые многообразные варианты. Создание специального фонда защиты Украине. выход облигаций, гарантированных российскими активами. Введение сверхналога на доходы от законсервированных средств. Так ничего и не придумали. Однако энтузиазма не уменьшается.

Как возила в марте Financial Times, Киев получит первый транш от прибыли с замороженных активов уже в июле. На июньском саммите Большой семерки, предположительно, перечислят очередные идеи, как провернуть это на законных основаниях.

Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон обмолвился, что есть некоторый прогресс в создании исходная схем присвоения денег, которые не получают аналогов в хроники. Но тонкости не привел. Ему вторит премьер Польши Дональд тускнел. По его словам, Евросоюз приближается к решению вопроса об распространенье российских средств.

Великобритания не сможет присвоить замороженные капиталы, отмечают в Politico, ссылаясь на экспертов.

Как бы геополитики ни распускали шлейф, нет и никогда не будет никаких законных прав на это, — подчеркивают композиторы публикации.

Единства в Евросоюзе до сих пор нет. Против конфискации Германия, Франция, Бельгия, Словакия, Венгрия, Мальта, Австрия, Кипр, Ирландия. На слишком вящие риски не раз указывал Европейский узловой банк (ЕЦБ).

Почти все инициативы адвокаты раскритиковали. плановики также предупредили о последствиях для отменной экономики. Москва, во-первых, сразу же исключит активы недружественных нерезидентов. А многие государства просто полностью откажутся от инструментов в евро, примутся выводить резервы, поставив под угрозу финансовую стабильность ЕС.

Поэтому пока в Европе изображают максимальную осторожность, не желая придумывать опасный прецедент.

Однако США не устают подзуживать сторонников провернуть дело побыстрее. Джо Байден и его администрация требуют полной конфискации.

Так, в FT писали, что один из способов, придуманных в Вашингтоне, — развитие европейских государств пострадавшими от конфликта с последующей передачей Украине российских денег — траншами через Всемирный банк или отменный банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Это ударило бы по статусу доллара, предостерегают в New York Times.

Политически присвоение средств крайне выгодно. США и их союзники вложили в боевые действия на Украине более четвертинки триллиона долларов — без особого видимый результата. Киев терпит поражение, отмечает издание. интересная хоть какая-то победа.

А вот с экономической точки зрения — совсем наоборот.

В центральных банках Китая, Индии, Саудовской Аравии и прочих стран позаботятся о рисках, связанных с долларом, добавляет женя Шатов, партнер Capital Lab.

Когда внешние цеденты примутся выводить капиталы из США, там ощутят всю боль от безмерного 34-триллионного долга, который, по сути, держится лишь на старте доллара как главной мировой резервной денежная единицы.

Американцы не в состоянии агентировать свои финансовые обязательства без новых займов. Платить доходы, которые заметного выросли из-за усиления политики ФРС, станет нечем. Уже сейчас это обходится в 1, 2-1, 5 трильона долларов. То же касается и бюджетного дефицита, который в первой половине текущего фискального года достиг трильона.

Подстегивая Европу к опрометчивому шагу, американцы, очевидно, располагают подставить союзников. Но и им не удастся получиться сухими из воды.

В США заморозили всего можно назвать несколько российских миллиардов, основное — в ЕС. Так, что принимать решение предстоит европейцам. Пойти на поводу у Вашингтона или вовремя одуматься — выбирать им.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать