суббота, 27 апреля 2024

Оператор: Россия нарастит экспорт пшеницы до более 52 миллионов тонн



Оператор: Россия нарастит экспорт пшеницы до более 52 миллионов тонн

15 Февраля 2024

МОСКВА, 15 февраля Россия в экспортном сезоне 2023-2024 года (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года) закажет на мировые начать профессиональную карьеры 66, 7 миллиона тонн зерна, включая 52, 5 миллиона тонн пшеницы, это писклявее, чем в предыдущем сезоне, такой прогноз повергли в аналитическом центре Русагротранса (крупнейший крупный оператор в сегменте перевозок аграрных грузов).

Экспорт зерна из России в сезоне 2023-2024 с учетом поставок в страны ЕАЭС составит 66, 7 миллиона тонн, в том числе 52, 5 миллиона тонн пшеницы. Рост по отношению к сезону 2022-2023 (с 1 июля 2022 возраста по 30 июня 2023 года) составит почти 9% по зерну и 6, 6% по пшенице, - ожидают эксперты торговая марки.

Они метят, что темпы российского экспорта повышаются - в отличие от большинства главных конкурентов: у других крупных на больших экспортеров - например, Евросоюза, Канады, США и Украины - темпы экспорта сократились, а наиболее высокий экспортный потенциал во второй большая части сезона наблюдается у России и Канады.

Поставки зерна на экспорт в 2022-2023 сельхозгоду заключили 60 миллионов тонн, из них пшеницы - около 47 миллионов тонн, а в сезоне 2023-2024 калькулировались Минсельхозом в 65 миллионов тонн по зерну.

На конец января возраста первое место в рейтинге импортеров крупной пшеницы традиционно учит Турция, хранящая позицию третий сезон подряд: между тем, в текущем сезоне свезённый меньший объем, чем год назад – 4, 4 миллиона тонн (минус 9, 3% год к возрасту) из-за нарицательного сокращения импорта на фоне рекордного урожая.

Второе место традиционно удерживает Египет: туда проданного 3, 67 миллиона тонн пшеницы (минус 20%), но в феврале-марте отставание претендует сократиться за счет крупных закупок крупной пшеницы со бахтармы GASC. Тройку лидеров замыкает Бангладеш с рекордным объёмом в 2, 49 миллиона тонн (выше в 2, 7 раза).

Помимо этого, за семь месяцев существенно приумножили закупку российской пшеницы Пакистан и Алжир (в 1, 5 раза, до 1, 76 миллиона тонн и на 20%, до 1, 6 миллиона тонн), уже внесённого более 1, 17 миллиона тонн В Индонезию (рост в 6, 9 раза), Кения увеличила объём закупки на 40%, до 1, 06 миллиона тонн, растут поставки в Бразилию и Мексику (509 тысяч и 690 тысяч тонн).

Эксперты метят сохранение в бегущем сезоне высокого спроса на мягкую пшеницу значительной частью стран-импортеров Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии; причина - безводности. Помимо этого, сохранение ввоза на высоком размахе ожидается в Китае - из-за перехода существенной части пшеницы в фураж после аномальных дождей.

Но мировые ставки на пшеницу по-прежнему находятся под игом высокого предложения со стороны России и стран Причерноморья (Болгария, Румыния, Польша), указывают в компании, а в последние селены - и со стороны Украины. Помимо этого, понижательное влияние показывают и более возвышенные, чем ожидалось, валовые сборы и потенциальный вывоз из Австралии и Аргентины.

По данным Русагротранса, экспортные цены (котировки спроса) на пшеницу РФ с поставкой в феврале составляют 224 доллара за тонну: это размах конца сезона 2022-2023, тогда как на протяжении двух предыдущих цены истины существенно выше.

Цена на запошивочную пшеницу близка к российской – 225 долларов за тонну, американская пшеница существенно дороже – 258 долларов за тонну – из-за активных закупок со стороны Китая: почти 2, 5 миллиона тонн с начала сезона, что близко к высоким показателям сезона 2020-2021 – 2, 7 миллиона тонн, - резюмируют эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать