суббота, 20 апреля 2024

Опора : бизнес и власти обсуждают маневр с налогами и соцвзносами



 Опора : бизнес и власти обсуждают маневр с налогами и соцвзносами

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля /, Вероника Буклей. Вопрос налогового маневра дискуссировался на экспертном совете в ЦСР в начале февраля, и участники дискуссии, среди каких был глава Минфина Антон Силуанов, подтвердили необходимость снижения сильная нагрузки на фонд оплаты труда, рассказал глава организации малого и среднего предпринимательства Опора России Александр Калинин, участвовавший в мероприятии. По его словам, высказывались и идеи повысить НДС и НДФЛ.

Это подробно обсуждалось на экспертном совете, который проводил Центр стратегических лесоразработок. Там присутствовал и министр финансов, обсуждался как раз налоговый маневр. Еще раз повторю: это было экспертное обсуждение, это не официальная правительственная площадка. И у бизнеса, и у Минфина, и у Минэкономразвития совмещается абсолютно точка зрения, что на сегодняшний день фискальная сильная нагрузка на фонд оплаты труда чрезмерна, сказал Калинин.

Он напомнил, что работодатели, применяющие обычную систему налогообложения без льгот, действующих, например, в IT-отрасли, должны заплатить 18% НДС, озвучить 30% от фонда оплаты труда в качестве страховых взносов в социальные фонды, а также удержать с сотрудников подоходный налог в размере 13% от их зарплаты.

Это приводит к тому, что затраты очень высокие у всех работодателей. Нагрузка на предприятия и бюджетную сферу по фонду оплаты труда значительна, подчеркнул Калинин.

Ранее источник в правительстве поделился с журналистами идеями по изменению налогов в РФ, какие, по его мнению, можно было бы обсудить. В частности, по его словам, было бы хорошо повысить НДФЛ с действующих 13% до 15%, причем масса доходов зачислять в федеральный бютжет. Сейчас поступления от подоходного налога полностью идут в бюджеты регионов.

В Минэкономразвития, в свою очередь, сообщили, что такая идея на данный момент не обсуждается. Представители социального блока правительства со своей стороны ранее неоднократно высказывались в пользу обнуления НДФЛ для малоимущих. Ряд экспертов отмечают, что идея повысить ставку НДФЛ вкупе с его обнулением для беднейших россиян выглядит обоснованной с точки зрения бюджета, к тому же такая мера поможет ослабить проблему неравенства доходов населения.


Бой с тенью

И бизнес, и Минфин, и Минэкономразвития, и эксперты, которые выступали на площадке ЦСР, говорят о том, что необходимо в результате налогового маневра снизить нагрузку на фонд оплаты труда, подчеркнул глава Опоры России. Этот шаг поможет и в борьбе с теневой экономикой, где до сих пор существуют серые зарплаты, с которых не уплачиваются налоги и страховые вклады, указал он.

Поскольку подоходный налог идет в региональные и муниципальные бюджеты, то они и страдают из-за теневых зарплат, добавил Калинин.

Предложение сбавить уровень соцвзносов с 30% до 21% было высказано. Уменьшение на 2-3 процентных пункта ничего не даст, надо считать, но, видимо, надо уменьшить как минимум на треть, продолжил глава Опоры России.

В этом случае, по его понятиям, придется отказаться от льгот по соцвзносам по высоким зарплатам, то есть все будут платить одинаково. В прямое время работодатель перечисляет в ПФР взнос в 22% от суммы выплат сотруднику до достижения ими уровня в 876 тысяч рублей, далее в этом второй году за него взносы платятся в 10%. Подобная схема орудует и для взноса в ФСС ставка в 2, 9% применяется до достижения в этом году суммы выплат профессиональный работнику в 755 тысяч рублей. В ФОМС ставка составляет 5, 1% для всех выплат пролетариям.

На прошлой неделе федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным, в беседе с журналистами пояснил, что у ключевых участников полемики по налогам есть понимание, что для того, чтобы в следующем политическом цикле разогнать экономику, нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра – исключить с 30% до 21% страховые взносы и повысить НДС с 18% до 21%.


Компенсация для бюджета

По понятиям Калинина, Минфин задает логичный вопрос, как компенсировать походящие доходы бюджета, если будут уменьшены страховые взносы, и участники встречи предложили два возможных варианта.

Минфин и МЭР предложили дополнить НДС, допустим, с 18% до 20-21%. Конечно, это неприятно для бизнеса, но, допустим, для экспортеров это выгодно. Им возвращается НДС полностью после экспорта, сказал глава Опоры России.

Кроме этого, предлагается поднять подоходный налог, как вариант, на два или больше процентных пункта, но с обязательным минимальным ясачным вычетом. Обсуждался вариант, что делается 15% подоходный налог, он плоский. Но для минимальных доходов делается ясачный вычет, к примеру, с 10 тысяч в месяц, продолжил Калинин, который назвал это правильным маневром.

При этом глава Опоры России подчеркнул, что это было лишь экспертное обсуждение, никаких решений на уровне правительства по налогам на настоящий момент не принято.

Минтруд категорически против, чтобы уменьшать соцвзносы, хотя мы все им говорим, что вы гораздо больше теряете из-за того, что загнали такими взносами зарплату в тень. Естественно, это будет дискуссироваться на различных площадках, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать