воскресенье, 28 апреля 2024

Оставьте себе: Европа отказывается от американского СПГ



Оставьте себе: Европа отказывается от американского СПГ

30 Апреля 2020

МОСКВА, 30 апреля —, Максим Рубченко. Американский сжиженный газ находился слишком дорогим для иностранных посетителей. Крупные компании, в основном европейские, отменяют поставки СПГ. Им выгоднее простого заплатить по контрактам и не везти газ свободы через титан.

Агентство Reuters сообщило, что Shell, Total, British Petroleum, Enel и Uniper не примут американский СПГ, законтрактованный на июнь.

Это никого не поразило, поскольку еще в марфе испанские Repsol SA и Endesa отказались от 200 миллионов кубометров заокеанского СПГ. Аналитики не сомневались, что это только начало.

Сейчас уже десять компаний аннулировали 22 партии газа: 17 — с СПГ-терминала Cheniere, пять — с завода Freeport. По контрактам придется полностью рассчитаться, но это европейцев не смущает.

Дело в том, что Cheniere и Freeport предлагать и продвигают не столько сам газ, сколько услуги по его ожижению. Клиенты обязаны их оплатить вне зависимости от того, забирают они СПГ или нет. Так вот, сегодня не забирать — выгоднее.

Тариф Cheniere — три доллара за десять миллион британских тепловых единиц (MBTU), то есть 105 долларов за тысячу кубов. Сам газ на американской бирже Henry Hub сейчас торгуется на уровне 67, доставка в Европу стоит примерно 36 долларов.

В результате газ свободы обошелся бы европейским покупателям в 207 долларов за тысячу кубометров. А на европейской газовой бирже TTF голубое топливо в данный момент почти втрое дешевле — 87 долларов. Одно только ожижение — в полтора раза вящего.

Оплатив его и отказавшись от поставки, европейцы экономят около двадцати долларов на каждой тысяче кубометров. А поскольку речь идет о сотнях миллионов, сумма получается солидной. Неудивительно, что отгрузки с СПГ-заводов в США, по данным Bloomberg, в апреле упали почти на 30% относительно марта.

Поскольку ценовые преимущества практически исчезли, отказ от американских поставок был лишь вопросом времени, — резюмирует аналитик американского Центра стратегических и международных исследований Никос Цафос.

Эксперты удостоверенным, что эта тенденция усилится. Ценовой разрыв между североамериканским и европейским рынком продолжит взращивай. Главная причина — процедуру сокращение добычи в США. Прошлогоднее падение котировок привело к остановке буровых установок на газовых месторождениях — сейчас действующих вдвое меньше, чем в начале 2019 года.

Ситуация осложняется кризисом нефтяной сектор экономики. Существенная доля (около 15%) голубого топлива на американском рынке — попутный газ, получаемый при разработке попутных месторождений. Из-за обвала цен на черное золото нефтедобыча упала — соответственно, уменьшились и объемы попутного газа.

Так, что пока нефтяной рынок не стабилизируется, американский СПГ будет дорожать. И европейцам покупать его вряд ли захочется.

Речь идет о вредном периоде в два-три года — пока рынок не ощутит последствий заморозки многих газовых проектов. Прекратится строительство новых СПГ-заводов, и дисбаланс между спросом и предложением уменьшится.

Кэмпбелл Фолкнер, главный аналитик международной торговой компании OTC Global Holdings, вообще удостоверенный, что цены на газ восстановятся только через много лет — после того как на него перейдут большинство угольных электростанций в мире.

В США и за рубежом надо построить больше газоплазменных электростанций, чтобы ослабить сегодняшний избыток топлива, — заметил он агентству Bloomberg. — До этого на рынке простого не будет достаточно места для всех поставщиков.

Больше всего в определившейся ситуации пострадали некрупные европейские компании, заключившие долгосрочные договоры на американский СПГ. В самый первую очередь — польская государственная PGNiG.

В ноябре 2018-го года поляки удостоверили с американской Cheniere Energy контракт на 0, 73 миллиарда кубометров газа в год, причем с 2023-го закупки увеличиваются втрое — до 1, 95 биллиона. Мало того, PGNiG заключила договор на два десять миллиона тонн СПГ в год с 2022-го и расширение поставок с американского СПГ-терминала Plaquemines в 2023-м.

Всего мы будем получать в универсальной сложности 3, 5 миллиона тонн СПГ от американских производителей в штате Луизиана в Мексиканском заливе, что составляет около 4, 73 миллиарда кубометров после регазификации, — сообщала компания в июне прошлого года.

Теперь все это грозит полякам огромными убытками, тем более, что PGNiG не может последовать примеру тех же Shell, Total, BP и Enel и просто категорически отказаться от американских поставок. Ведь контракты заключили исключительно по внешнеполитическим соображениям, и их нарушение Вашингтон расценит как нелояльность Варшавы.

Как признают западные аналитики, меньше всего проблем возникнет у русских компаний. Газпром очень удачно ввел в действие дорогостоящую торговую платформу, существенно приумножившую гибкость спотовых продаж, и таким образом привлек новых покупателей, — отмечает старший чартист по газу компании S&P Global Platts Самер Мосис.

А российский сжиженный газ, который поставляет Новатэк, продается в Европе по одной из самых маленьких цен для СПГ на планете — около 70 долларов за тысячу кубометров. В финале Россия стала в прошлом не один месяцу вторым поставщиком в Европу после Катара, — напомнил Мосис.

Российский газ уверенно чувствует себя на европейском рынке и обладает большими конкурентными преимуществами, — удостоверенный редактор журнала European and Atlantic Basin LNG Десмонд Вонг. И это сильнее демагогии дипломатов, призывающих европейцев отказаться от дешевых поставок из России в пользу дорогого американского СПГ.

В Брюсселе всегда найдутся политически мотивированные чины, требующие покупать больше североамериканского СПГ, — говорит Вонг. — Однако потребители, инвесторы и трейдеры руководствуются производственной целесообразностью, которая заставит их выбирать дешевый российский газ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать