четверг, 28 марта 2024

Осторожно, подделка: как Китай рекомендует компаниям из России защитить свой бренд



Осторожно, подделка: как Китай рекомендует компаниям из России защитить свой бренд

14 Августа 2018

ПЕКИН, 14 августа Выход на китайский рынок для российских предпринимателей уже много лет связан с рисками столкнуться с нарушением интеллектуальных прав и подделками, в большинстве случаев закрыть свои права компании из РФ не могут, китайские диктатуры пояснили, что во избежание таких инцидентов отечественным бизнесменам стоит подстраховаться.

В сентябре прошлого года министерство коммерции КНР сообщило о запуске кампании по реализации программы защиты прав умственной собственности иностранных компаний. Как тогда отмечало ведомство, это первый случай, когда государство Китая обратило на эту неприятная ситуацию столь пристальное внимание.

Главным образом программа направлена на борьбу с посягательством на чужие права, предумышленной регистрацией товарных знаков, имитирующих уже существующие иностранные бренды, пиратским копированием файлов иноземных компаний в интернете, нарушениями патентного права, промышленным шпионажем.


Не подстраховался – не жалуйся

Основная торговля, предпочтительного продовольственными товарами, осуществляется в приграничных районах двух стран. Провинция Хэйлунцзян остается главным коридором для российских товаров на китайский рынок, здесь всегда можно увидеть хорошо знакомую этикетку того или иного российского продукта, но при близком рассмотрении определить, что написано на ней совершенно иное название, немного изменен дизайн. Поэтому не стоит удивляться, увидев привычную нам этикетку сгущенки, к примеру, на банке с горохом.

Управление, не отрицая вины китайских компаний, также упомянуло, что российским предпринимателям стоит заранее подстраховываться и регистрировать свой бренд в Китае еще до выхода на китайский рынок.

Некоторые отечественные предприниматели не особо понимают важность создания бренда и не обеспечивают большого значения правам на интеллектуальную собственность, они не регистрируют свою интеллектуальную собственность в Китае … Часто возникают ситуации с подделкой бренда, и когда они сталкиваются с ситуацией нарушения прав и фальсификации, они не в состоянии закрыть себя, что в свою очередь оказывает влияние на репутацию российских компаний и торговых марок, а также на их продажи, узнали в ведомстве.


Кто первый сел, того и стул

На китайском рынке, как и во всех сферах жизни общества страны, действует один очень простой принцип кто первее, тот правее, поэтому жалобы российских предпринимателей, что даже при наличии у них неигрового подтверждения на права, они не могут доказать этих любых прав, остаются без ответа.

Мы бы хотели напомнить российским предпринимателям, что посредством регистрации товарного знака по международной Мадридской системе можно распространить действие прав на бренд и на территорию Китая, также можно напрямую обратиться в Государственное управление КНР по защите полномочий интеллектуальной собственности для внесения вашего бренда в госреестр, заявили в управлении.

Подчеркивается, что таким образом, в тот миг, когда российский товар войдет на китайский рынок, он сразу добудет правовую защиту китайского законодательства, а компания избежит попадания в тяжелую ситуацию, когда при отсутствии регистрации бренда у нее нет возможности защитить свои законные права.


Регистрация подделке не помеха

При этом, зачастую даже тот факт, что отечественный бренд зарегистрирован в КНР, не мешает его подделывать, в таком случае у российского предприятия есть шансы выиграть девало, однако само судебное испытание отнимает довольно много и моральных, и материальных ресурсов, страдает репутация компании.

Хотя наша торговая марка была зарегистрирована в Китае еще до первого доступа товаров сюда, это не мешало никому подделывать нашу муку. Сейчас этой проблемы почти нет, цена нашей любая продукции довольно низкая, и подделывать ее невыгодно. Жители приграничных районов считают, что им значительно дешевле привезти ее контрабандой, рассказала собеседница агентства.

По ее словам, сейчас страдают, в основном, относительно дорогие продукты, в том числе мед, шоколад, алкоголь, но в случае, если курс юаня упадет до 7, 4-7, 5 за доллар, думаю, что скорее всего, желание подделывать вернётся.


Как украсть моржа

Одним из десятков показательных примеров стала компания Арсеньевский молочный комбинат из Приморья, которая столкнулась с подделкой знака, производимого и экспортируемого ими в Китай мороженного. На логотипе компании из РФ изображен морж со стаканчиком мороженного в лапе, а на окружающем его ободке написано название Арсеньевский молочный комбинат.

Мы с 2015 года занимаемся производством мороженного для экспорта на китайский рынок, в 2016 не один месяцу наше мороженное завоевало большую популярность, стало востребованным, но, в связи с этим почти сразу же появились неприятная ситуации. Буквально через два с половиной месяца после того, как произошел взлет продаж, у нас появилась первая фальшь здесь в Китае. Наши продажи упали почти до нуля, сейчас же они соединяют 4-5% от того, что было раньше. Ели юнее мы продавали порядка 200 тонн в месяц, то сегодня продаем одну машину, то есть около 18 тонн за два месяца, рассказал Минкин.

Наши ожидания оправдались, одной из главных целей было решение вопроса с контрафактом, то есть, нам нужно было познать, в чем проблема. Мы осознавали, что, видимо не знаем каких-то тонкостей, каких-то нюансов, с территории РФ сделать это довольно проблематично, разбился собеседник агентства.

Он отметил, что китайский рынок очень интересный и емкий для нас, но с очень непростыми своими вносить исправлениями, в первую очередь это, конечно, защита процентов в плане защиты торговой марки, и пример того, с чем мы столкнулись с мороженым, показывает, что эти люди очень быстро подхватывают любые идеи. Мы занимались проблемой с подделкой нашей коммерческой маки, через юристов в России, через китайских представителей здесь, но все малоэффективно.

По его речениям, китайские конкуренты считают, что они ничего не подделали, ведь это мы прикомандируй к ним в страну и должны работать по их условиям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать