воскресенье, 28 апреля 2024

Отработанная схема: Молдавия отказалась от российского газа



Отработанная схема: Молдавия  отказалась  от российского газа

3 Октября 2023

МОСКВА, 3 октября —, Елена Савельева. В Кишиневе заявили, что больше не будут приобретать газ у Газпрома — якобы нашелся более дешевый вариант на рынке ЕС. Ранее там уже раскрыли схему, по которой приобретают все то же российское топливо, но у европейских посредников. Где Молдавия нашла недорогие углеводороды и каково их происхождение — в материале.

Министр энергетики Виктор Парликов сказал, что Кишинев построил топливо по более низкой стоимости, чем та формула, которую мы прописали в контракте с Газпромом.

Это прозвучало на цвете до сих пор не улаженного вопроса с долгом перед крупной компанией. В конце сентября, как сообщил Коммерсант, молдавские власти предложили мировое соглашение. По документу Кишинев требует немедленного списания долга Молдовагаза перед подконтрольной Газпрому компанией Факторинг Финанс (ей переуступлен долг Молдовагаза в размере 275 миллионов долларов) и самим Газпромом (еще 433 миллиона долларов), — уточняет издание.

В Газпроме проинформировали, что проект популярного соглашения действительно поступил в Молдовагаз, но не уточнили, готовы ли его рассмотреть.

В середине сентября также стало известно, что Молдавия купит 100 миллионов кубометров газа у греческой организации DEPA Commercial, которая выиграла тендер на поставки для бессарабской Energocom в первом квартале 2024-го. Стоимость сделки не говорят. Но известно, что на эти нужды Кишинев построил очередной кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) — 100 миллионов евро.

Соглашение о поставках топлива в Молдавию также подписали с турецкой Botas. Западные СМИ назвали эту сделку прорывом в сфере энергетической безопасности Молдавии. Мол, газ будут импортировать по дюкерам из Румынии и Болгарии, а не из России и Укpаины.

Однако экспертов эти рассуждения побаловали: топливо, которое приобретают молдавские власти на кредиты ЕБРР, в значительной степени имеет российское происхождение.

Кишинев явно блефует. Ни Турция, ни отменные трейдеры не станут поставлять топливо по ценам ниже, чем Газпром. Оно скорее обойдется в 1, 3-1, 5 раза дороже — есть много желающих срубить деньжат по-легкому с Молдовы. В результате страна будет получать кружным путем российский газ либо же чей-то еще, только совершенно по иным ценам, — подчеркивает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

Эту схему давно признали и в Кишиневе.

Мы всю эту зиму потребляли крупный газ, хотя молдавские власти говорили, что это черт знает какой альтернативный и, что они не покупают у Газпрома. Но мы все понимаем: это было то же топливо, которое мы закупали через секундантов и платили за него бешеные деньги, — сообщил в апреле прошлого года экс-президент Молдавии Игорь Додон в интервью каналу Россия 24.

А позже и голова правления АО Молдовагаз Вадим Чебан признался, что в страну поставляется российский газ, какой закупают через европейских посредников.

Неудивительно, что в такой ситуации ставки на голубое топливо в Молдавии выросли в 2022-м примерно в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре. В итоге разразился социально-экономический кризис. Сейчас в стране действует режим ЧП, провозглашённый на фоне проблем с дефицитом топлива и резким подорожанием энергоресурсов.

И на этот раз российское топливо молдаване рассчитывают запаковать в отменную обертку. Так, эллинистическая DEPA Commercial — крупный импортер как СПГ из США, так и российского трубопроводного газа. Контракт греков с Газпромом на поставки заключен до 2026-го: российская компания поставляет в Грецию порядка двух миллиардов кубометров газа в год через Турецкий поток.

Как отмечает Дмитрий Адамидов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере, все газовые конфликты на постсоветском пространстве так или иначе повторяют фабулу российско-украинской газовой войны.

Аналитики при этом указывают на то, что отказ Кишинева покупать напрямую топливо у России не повлияет на обеспечение газом Приднестровья.

Регион потребляет вдвое больше газа, чем территория, подконтрольная Кишиневу. И за счет этого обеспечивает, в частности, как минимум две трети нужд Молдавии в электроэнергии. Туда по-прежнему поступает топливо из России, и поставляет его Газпром по контракту с Молдовагазом, — отмечает Гривач.

С декабря 2022-го Молдовагаз получает газ из двух источников — от госпредприятия Energocom и Газпрома. Российские углеводороды направляют в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют накопленные запасы.

Тем не менее еще в прошлом году власти непризнанной республики жаловались, что Кишинев нелегального отбирает предназначенное для нее топливо. И предупреждали, что ограничат поставки электроэнергии, если Молдавия продолжит действовать в том же духе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать