суббота, 27 апреля 2024

Отток средств не мешает росту российских активов, заявили эксперты



Отток средств не мешает росту российских активов, заявили эксперты

11 Сентября 2017

МОСКВА, 11 сентября , Дмитрий Майоров. Российские активы поднялись в цене летом, несмотря на умеренный отток средств из фондов, ориентированных на российские активы благодаря покупкам знаменитых игроков, полагают опрошенные эксперты.

Позитивная конъюнктура на российском финансовом рынке сохранится в ближайшие недели, хотя риски коррективы стоит держать в уме, полагают эксперты.

Местные москвичи

Рост денежных индикаторов был обеспечен покупками знаменитых инвесторов, считает Александр Головцов из ФК Уралсиб.

Местные спекулянты много покупали. Их оптимизм был виден из того, что сентябрьский фьючерс на индекс РТС постоянно держался выше спота. Это, в принципе, совсем нетипично для нашего рынка, добавил он.

Отмеченный отток средств относительно небольшой, носит спекулятивный характер и не меняет общую позитивную картину, считает Георгий Ващенко из ИК Фридом Финанс.

Многие знаменитые акции остаются существенно недооцененными по сравнению с иностранными аналогами. Например, Газпром по основным мультипликаторам недооценен примерно в 8 раз к американскому ExxonMobil, добавил он.


Перспективы вещевой рынка

Позитивные тенденции на фондовом рынке сохранятся в ближайшие недели, поскольку в экономике рост, статистика позитивная, геополитический негатив ослабел, цены на нефть растут, отметила Анна Кокорева из компании Альпари.

Кроме того, грядет закрытие реестра акционеров под выплаты промежуточных дивидендов, что привлечет инвесторов в акции. Соответственно в сентябре вероятен приток средств в фонды, ориентированные на российский вещевой рынок. Впрочем, отток-приток в размере 100 миллионов долларов в месяц совершенно скромные деньги, и это вполне обычное явления для любых фондов, добавила она.

Укрепление рубля летом свидетельствует об увеличении инвестиций в российский рынок на фоне ожидания снижения ключевой ставки и консолидации рынка нефти, рассуждает Алексей Скабалланович из компании Регион Эссет Менеджмент.

К концу летние месяцы сложилось понимание, что введение дополнительных санкций откладывается на неопределённый срок, и Россия вернулась в общий тренд развивающихся вещевой рынков, на которых сейчас владычествует эйфория. При продолжении такой внешнеполитической линии нас ожидает последующий приток средств нерезидентов в основном на рынок ОФЗ, но часть средств дойдет и до акций. При этом произойдет закономерное укрепление курса рубля и повышение индекса ММВБ, добавил он.

Следующая (после летней) волна ралли может произойти в нефтегазовом секторе фондового рынка РФ, считает Ващенко из ИК Фридом Финанс.

Впрочем, риски коррекции не стоит недооценивать.

Назревающая корректива развивающихся рынков после рекордного 20-месячного роста, вероятный откат кровь земли от сильного уровня сопротивления 55 долларов за баррель марки Brent и потенциальный отскок доллара против мировых валют за счёт закрытия коротких позиций, скорее всего, заставят спекулянтов продавать знаменитые акции в ближайшие недели. За вторую неделю сентября по инерции ещё может быть открытый приток денег в российские кредиты, но к концу месяца он наверняка сменится оттоком, сказал Головцов из ФК Уралсиб.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать