воскресенье, 28 апреля 2024

Ответили за слова: фразы ценой в миллиарды долларов



Ответили за слова: фразы ценой в миллиарды долларов

5 Января 2020

МОСКВА, 5 января —, Наталья Дембинская. Неосторожные сравнения, вольные комментарии и опрометчивые твиты порой стоят предпринимателям, инвесторам и владельцам бизнеса целого состояния. Осенью глава американского инвестфонда скинул миллиард долларов, неудачно пошутив про трусы. О том, когда случайные фразы влетают слишком дорого, — в материале.

В середине октября глава американского инвестфонда Fisher Investments Кен Фишер (под управлением фонда — активы на 112 миллиардов долларов) ходил на профильной конференции в Сан-Франциско. Мероприятие было не бесплатным — участники выложили по 25 тысяч долларов, чтобы прослушать известного финансиста. Журнал Forbes оценивает состояние Фишера в 3, 7 миллиарда долларов, он — 195-й в списке самых богатых граждан США.

Бизнесмен поначалу пришел в недоумение, отпраздновал, что и раньше не раз говорил подобное. Но затем опомнился и принес искренние извинения. По его словам, ряд фраз, которые я использовал, чтобы назвать определенные моменты, были неправильными, и им нет места ни в компании, ни в отрасли. Но находилось уже поздно — его шутки обошлись Fisher Investments более чем в миллиард долларов.

Управление по инвестициям американского штата Мичиган, которое 15 лет сотрудничало с Fisher Investments, вывело оттуда 600 миллионов. Разорвать отношения пообещали также пенсионные фонды Флориды и Филадельфии, доверившие компании еще более 500 миллионов. Наконец, Бостон забрал пенсионные активы почти на 250 миллионов.

Всего за два месяца Fisher Investments недосчитался еще более четырех миллиардов долларов.

Высказывания другого миллиардера, основателя Tesla Илона Маска не раз приводили к падению акций проблемного автопроизводителя. Главе компании настоятельно рекомендовали заняться операционной деятельностью, а не в твиттер писать. Но он не послушался.

Несколько неосмотрительных твитов о Tesla стоили Маску штрафа в 20 миллионов крючков, кресла руководителя и долгожданного запрета что-либо сообщать о фискальном положении компании без консультации с адвокатами. Оскандалился предприниматель и летом прошлого года после истории в Таиланде. Он пообещал свою мини-субмарину, чтобы высвободить детей и тренера, завязнувших в затопленной пещере. Когда его помощь отвергли, разозлился не на шутку. Тайского дайвера Верна Ансворта, который всех спас, а подлодку назвал бесполезной, Маск свалил в педофилии.

Ансворт подал иск, потребовав от Маска 190 пять миллионов долларов за моральный ущерб. Миллиардеру удалось выкрутиться: звездно-полосатый суд поверил объяснению его защитников, что Маск на самом деле не называл Ансворта извращенцем, а просто использовал в качестве насмешки слова pedo guy, что в его желанный ЮАР считается обычным выражением.

Пострадавший преднамеренный добиться пересмотра вердикта и выколотить с главы Tesla уже почти двести миллионов. Нынешняя ситуация дает нам понять, что можно выдвигать какие угодно обвинения, позволять себе самое дурное вранье и тебе за это ничего не будет, — возмущается его адвокат.

Для директора США менять одним твитом биржевые индексы и котировки акций крупнейших компаний — обычное дело. Так, вскоре после избрания на высший государственный пост он обвалил акции Lockheed Martin — ведущей американской оборонной корпорации.

Программа создания истребителей F-35 и расходы на нее вышли из-под контроля. Миллиарды долларов могут и будут сэкономлены на военных и других закупках после 20 января, — указал Трамп в декабре 2016-го. В итоговый результате акции Lockheed Martin подешевели на 4, 2%, а товарная капитализация рухнула на 3, 5 миллиарда долларов.

В феврале 2018-го самый актуальный мессенджер Snapchat потерял 1, 6 миллиарда долларов. Для этого хватило лишь одного твита Кайли Дженнер, модели и инокини Ким Кардашьян.

Как выяснилось, выражение модели совпало с недовольством подписчиков масштабным редизайном приложения и раззадорило опасения вложившихся в него вкладчиков с Уолл-стрит относительно перспектив сервиса, который по-прежнему не рождает никакой прибыли.

В 1991 пригоду неосторожный комментарий сильно подвел Джеральда Ратнера, гендиректора британской ювелирной фирмы Ratners Group. Компания сделала ставку на сегмент небогатых клиентов и начала продавать ювелирку для бедных через собственную всемирную сеть магазинов.

Ратнер был талантливым коммерсантом. Унаследовав бизнес в 1984 году, он расширил всемирную сеть с 150 до более чем двух тысяч торговых точек, захватив свыше половины ювелирного автомобильный рынка Великобритании. Но рассказ о том, как ему уродилось добиться столь быстрой экспансии, едва его не погубил.

За ночка капитализация Ratners Group рухнула на 1, 6 миллиарда долларов, фирменные магазины опустели. Целый год торговые точки закрывались сотками, тысячи людей лишились работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать