четверг, 25 апреля 2024

Ответственности не несет, или Почему банк не вернет украденные с карты деньги



Ответственности не несет, или Почему банк не вернет украденные с карты деньги

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 авг, Наталья Дембинская. В первом полугодии 2017-го мошенники похитили с кредитных карт россиян почти втрое меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года, отчитались в ЦБ. Там уточнили, что за 2016 год сумма таких хищений нарисовала около миллиарда рублей.

Банки противодействуют киберпреступникам все более эффективно, указывает регулятор. Впрочем, как отмечают эксперты, львиная доля хищений с карт русских осуществляется методами социальной инженерии, поскольку они не требуют ни дорогостоящего оборудования, ни сложного программного обеспечения. Можно ли в таком случае потребовать от банка вернуть украденные средства? Банки заявляют: платить за чужие ошибки они не намерены. Подробнее в материале. Авито, автомобили и социальные сети

Социальной инженерией специалисты называют разнообразные мошеннические схемы, в основе которых лежит получение персональной конфиденциальной новостная информации держателя карты: пароль, CVC-код, одноразовый смс-код для подтверждения операции или же логин и пароль для входа в интернет-банк.

Как предводительствовало, мошенники предпочитают общаться по телефону. Представляются чаще всего сотрудниками банка. Простор для деятельности злоумышленникам дают и популярные площадки купли-продажи вроде Авито.

На сайтах объявлений нередки случаи: сначала человеку звонит пседопокупатель, а сразу после этого якобы его банк, который хочет уточнить информацию по карте. Сбитый с толку пользователь называет мошенникам нужные данные, после чего осуществляется списание денег, говорит Раиль Гизятов, головной юрист Европейской юридической службы.

Не не менее распространенный способ СМС-мошенничество, где владельцу карты осведомляют о якобы выигрыше автомобиля или о том, что его выбрали победителем какой-либо лотереи. После звонка преступники действуют по отработанной схеме достают данные кредитной карты.

Методы социальной инженерии направлены и на покупателей соцсетей им приходят рассылки якобы от администрации этих ресурсов с просьбой авторизоваться и подтвердить свои данные. Такие ссылки ведут на фишинговые сайты, маскирующиеся под страницы социальную сетей, главная задача которых все та же получить данные банковских карт.


Вернуть не получится

Банкиры подтверждают: деньги клиентам они возвратят лишь в том, случае, если человек докажет свою непричастность к мошеннической операции. Но в большинстве случаев посетитель сам оказывается виноват в том, что случайно сообщил такого планы мошенникам. А значит, банк разведет руками.

Если клиент самолично передал мошенникам доверительную информацию (в том числе одноразовые коды из СМС), которая была использована для совершения мошеннических операций, то владелец карты/счета самостоятельно несет ответственность, и банк средства не возмещает, говорит Алексей Голенищев, директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-банка.

Юристы подтверждают: главное основание, на которое ориентируется банк, это договор, который подписывает держатель банковской карты. Там четко прописано, что он не имеет права передавать кому-либо данные по своей карте. Если договор расстроенный, банк снимает с себя всякую ответственность за последствия. Чарджбек по горячим следам

Впрочем, если вовремя сообразить, что вас развели, шанс вернуть финансы по горячим следам все же есть, это схема чарджбек (сhargeback), которую предоставляют платежные системы Visa и Mastercard. Как правило, деньги не списываются со счета сразу для проведения транзакции требуется от нескольких часов до суток.

Если человек понял, что стал жертвой сомнительной операции, нужно написать заявление в банк о том, чтобы ее приостановили. Но это допустимо в том случае, когда деньги еще не списаны со счета, говорит адвокат Гизятов.

В первую очередь нужно заблокировать карту, а затем написать изречение на чарджбек непосредственно в офисе банка, выпустившего карту. Главное здесь не потерять время, быстрее передвигаться в офис и писать изречение о приостановке сомнительной операции.

Позже к заявлению нужно приложить подтверждающие документы обращение в полицию о похищении денежных средств и, например, СМС-переписку с мошенниками.

Шансы на возврат денег в этом случае выше, но сработает это лишь в том случае, если деньги со счета не списываются моментально, как это часто происходит через интернет-банк.

Если деньги уже списались и заявление подано, банк может отказать в возврате со ссылкой на то, что эта операция уже исполнена и, по сути, возвращать средства неоткуда, объясняет Гизятов.

Чарджбек сложная и длительная процедура, строго регламентированная Правилами Международных платежных систем, предупреждают в Альфа-банке. Но она предусматривает много условий и ситуаций, при которых отделение банк, выпустивший карту, может оспорить операцию и возместить средства клиенту.

Например, с помощью чарджбека можно вернуть финансы в случае совершения операций в интернете, если банк, обслуживающий этот магазин, не требует ввода одноразового пароля для подтверждения операций (технология 3D Secure), объясняет Голенищев.


Когда возвращают

Разумеется, есть изощренные методы хищения, например кибератаки, направленные на банковские системы и взлом счетов. Банки в подобном случае встают на сторону клиентов, чьи бухгалтерский отчёты опустошили мошенники.

Поскольку в таких случаях взламывают счета сразу нескольких водителей, служба безопасности банка сама выявляет случившееся, устанавливает безучастность владельцев карт и им отыгрывают деньги, отмечает Топорнина. При этом, как отмечает юрист, судьбина таких хищений в общем объеме достаточно невелика всего около 10%, так как это сложно и дорого в техническом плане.

Как рассказали в Альфа-банке, средства клиентам возвращают, если их подвел банкомат: например, если карты были переписанным мошенниками посредством специальных накладок на банкомат (скимминговые устройства) или же мошенники изготовили лицемерную карту, с помощью которой сняли деньги.

Впрочем, предупреждают юрисконсульты, если банкомат просто маскируется под устройство какого-либо банка, а на самом деле не имеет к нему никакого отношения (а бывают и такие случаи), предъявить к банку никаких претензий уже не удастся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать