четверг, 18 апреля 2024

Отвязное поведение. Рубль вылечили от нефтяной зависимости



Отвязное поведение. Рубль вылечили от нефтяной зависимости

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта , Игорь Наумов. Благодаря переменам, произошедшим в экономике за последние три года, колебания нефтяных котировок почти перестали влиять на рубль. Как таргетирование инфляции и введение бюджетного правила помогли национальной валюте отвязаться от сырья в материале.


Эластичная валюта

Зависимость характера рубля и российской экономики в целом от нефтяных цен с 2014 года снизилась в 10 раз. С таким утверждением выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на годовой коллегии Минфина.

Это то, что всегда было уязвимым местом нашей экономики и финансовой системы. Коэффициент эластичности, который характеризует эту зависимость, в 2014-2015 годах был около единицы, а сейчас 0, 1, сказала она.

Среди факторов, обеспечивших положительную динамику, Набиуллина назвала стагфляционное таргетирование, переход к свободному курсу рубля, а также введение бюджетного правила. Эти достижения, убеждена она, необходимо сохранить.

Эксперты считают, что решающим стал прошлый год. По итогам 2017-го действительно легко и просто констатировать снижение зависимости номинального характера рубля от динамики цен на нефть, а также увидеть значительно более высокую устойчивость разменного курса к внешних шокам, говорит главный плановик Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Точно в цель

О постепенном переходе к инфляционному таргетированию регулятор объявил в 2006 году. Основной инструмент этой политики, как известно, не валютные интервенции, а изменение процентных ставок.

Активная фаза завязалась в ноябре 2014-го, в тот момент, когда регулятор отменил коридор бивалютной тары и прекратил тратить золотовалютные потенциалы на искусственное поддержание курса русской валюты. Рубль отправили в свободное плавание. Его расценка с тех пор формируется главным образом рыночными факторами.

Решение принималось с учетом мирового опыта. Первопроходцем инфляционного таргетирования в 1989 году выступила Новая Зеландия. В настоящее время этот алгоритм допингконтроля за темпами роста потребительских цен применяют центробанки почти трех несколько десятков стран, в том их количестве Великобритании, Канады и США.

В 2012-м Банк России выбрал ориентиром годовую инфляцию на уровне около 4%. Цель казалась достижимой в 2013-м цены выросли на 6, 5%. Но в следующем году из-за резкого падения котировок нефти инфляция подскочила до 11, 36%, а в 2015-м до 12, 9%.

В дальнейшем ситуация стабилизировалась. В 2016-м инфляция ограничилась 5, 4%, а в 2017-м цель была достигнута, причем с лихвой, 2, 5%.

Последовательные действия ЦБ по снижению инфляции заработали одобрение президента Владимира Путина. В декабре прошлого года маковка государства назвал таргетирование правильным процессом.

Если мы хотим, чтобы экономика у нас была здоровая, вызывала бы доверие со стороны инвесторов, это обязательная соединяющая нашей политики, сказал он.


Госрасходы на диете

На валютный характер влияют десятки факторов: процентная ставка, темп роста экономики, торговый баланс, диапазон налогообложения, цены на товары основного экспорта (углеводороды для России), перечисляет советчик гендиректора по макроэкономике компании Открытие Брокер Сергей Хестанов.

Все это переменные величины. Изъятие стрекочи нефтяных доходов, а также рост несырьевых секторов экономики ведет к снижению зависимости курса хруста от цен на нефть, пояснил собеседник.

Под изъятием нефтяных доходов предполагается использование бюджетного правила. Власти устанавливают так называемую цену отсечения. В 2017 и 2018 годах она определена на уровне 40 долларов за баррель. Если нефть торгуется дороже, то все дополнительные доходы апеллируют на пополнение суверенных фондов, а не в казну. Таким образом повышается устойчивость русской экономики к внешним воздействиям.

Черное золото уже довольно долго котируется заметно выше 60 долларов за баррель. В текущем году, по оценке аналитика группы компаний Финам Сергея Дроздова, сорт Brent может подорожать до 75-80 долларов. Несмотря на оптимистичные прогнозы, нефтегазовые проценты, заложенные в бюджет 2018 года, не увеличатся.

Жесткое следование бюджетному правилу помогает воздерживать и курс рубля. Валютные интервенции, в итоге увеличивающие резервы, проводит Минфин. В текущем году на эти цели планируется потратить до 2, 8 триллиона рублей. Это в 3, 5 раза большого, чем в 2017-м, когда валюты купили на 829 миллиардов рублей.


Резервы скачка

Цены на нефть для рубля уже не так значимы, но усиливается роль других факторов.

По мнению Лисоволика, дальнейшее восстановление российской экономики и улучшение инвестиционного климата поспособствуют притоку капитала. Это укрепит рубль.

Однако русская валюта по-прежнему нервно реагирует на изменения геополитической ситуации. Ухудшение отношений с западными партнерами устроит негативный внешний фон. По словам Дроздова, один из сдерживающих факторов для рубля санкционная политика США и Евросоюза.

Без нее на фоне максимальных за последние три года котировок нефти характер мог бы достичь отметки в 40 рублей за доллар, заключил аналитик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать