вторник, 16 апреля 2024

Пан или пропан? Сколько можно сэкономить, переведя машину на газ



Пан или пропан? Сколько можно сэкономить, переведя машину на газ

17 Июня 2018

МОСКВА, 17 июн, Александр Лесных. Несмотря на заявление вице-премьера Дмитрия Козака о том, что правительство способно решить вопрос с ценами на бензин, в некоторых регионах подорожание продолжается. Эксперты рекомендуют водителям переходить на газ. Как это сделать и сколько можно сэкономить в материале.

Россия не торопится брать пример с Запада и внедрять повсеместно электромобили. Отечественные специалисты считают чуть более перспективным развитие газомоторного транспорта. Для крупнейшей в мире газодобывающей державы это вполне логично.

Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на вопрос об электромобилях, отметил, что газоплазменные гораздо экологичнее, поскольку главной источник электроэнергии в мире уголь, и от него ущерба природе куда более значительного.



Расходы окупятся

Установка газового обустройства на автомобиль, конечно, потребует расходов, но ведь пропан сейчас почти в два раза дешевле бензина: 19-21 рубль против 40-43 рублей за АИ-92.

Стоимость перехода на газ зависит от типа двигателя и числа цилиндров (разумеется, для спортивного автомобиля с двигателем V8 получится дороже, чем для типичного городского седана). В среднем все удовольствие обойдется в 25-40 тысяч рублей.

Важный нюанс: автомобиль становится не исключительно газовым, а скорее двухтопливным: в бензобак по-прежнему можно заливать бензин и, при желании, переключаться на него прямо в пути.

Переход на газ обязательно нужно зарегистрировать в ГИБДД, поскольку столь капитальное вмешательство в конструкцию автомобиля требуется отразить в техническом паспорте.


Правда или миф

Газификацию автотранспорта всегда окружало множество слухов: одни говорят о резком снижении ресурса двигателя, другие опасаются взрыва газового баллона, третьи сетуют на падение мощности.

Мощность действительно уменьшается. Причем аппетит автомобиля расход топлива повышается. Но при правильном выборе оборудования и профессиональной настройке потери мощности добавят не более 5-10 процентов, а потребление горючего увеличится при удачном расклад на 15 процентов.

Сократить расходы вдвое нереально, но экономия все равно значимая. Скажем, если автомобиль со средним расходом топлива восемь литров начнет потреблять 9, 2 литра, цена поездки на 100 километров 344 и 184 рубля соответственно. А если в день проскакивать в среднем по 40 километров, то за год вместо 51, 6 тысячи рублей вы потратите 27, 6 тысячи.

На голубом топливе работают не только автомобили. К брать себе в примеру, паром Tallink ходит по Балтийскому морю на сжиженном врождённом газе (СПГ). Каждый день он доставляет из Таллина в Хельсинки около 2, 8 тысячи человек.

Опасения, сопряжённые с разрывом баллона, оседают на свойстве газа расширяться при нагреве и сжиматься при охлаждении. Но баллоны никогда не заправляют полностью при удачном расклад на 85 процентов. И даже при критическом давлении возможность взрыва крайне мала: на современных системах есть специальные клапаны, спускающие лишний газ в атмосферу и стабилизирующие давление.

Насчет увольнения ресурса двигателя у специалистов единого мнения нет. Одни зубры утверждают, что, поскольку газ горит, а не взрывается, как бензин, снижается нагрузка на детали мотора, и масло служит в два раза дольше благодаря отсутствию примесей. Другие считают, что бензиновый мотор не предназначен для газа, и такие фокусы быстро приводят его в негодность.

Как бы то ни было, газификация российского автотранспорта продолжается. По прогнозам, к 2020 году число автомобилей на газе удвоится до 370 тысяч.


Главная проблема

Единственное серьезное препятствие дефицит автомобильных газозаправочных станций (АГЗС). На загородных трассах особых проблем нет: заправки с бутан-пропаном и метаном встречаются повсеместно. А вот в городах их не хватает.

К примеру, на всю Москву и Московскую область около 120 АГЗС, в десять раз меньше, чем бензиновых. Причем в столице газовые заправки более значительной частью расположены на МКАД и вдоль крупных шоссе. В самом городе их нет совсем, а поездки по соседним районам в поисках голубого топлива способны свести всю экономию на нет.

Однако в ближайшие годы проблема изменится: спрос рождает предложение. Внимание на проблему дефицита АГЗС обратил Владимир Путин, отметив на прямой линии, что ключевой вопрос в распространении газового транспорта в России развитие соответствующей заправочной инфраструктуры.

Это находит поддержку и со стороны федерального правительства, со стороны регионов, но этого совершенно недостаточно на сегодняшний день для того, чтобы этот вид транспорта внедрялся как экономически целесообразный. Мы этим сейчас вспыхиваем и обязательно будем двигаться в этом направлении, подчеркнул президент.


Огромные запасы

Да, сильно ударилоОтразилось, но незначительноНе заметил(а) повышенияУ меня нет автомобиляРезультаты

68. 6%

Да, сильно ударило

15. 8%

Отразилось, но незначительно

4. 7%

Не заметил(а) повышения

10. 9%

У меня нет автомобиляВсе опросыГолосоватьВ долгосрочной перспективе газ тоже выглядит привлекательнее бензина: объемы его разведанных запасов растут оперативнее добычи, а с нефтью наоборот. По данным экспертов Международного энергетического учреждения, опубликованным в недавнем реферате, уже к концу 2019 года мировой дефицит нефти может составить 1, 5 миллиона баррелей в день.

Ожидания по спросу на природный газ только растут. Так, аналитики Газпрома в начале года удвоили прогнозы по росту добычи. Предполагается, что к 2025 году торговая марка выйдет на уровень 560 биллионов кубических метров в год (результат 2017-го 471 миллиард).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать