среда, 24 апреля 2024

Пароль от кошелька: как не лишиться денег, используя интернет-банк



Пароль от кошелька: как не лишиться денег, используя интернет-банк

30 Июня 2017

Функционал современных приложений для интернет-банкинга охватывает практически деревня спектр услуг для частных лиц. Открыть вклад, завлечь кредит, приобрести ценные бумаги – операции, которые раньше требовали физического присутствия человека, теперь можно совершить с помощью смартфона. Но за этой простотой скрываются свои опасности потерять деньги со счета очень легко, а вот вернуть их в большинстве случаев куда сложнее: банк потребует от вас доказательств безвинности к операциям. О том, как избежать самых частых ошибок – в материале.


Android против вирусов и iOS

Основная рекомендация банков, предлагающих своим клиентам возможности мобильного банкинга – установить на смартфоне противовирусное ПО. Особенно внимательными здесь стоит быть пользователям Android-платформ.

Если ассоциировать две популярных мобильных платформы – Android и iOS, устройства на базе Android наиболее подвержены атакам различных вирусов и вредоносных программ, утверждает Наталья Масарская, голова отдела развития электронного бизнеса Райффайзенбанка.

Подцепить вирус, например – кейлоггер, который будет тайно записывать ваши данные авторизации, могут и владельцы Apple, но написать такой вирус гораздо сложнее – сказываются особенности и бОльшая закрытость операционной налаженности. Поэтому у пользователей iOS особой необходимости в сторонних поисковик вирусах нет, главное своевременно обновляться. Пароли в заметках и взломщики

Есть и банальные меры безопасности: никому ни при каких обстоятельствах не передавать свои логины и пароли, и не сохранять их исходного на устройстве.

Эксперты уверяют взломать главной пароль на смартфоне злоумышленникам совсем не сложно. Хорошая новость для обычных потребителей, впрочем, заключается в том, что массовый взлом устройств частных лиц – явление недостаточного редкое. Как правило, фродовые операции в онлайне, которые совершаются путем взломов или установки вирусов совершаются в отношении корпоративных клиентов банков – юридических лиц.

Вряд ли кто-то будет взламывать телефон, найденный на улице или в метро. Это дорогостоящая операция, выпускать ее рандомно, не зная, сколько на счетах денежек, не имеет никакого смысла, указывает Масарская.


Социальная инженерия

Что же касается обычных потребителей – их деньги с банковских счетов, как правило, похищают методами социальной инженерии.

В основе подобные схемы, получение личной персональной информации, такой как логин, постоянный и одноразовый пароли всеми возможными способами. Как правило это всегда коммуникация через телефон – мошенник символизируется либо сотрудником банков, либо известных организаций. Сюда же относятся и столь популярные сегодня разводки на популярных площадках купли-продажи вроде Авито, когда архиплуты, представляясь покупателями, по телефону выманивают персональные данные. Рут-права и джейлбрейк под запретом

Телефон, на котором установлено мобильное приложение одного, а тем более нескольких банков, обязательно должен быть защищен паролем.

Если вы затеряли мобильный телефон и он не запаролен, а данные, которые находятся на нем незашифрованные (опция шифрования данных доступна пользователям большинства популярных мобильных платформ) это очень плохо. С введением неконтактных платежей – Android Pay и Apple Pay пароль от телефона – фактически пароль от кошелька, говорит Максим Болышев, заместитель директора департамента банковского ПО RS-Bank, R-Style-Softlab (ред. разработчик сервиса Сбербанк-Онлайн ). В такой ситуации потеря телефона грозит потерей всех денег с банковской карты.

Чтобы не поймать микроб, приложения нужно устанавливать только с официальных площадок вроде AppStore и Google Play.

На свой ужаст и риск действуют владельцы мобильный телефонов, которые устанавливают так называемые джейлбрейки на устройства iOS и рут-права на Android. Эти операции позволяют получить доступ к файловой системе устройства и шире использовать его возможности. Но здесь нюанс: телефон или планшет в этом случае, даже при наличии на нем антивирусного ПО, становится более уязвим к вредоносному ПО: ведь расширенные права в этом случае получают и программы, установленные на устройство.

Все микробы и трояны, оказавшиеся на таком устройстве, смогут более эффективно отслеживать активность, которую ведет пользователь и передавать ее злоумышленникам.


Фейковые Wi-fi сети

Сами банкиры утверждают: интернет-банк можно свободно использовать, подключившись к Wi-Fi сети, поскольку каждый банк встраивает броню от хакеров непосредственно на уровне своего приложения.

Через публичные сети можно производить абсолютно любые онлайн-транзакции, никаких рисков здесь нет, переводите хоть десятки миллионов в любую сторону – разумеется, в рамках разрешенных лимитов, говорит Масарская.

Но, как утверждают разработчики приложений мобильного банкинга, проявлять осторожность все же следует. При подключении к общедоступной сети Wi-Fi, становится видимым, например Mac-адрес телефона – теми данными может воспользоваться злоумышленник, сидящий неподалеку с нужным оборудованием и сканирующий подключения.

Кроме такого, публичная Wi-Fi- сеть, к которой телефон попытается примазаться может оказаться поддельной.

Нередки случаи, когда злоумышленники изменяют одну букву в названии Wi-Fi-сети, например, кофейни, создают cвою фейковую сеть, делают ее абсолютно открытой. Поэтому лучше сверять каждую букву в названии сети, рекомендует Болышев.

Если сеть не левая, пользоваться мобильными банковыми приложениями в общественных сетях, можно: такие приложения явного знают IP-адрес сервера, с которым надо соединиться, и устанавливают с ним защищенное соединения. Получается что-то вроде туннеля, через который происходит передача данных – риски проникновения хакеров к этим данным очень низким.

Ряд экспертов, впрочем, отрегулированным категорично. Через публичные всемирную сети вообще не стоит переводить гроши. Где гарантия, что через эту сеть к вашему компьютеру или телефону не подключиться еще несколько человек?, отмечает Тепляков Михаил, старший финансовый советник Шумаков и партнёры.


Сканирование лица – это плохо

Последний писк технологий мобильной проверки пользователей сканирование отголоска пальцев (функция Touch ID). С точки чувства защиты телефона это достаточно сложная технология – она ничем не уступает кодовому паролю. К тому же прикладывать палец гораздо проще и удобнее, чем по нескольку раз впрыскивать пин-код.

Ряд изготовителей гаджетов, впрочем, направь еще дальше, предложив в качестве верификации сканирование лица горнозаводчика устройства для получения доступа к телефону.

Но, как выяснилось, и эта защита совсем не безупречна. Так, оборудованный этой продвинутой системой флагманский мобильный телефон Samsung Galaxy S8 удалось объехать в два счета. Блогеры из Marcianophone сумели разблокировать устройство, показав ему селфи с экрана другого гаджета.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать