воскресенье, 28 апреля 2024

Печатный станок: грозит ли США гиперинфляция



Печатный станок: грозит ли США гиперинфляция

8 Марта 2021

МОСКВА, 8 марта —, Наталья Дембинская. Американские власти закачали в экономику триллионы долларов, использовал печатный станок на полную сокрушительность. Потребители сидят на ковидных деньгах, накопленных за повальная болезнь, и вот-вот начнут их тратить. А впереди неношеный двухтриллионный пакет стимулов от Байдена. Наблюдатели предупреждают: cложились условия для гиперинфляции. Федрезерв уверяет, что все в пределах нормы. Грозит ли США неконтролируемый рост цен — в материале.

По неким подсчетам, Федрезерв потратил на антикризисные меры больше девяти трильонов долларов. Эти деньги хорошо напечатали. С июня такты роста денежной массы ни разу не опускались ниже 22 доходов годовых — самый высокий критерий за всю историю.

Такой выброс ничем не обеспеченных купюр подстегнул инфляцию. Однако ФРС тут же изменила целевое значение: в среднем два процента (вместо предыдущих двух процентов ). Это для того, чтобы не поднимать ключевую ставку. Заговорили о рисках гиперинфляции, если ФРС продолжит в том же духе.

В США последние 40 лет инфляция очень низкая. Скачки были в 1979-м и 1989-м — 13, 29 и 12, 52 процента согласного. Десятилетний максимум зафиксировали в 2011-м — 3, 14. В 2019-м — 1, 81, в 2020-м — 1, 4, прогноз на 2021-й — 2, 24.

Некоторые экономы указывают, что ключевые условия для гиперинфляции уже сложились. Налицо переизбыток бумажных денег без соответствующего увеличения производства товаров и активное государственное регулирование.

Последней крупицей, по мнению законодателей-республиканцев, станет предлагаемый новым президентом США Джо Байденом пакет стимулирующих хозяйственная жизнь мер на сумму 1, 9 триллиона долларов. Законопроект утвердила палата представителей. На очереди — сенат. В Белом доме уверены, что этот шаг соответствует масштабу вызванного повальная болезнью кризиса. Однако критики считают его чрезмерным.

Всплеск трат и узкопотребительской активности неизбежно разгонит цены. Однако, считает глава Федрезерва Джером Пауэлл, опасаться нечего. Финансовый регулятор не контролирует, как финансовая поддержка и увеличение расходов, которые не продлятся много лет, могут изменить динамику инфляции. Однако в отдельные моменты показатель будет превышать целевые два процента, признал Пауэлл.

По мнению чартистов, гиперинфляция США действительно не грозит. Тому есть несколько причин, главная из каких — глобальный статус американской валюты. Очень трудно напечатать столько долларов, чтобы мировая хозяйственная жизнь не смогла их абсорбировать, отмечает Арарат Мкртчян, главный стратег компании Бета Финансовые Технологии. По этой же вине маловероятна гиперинфляция и в еврозоне.

Иная ситуация с региональными валютами. Если, например, Россия или Китай избыточно повысят денежную массу, крупные муторности не заставят себя ждать.

В послевоенный период в США злое увеличение денежной массы приводило к росту цен. Однако, поясняет эксперт, это возникало потому, что люди переводили деньги: покупали больше пурпуры, больше продуктов питания. Сейчас у американцев достаточно и продуктов, и одежды. А как показал 2020-й, напечатанные деньги попали не столько в магазины и невиртуальную экономику, сколько на фондовый рынок.

Наконец, стимулы Байдена меньше, чем первые два ковидных пакета при Дональде Трампе. Они возмещают выпадающий спрос населения, соответственно, равновесие сохраняется.

Однако удорожание сырьевых товаров, наблюдаемое в последнее время, повлияет на себестоимость, что в итоге скажется и на потребительских ценах, направляет Михаил Беспалов, аналитик КСП Капитал. Спрос может возродиться благодаря упомянутым фискальным стимулам, а также эффекту от ревакцинации, в случае если сдернут эпидемиологические ограничения. Косвенный сигнал тому — розничные продажи в США в январе прибавили 5, 3 процента.

Аналитики отмечают рост прибыльности казначейских облигаций — этот критерий приближается к полутора процентам. Значит, вероятность возвращения инфляции беспокоит рынок. Резкий рост может негативно отразиться как на портфелях облигаций, так и акциях, особенно тех, где прибыль увеличивается быстрыми тактами. Оценки таких акций повторно рассмотрят вниз в первую очередь, — говорит Ольга Веретенникова, вице-президент аналитической компании Borsell.

Если инфляция все же поднимется до трех-четырех процентов, у ФРС функционирует механизмы для стабилизации ситуации, подчеркивает Игорь Кучма, фискальный аналитик Trading View. Первый шаг — прекращение покупки долгосрочных казначейских облигаций и ценных облигаций с ипотечным покрытием, что обернется увеличением соответствующих процентных цен. Второй — повышение кратковременных ставок. Наконец, Федрезерв может отказаться от программы стимулирования рынка — то есть от выкупа облигаций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать