четверг, 25 апреля 2024

План Хотина по спасению Югры не уберег банк от отзыва лицензии



План Хотина по спасению  Югры  не уберег банк от отзыва лицензии

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля ЦБ РФ счел невозможным спасение банка Югра из российского топ-30, в котором с 10 июля работала временная администрация. В четверик вечером основной владелец банка Алексей Хотин представил план по его спасению, однако в пятницу утром регулятор отозвал у Югры лицензию.

Функции временной администрации были порученным на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Обследование ею финансового положения Югры и объективное отражение стоимости активов мель показало полную утрату им капитала, также были выявлены операции с отчетностью в целях замалчивания реального финансового положения, адекватные резервы не создавались, разъяснил регулятор. По состоянию на 1 июня Югра занимала 29-е место в списке российских банков по размеру активов (322, 9 миллиарда рублей).

ЦБ также указал на неоднократно выявлявшиеся им подозрительные операции, неоднократное использование мер надзорного реагирования и нарушение Югрой введенных в отношении нее ограничений, в том числе на привлечение вкладов. Также регулятор констатировал, что бизнес-модель банка основывалась на финансировании бизнес-проектов его бенефициаров за счет привлеченных средств физлиц.

Решение об отзыве лицензии выглядит логичным с учетом результатов обследования активов банка временной администрацией, считает ведущий методолог Эксперт РА Юрий Беликов. История Югры полностью укладывается в типичную картину вывода средств населения в проекты бенефициаров через банковскую структуру, оказывавшую им льготные условия финансирования и не отражавшую фактический риск в регуляторной отчетности, отметил эксперт.

Согласно оценке Forbes, состояние Хотина составляет 950 миллионов долларов. По данным издания, помимо 52, 5% мель Югра в числе активов торговца свыше 2 миллионов квадратных сантиметров коммерческой недвижимости в Москве, отель Four Seasons Moscow на Охотном Ряду, компания Exillon Energy.


Show must go on?

Владельцы Югры намерены продолжить борьбу за банк. Мы были абсолютно к этому (отзыву лицензии ред. ) готовы. Стратегия владельцев банка идти до конца и отстаивать Югру и репутацию всеми доступными способами не меняется, заявил экс-председатель правления кредитной организации Дмитрий Шиляев.

ЦБ с 10 июля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Югры и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком. Как пояснял зампред ЦБ Василий Поздышев, регулятор видит признаки сомнительности отчетности банка и подозревает его в выводе активов и манипуляциях с вкладами. Объем дыры в балансе банка Югра может превысить 100 миллиардов рублей, оценивал тогда начальник аналитического руководства банка БКФ Максим Осадчий.

Генпрокуратура 19 июля потребовала отменить эти приказы ЦБ, а также сконцентрировала АСВ предостережение о недопустимости выплат вкладчикам Югры. Генпрокуратура даже направила телефонограмму главе АСВ Юрию Исаеву и руководителю временной администрации банка Югра Дмитрию Онегину с просьбой явиться в прокуратуру для прояснения вопросов вокруг Югры.

ЦБ на следующий день разъяснил Генпрокуратуре свою позицию, а выплаты страховки по вкладам продолжились. По данным АСВ, на вечер 27 июля банками-агентами было выплачено около 109, 9 миллиарда рублей, что составляет 63, 5% страховой ответственности.

Хотин вечером 27 июля сообщил о представлении в ЦБ плана финансового оздоровления Югры, предусматривающего возврат Агентству по страхованию вкладов 170 миллиардов рублей, которые оно выплачивает в качестве страховки вкладчикам этого банка, в течение 10 лет.

Регулятор в своем пятничном релизе по поводу отзыва лицензии назвал этот план нереалистичным, а также упомянул, что финансовое оздоровление Югры с привлечением АСВ и кредиторов банка было признано экономически неразумным ввиду крайне низкого качества активов и принимая во внимание, что он не является системно значимой кредитной организацией.

Кремль не вмешивается в ситуацию вокруг банка Югра и не дает оценку впечатлениям ЦБ, но есть все основания полагать, что редуктор принимает решения после оценки всей ситуации на финансовом рынке, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Влияние на рынок

Отзыв лицензии у Югры не окажет значительного влияния на российскую банковскую систему, относят опрошенные эксперты.

Если говорить о том, как отразится на банковской системе отзыв лицензии у Югры, это не есть хорошо, тем более когда отзывают лицензию у крупного банка, но это и не есть смертельно для банковской системы, оценил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Такую же позицию занимает и руководитель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. На банковскую систему никакого драматичного влияния не будет оказано. Временная администрация действует с 10 июля, и банковская система нормально продолжает функционировать и действует оперативно, заявил он.

Большинство клиентов банка Югра имели вклады до 1, 4 миллиона рублей, эта сумма будет им выплачена из системы страхования, остальные кредиторы тоже могут при определенной ситуации на что-то претендовать, считают советчики.

К средствам сверх застрахованной суммы депоненты получат доступ после завершения процедуры банкротства банка, отмечает старшой научный сотрудник лаборатории структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Михаил Хромов.

Понятно, что если был введен мораторий (на удовлетворение требований кредиторов ред. ), то, скорее всего, банк уже был не жилец, просто регулятор думал до конца проверить, есть ли возможности по восстановлению психически нормальной его деятельности. Сейчас, видимо после прошедшего периода задачи временной администрации, было принято решение, что восстановить жизнедеятельность банка на нормальном уровне нереального, и лицензия была отозвана, оценивает он.

Выплата страхового возмещения вкладчикам банка Югра на 170 миллиардов рублей не окажет существенного влияния на ускорение инфляции, считает Хромов.

Эти капиталы у клиентов и так были, просто у них есть выбор: оставить их в банках-агентах, через которые реализуется возмещение средств, либо исключить и использовать на другие мишени. Все то же самое они могли сделать с депозитами, когда они лежали в банке Югра. Для депонента ничего не изменилось в пределах застрахованной суммы, пояснил он.


Картина происходящего

Ситуация вокруг отделений мель Югры в Москве спокойная, следует из утреннего обхода корреспондентами ряда офисов недостаточной лицензии кредитной организации.

Так, в отделении на Лесной улице на вопрос, знают ли в Югре, что у банка отозвали лицензию, сотрудник упомянул, что официальной информации от руководства не приходило. Сам офис был открыт, в нем на момент посещения было 5-7 сотрудников и два заборщика, которые от общения воздержались.

Отделение Югры на Новом Арбате оказалось закрытым, что вполне логического в связи с предшествовавшим вводом в банк временной администрации. Банкомат рядом с отделением также не работал, на двери офиса висело объявление, что операционное обслуживание клиентов приостановлено с 10 июля во всех узлах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать