среда, 01 мая 2024

План не сработал: США не смогли обвалить цены на нефть



План не сработал: США не смогли обвалить цены на нефть

21 Февраля 2022

МОСКВА, 21 февраля —, Наталья Дембинская. Нефтяные котировки штурмуют новые максимумы, ко второму кварталу ждут 100 долларов за баррель. Дефицит предложения и рост спроса толкают цены вверх. Такое положение дел не помещает США — в стране слишком дорогой бензин. Там уже распечатали стратегические резервы, но это не помогло. Теперь, как утверждает Bloomberg, Белый дом даже готов стесать санкции с Ирана, лишь бы черное золото подешевело.

В феврале прошлого года фьючерсы на Brent торговались вблизи 60 долларов за баррель, сейчас — более значительного 90. Такие темпы уступают только показателям 2009-го. Это следствие подорожания газа, восстановления спроса после локдаунов, логистических сбоев и геополитической напряженности.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) и управления энергетической новости США (EIA), в 2022-м миру потребуется более значительного нефти, чем поставляет ОПЕК+. Дефицит усиливается, резервов может не хватить. При этом потребление стабильно наливается: омикрон-штамм не оказал такого воздействия, какого ждали.

Американцам это очень не нравится. Еще в ноябре Белый дом отметил, что цены слишком превосходные.

Так, литр бензина Regular (аналог российского АИ-92) год назад стоил в США 59 центов, сейчас — 87. Вашингтон винит в данном ОПЕК+. Каждый селен картель увеличивает суточную добычу на 400 тысяч баррелей, постепенно возвращаясь к норме после крупнейшего в истории разового сокращения из-за пандемии. Но этого, считают американцы, недостаточно.

В Белом доме пообещали задействовать все имеющиеся инструменты. А Минэнерго США распечатало нефтяные резервы.

Больше 600 десять миллионов баррелей хранится под землей в Луизиане и Техасе на случай серьезных чрезвычайных ситуаций. Этого достаточно, чтобы заменить до мозга кость импорт из стран ОПЕК+ более чем на год. Однако пока решили продать всего 50 миллионов, и ситуация не изменилась.

План Байдена не сносил и дал лишь краткосрочный эффект из-за дисбаланса спроса и предложения.

Как подчеркивает вице-президент аналитической компании Борселл Ольга Веретенникова, бычий тренд на нефтяном рынке подпитывают и сами США постоянными заявлениями о неизбежном вторжении России на Украину. Конфликт с участием двух крупных производителей сырья чреват усилением глобального дефицита энергоносителей.

Во многих странах отменяют антиковидные ограничения, школьники возвращаются к привычному образу жизни, больше путешествуют, вновь работают в офисах. Потребление бензина скоро вернется к уровню 2019-го и даже выше. Неблагоприятные погодные условия также поднимают спрос на энергоносители, особенно в США, — свидетельствует Веретенникова.

В начале февраля Белый дом в виде исключения позволил заграничным компаниям работать с гражданскими ядерными установками Ирана. Это не отменяет нефтяного эмбарго. Теперь, как утверждает Bloomberg, когда стало ясно, что высвобождение резервов не помогло, американцы даже готовы отказаться от санкций, лишь бы спикировали цены.

Вероятность такого сценария достаточно велика. По прогнозам, Тегеран способен поставлять на рынок от 1, 8 до 2, 2 миллиона баррелей в сутки. Однако большинство экспертов уверены: если это и произойдет, нефть подешевеет не сильно. Дело в том, что Иран и так давно втырит достаточно много в обход эмбарго.

А иностранные инвесторы вряд ли данным заинтересуются, опасаясь повторения ситуации 2018-го, когда Дональд Трамп вновь ввел санкции против Ирана, отмененные в 2015-м при Бараке Обаме.

С этим согласен и аналитик, управляющий партнер вкладывательного холдинга GLS INVEST (ООО УК Джи Эл Эс Инвест ) Эдуард Бугров.

К тому же, напоминает эксперт, сферу Ирана прочно заняла Саудовская Аравия, которая вряд ли уступит без борьбы. Учитывая, что это стратегический партнер США на Ближнем Востоке, с мнением крупнейшего экспортера нефти придется считаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать