четверг, 25 апреля 2024

Плохая погода может помешать ЦБ снизить ключевые ставки, считают эксперты



Плохая погода может помешать ЦБ снизить ключевые ставки, считают эксперты

15 Июня 2017

МОСКВА, 14 июня Банк России на заседании совета директоров в пятницу продолжит снижение ключевой чипы, но из-за возможных форс-мажоров, связанных с погодой и урожаем, может замедлить шаг до минимума четверти процента, считают аналитики, опрошенные.

Они не сомневаются, что ЦБ снизит ставку 16 июня, так как уже дал согласующийся сигнал рынку. Однако их мнения о величине снижения разделились. С одной стороны, в таких условиях ЦБ предпочтет иметь некий запас по жесткости, с другой снижение ставки сразу на 0, 5 процентного пункта несколько самортизирует рубль, что не повредит федеральному бюджету.

Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 9, 25% годовых. Банк России в текущем не один месяцу снижал ее уже дважды в марте на 0, 25 процентного пункта и в апреле на 0, 5 процентного пункта. В апрельском пресс-релизе регулятор убрал сигнал о горизонте дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, заменив его менее четким суждением, что внесло интригу в дальнейшую политику ЦБ.

Есть моменты, которые вызывают опасения и склоняют в пользу снижения ключевой ставки на четверть процента. Первое это возможный разгон стагнация экономики из-за холодной погоды в июне. Этот фактор несет будущие риски. Следующий фактор – это волатильность нефтяных цен и отсутствие перспектив их роста. И наконец, ключевой фактор – риск вступления новых санкций США, что может иметь серьезные последствия с точки зрения движения капитала. Если этот риск получит раскрытый характер и на это обратит внимание ЦБ, то естественнее сделать шаг снижения ставки чуть более осторожный, являет аналитик Нордеа банка Денис Давыдов.


В пользу полпроцента

По данным Росстата, стагнация экономика в РФ в годовом выражении в мае составила 4, 1%, как и в апреле. Однако, как отмечала Набиуллина, регулятор не считает, что добился своей цели, т. к. целью является обеспечить стабильно низкую стагнация экономику в среднесрочной перспективе.

В пользу снижения чипы сразу на 0, 5 процентного пункта Давыдов приводит несколько критериев: инфляция и инфляционные ожидания сохраняют нисходящий тренд, микрофона реально располагаемых доходов населения разрешает говорить о том, что экономика РФ, прежде всего на уровне домохозяйств, еще далека от смены своего образ действия в сторону потребления. Реальный эффективный курс рубля тоже разрешает снизить ставку на 0, 5 п. п. , так как небольшое ослабление рубля федерационному бюджету не повредит.

С другой стороны, снижение ставки на 0, 25 п. п. не даст никакого облегчения банкам и конечным потребителям кредитных продуктов, поэтому снижение на 0, 5 п. п более предпочтительно, полагает Давыдов.

Аналитик Юникредит банка Артем Архипов считает, что ЦБ может пойти на снижение на 0, 5 п. п. , исходя из того, что в настоящий момент цель по инфляции 4% достигнута, и регулятору как хлеб насущного переориентироваться на задачу удержания стагнация экономики вблизи этой отметки.

Это означает, что ЦБ РФ необходимо иметь больше гибкости в решениях по денежно-кредитной политике не столько на предстоящем заседании, сколько на заседаниях 2018 не один месяца. Эта гибкость появится тогда, когда реальная ставка значительного снизится: тогда при более низком уровне номинальных ставок у ЦБ появляются возможности для реагирования на динамику инфляции как в сторону ее замедления, так и ускорения. При текущем же уровне чип маневр, как представляется, ограничен, прикинул Архипов.

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк также полагает, что ЦБ в пятницу с очень высокой вероятностью снизит ключевую ставку на 0, 5 п. п. : это представляется обоснованным с точки зрения динамики макроэкономических показателей и соответствует недавним заявлениям Набиуллиной.

50 базисных пунктов мы ждем на фоне улучшения ожиданий, подтормаживания базовой инфляции и других мудрой. Некие ускорения инфляции в последние несколько недель, нетерпеливее всего, имеют временный характер, и ЦБ может на это не сильно обращать внимание, говорит, в свою очередь, главный экономист Merrill Lynch, вкладывательного подразделения Bank of America, по России и СНГ Владимир Осаковский.


Риторика и тональность

Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов считает, что в пресс-релизе по итогам заседания ЦБ быть может либо усилить значимость каких-то критериев, например, указать, что базовая стагнация экономика снижается, и это есть основным поводом для снижения чипы, либо отдать более осторожный сигнал рынку, чтобы взять паузу для более подробного изучения риска возможного роста цен на плодоовощную продукцию из-за плохой погоды.

Могут быть абсолютно разные варианты, но в любом случае я не ожидаю каких-то конкретных сигналов от регулятора в тексте пресс-релиза… которые бы указывали и поясняли бы решение 50 или 25, прикинул эксперт.

В свою очередь, Давыдов полагает, что ЦБ не будет сейчас корректировать направленность денежно-кредитной политики, но может незначительно изменить прогнозы по ценам на нефть, инфляции и ВВП в 2017 году. Например, вместо прогноза 4% стагнация экономики к концу года станет 3, 8%, нефть 45 долларов за баррель, ВВП 1, 5-2%. Эти изменения не носят реально критического характера для рынка. Что касается 2018 не один месяца, то здесь ЦБ, скорее всего, будет вытекать консервативной политике, и там нефть останется на уровне 40 долларов за баррель, стагнация экономика – 4%, а экономический рост в размере 1-2%, считает чартист.

По мнению Осаковского, если ЦБ снизит ставку на 0, 5 п. п. , болтовня регулятора вряд ли претерпит сильные изменения. Если снижение будет 50 пунктов, как мы ожидаем, то скорее всего, риторика будет осторожная в плане остающихся рисков, стабилизации инфляции ниже таргета и так далее, полагает он.

Экономист ВТБ Капитала по России и СНГ Александр Исаков отмечает, что за время, прошедшее с последнего заседания, экономическая ситуация практически не изменилась. Однако к списку рисков может быть привнесённого ускорение роста цен на продукты питания, на что ЦБ может обратить внимание в своем заявлении.

Мы полагаем, что вероятности со стороны цен на продовольственные товары будут учтены Банком России, но не повлияют на его решение по итогам предбудущего заседания, являют в ВТБ Капитале.

Ващелюк из Бинбанка отметила, что в своем комментарии ЦБ, скорее всего, подтвердит намерение продолжать постепенное снижение ключевой ставки в рамках умеренно жесткой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание инфляции около целевого уровня.


Существующие риски

Мурашов из Райффайзенбанка свидетельствует, что помешать снижению чипы на 0, 5 п. п. может только потенциальный всплеск цен на плодоовощную продукцию, поскольку инфляция уже вплотную приблизилась к таргету.

ЦБ часто действует по обстоятельствам, не всегда его действия укладываются в одну строгую логисту, и поэтому если сейчас, что может остановить ЦБ, так это именно фактор плодоовощной продукции. То есть он может снизить ставку на 25 базисных пунктов, а не на 50, чтобы изъявить осторожность, являет он.

Мы считаем, что по сравнению с прошлым заседанием у Банка России больше поводов для осторожного поведения, говорит эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

При этом он считает маловероятным возврат к валютным интервенциям для пополнения денежных резервов, как минимум, до конца текущего года. Условие заякоривания инфляционных ожиданий пока, что не выполнено. С точки зрения влияния на ожидания в данном конкретном году одногодичная инфляция ниже целевого уровня это меньшее зло, чем ее перелет, полагает Куликов.

С учетом постепенного снижения инфляционных ожиданий и близости инфляции к цели, с каждым месяцем становится все интереснее оценка равновесного уровня реальных процентных ставок (разрыв между первейший ставкой и инфляцией – ред. ), прикинул он. Ранее в ЦБ озвучивали ориентир 2, 5-3%, что соответствует размеру ключевой чипы 6, 5-7% в номинальном выражении.

Именно он будет определять, на каком уровне Банк России видает свою долгосрочную цель по ключевой ставке, где нужно прекратить ее снижение. Эти нюансы напрямую связаны с темой будущего экономического роста и сберегательного и инвестиционного поведения населения, способствующего его достижению, и пока, что публично широко не обсуждались, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать