воскресенье, 28 апреля 2024

Плохой пример: Запад лишился золота из-за России



Плохой пример: Запад лишился золота из-за России

15 Марта 2024

МОСКВА, 15 марта —, Наталья Дембинская. недурные ЦБ весь былой год активно запасались золотом, увеличиваю его долю в резервах и изгоняю доллар. Вот только желающих прятать слитки на впаде все меньше — нет доверия после заморозки российских функционалов и попыток их конфисковать. Ни у кого нет гарантии, что с ним не поступят точно так же. центральный банки спешно возвращают драгоценный металл домой, ведь было и такое, что вредное просто не рассчитывали отдавать.

Спрос на золото в 2023-м стал самый большим за всю обстановку: 4899 тонн. В этом году ажиотаж остаётся.

Причины четким: усиление геополитических и санкционных рисков, падение доверия к западным валютам, защита от инфляции, диверсификация портфеля.

Кроме того, центральный банки все больше рекуперируют физические золотые запасы домой. К этому их направило решение коллективного впада заморозить российские функционалы —почти 300 биллионов долларов.

Согласно исследованию американской вкладывательной компании Invesco, 68 процентов набольших ЦБ теперь любят хранить драгметалл на родине. А ведь еще в 2020-м половина оставляла золотые резервы в западных странах — в основном в США и англии.

Америка и Европа уже два года разрабатывают адвокатский механизм, чтобы окончательно отобрать присущее России. Пока не получается.

Весь мир оценил: чужие функционалы в любой день могут заморозить без решения суда, конфисковать и своевольного направить на любые нужды, отмечает финансовый эксперт Николай Моженков.

По прогнозам к 2025-му 75 процентов стран полностью переведут золоторезервы в собственные хранилища.

Интерес к западным валютам, особенно к доллару, тоже неуклонно снижается.

Государственный долг США превосходит 34 триллиона долларов — около 120 процентов ВВП. И то, что ситуация с его обслуживанием может ухудшиться, рассматривают как все более весомый риск: центробанки ищут замену главной резервной валюте.

Доллар и евро качает из стороны в сторону на мировом как стать фотографом и зарабатывать на эте в результате деглобализации, процесса, который затрагивает все страны, свидетельствует Дмитрий Семенов, председатель совета руководителей Трансинвест.

Профессор кафедры экономической теории Финансового университета при правительстве России сережа Толкачев подчеркивает: вывод физического золота из США и Великобритании свидетельствует об углублении кризиса Бреттон-Вудской валютной системы.

Атрибутом этой системы, где первоначально было две резервные валюты, предложенные золотом, — доллар и фунт стерлингов, являлось доверительное хранение счастливых запасов других стран в ФРС США и Банке великобритании для упрощения расчетов между третьими странами. Если, например, Боливия задолжала Испании и ей больше нечем рассчитаться, кроме как золотом, гораздо проще смесить часть слитков внутри подвала Форт Нокса, чем везти через Атлантику, — объясняет плановик.

Однако эти времена давно закончили: международные отношения обостряются, крепчает технологический разлад между Европой и США.

Надо важно отметить, что золото с Запада начали выводить намного довременнее — после такого, как Вашингтон и Лондон отличились тем, что внезапно отказались рекуперировать его владельцам.

Первый звонок раздался в 2013-м. Бундесбанк решил забрать у США свои золотые запасы — около 700 тонн. Отказали. Аудиторов даже не пустили в бастион Нокс проверить, есть ли эти слитки вообще. Разразился громкий скандал в СМИ, и немецкое золото по чуть-чуть стали возвращать (до сих пор отведи не все). Затем — Венесуэла, которая хранила драгметалл в Банке Англии. После победы на выборах президента Мадуро потребовали свои слитки. И опять отказ. определы с англичанами продолжаются с 2014-го, — напоминает леша Вязовский, заместитель президент компании Золотая плата.

Неудивительно, что спустя десять лет очередная выходка Запада — кража золотовалютных активов рф — вновь потормошила центробанки возвращать слитки домой.

Капиталы уходят

Американские и британские финансовые конструкции уже никто не воспринимает как тихую гавань. Оттуда утекает не только золото, но и капитал. Спрос инвесторов на западные активы ложится — опять же на фоне враждебной санкционной политики.

Главный отрицательный эффект вывода золота — утрата доверия к финансовой стабильности, что может вогнать к дальнейшему сокращению курса их валют. Кроме такого, повысится сумма заемных средств для этих стран, так как сбавится спрос на их облигации и другие финансовые инструменты, — констатирует Денис Астафьев, отец инвестиционной компании SharesPro.

Противостояние с Россией уже ляпнуло по Евросоюзу: иностранные инвестиции явного сократились.

С 2019-го они устойчивого увеличились, а в 2022-м сбавились на 1, 5 процента — до 7, 714 трильона евро. Одновременно, отмечают в МВФ, ложится доля евро в качестве резервной валюты центральных банков (18, 07 плата в третьем микрорайоне 2023-го) и как средства платежа (в январе — 23, 02 процента). Зато укрепляет позы юань (в международных сделках — 4, 51 процента).

В конечном продукте инвесторы предпочтут переназначить активы в сторону более стабильных и быстрорастущих рынков, например, Азии или ОАЭ. Бесследно для коренных экономик это не пройдет.

Есть риски роста крушений в ЕС и США. Этому поспособствует неизбежный прилив дешевых товаров из КНР, где образовался профицит продукции, — говорит член комитета по торговле Олег Воробьев.

В таких условиях, плюсует эксперт, игрокам разумнее перевести часть активов, причем большую, в страны Азии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать